16.2005年我国成功地发射了我国历史上第二艘载人宇宙飞船--“神州六号”,飞船绕地球飞行77圈,历时ll5小时32分钟,行程325万公里,下列论述正确的是
A.飞船由火箭承载升空过程中,飞船中的宇航员处于超重状态
B.飞船返回舱打开减速伞下降的过程中,飞船中的宇航员处于失重状态
C.“神州六号”飞船绕地球飞行的速度比月球绕地球运行的速度要小
D.“神州六号”飞船离地面的高度比同步卫星离地面的高度要高
38.(8分)[物理选修3-5]
某实验室工作人员,用初速度v0 = 2.7×107m/s的α粒子,轰击静止的氮原子核N,产生了质子
H。若某次碰撞可看作对心正碰,碰后新核与质子同方向运动,垂直磁场方向,通过分析偏转半径可得出新核与质子的速度大小之比为1:20,已知质子的质量为m。
(1)写出核反应方程。
(2)求出质子的速度
37.(8分)[物理选修3-4]
如图所示,一横波的波源在坐标原点,x轴为波的传播方向,y轴为振动方向。当波源开去路振动1s时,形成了如图所示的波形(波刚传到图中P点)。试求:
(1)波的波长λ为多少?周期T为多少?
(2)从图示位置再经多长时间波传到Q点?
(3)画出波传到Q点时的波形。
36.(8分)[物理选修3-3]
用油膜法估测油酸分子的大小,实验器材有:浓度为0.05%(体积分数)的油酸酒精溶液、最小刻度0.1mL的量筒、盛有适量清水的45×50cm2浅盘、痱子粉、橡皮头滴管、玻璃板、彩笔、坐标纸
(1)下面是实验步骤,请填写所缺的步骤C
A.用滴管将浓度为0.05%油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒中,记下滴入1mL油酸酒精溶液时的滴数N
B.将痱子粉均匀地撒在浅盘内水面上,用滴管吸取浓度为0.05%的油酸酒精溶液,从低处向水面中央一滴一滴地滴入,直到油酸薄膜有足够大的面积又不与器壁接触为止,记下滴入的滴数n
C.
D.将画有油酸薄膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,以坐标纸上边长为1cm的正方形为单位,计算轮廓内正方形的个数,算出油酸薄膜的面积Scm2
(2)用已给的和测得的物理表示单个油酸分子的直径大小 (单位:cm)
25.(18分)如图所示,在竖直平面内放置一长为L的薄壁玻璃管,在玻璃管的a端放置一个直径比玻璃管直径略小的小球,小球带电荷量为-q、质量为m。玻璃管右边的空间存在着匀强电场与匀强磁场的复合场。匀强磁场方向垂直于纸面向外,磁感应强度为B;匀强电场方向竖直向下,电场强度大小为mg/q。电磁场的左边界与玻璃管平行,右边界足够远。玻璃管带着小球以水平速度v0垂直于左边界向右运动,由于水平外力F的作用,玻璃管进入磁场后速度保持不变,经一段时间后小球从玻璃管b端滑出并能在竖直平面内自由运动,最后从左边界飞离电磁场。设运动过程中小球的电荷量保持不变,不计一切阻力。求:
(1)小球从玻璃管b端滑出时速度的大小。
(2)从玻璃管进入磁场至小球从b端滑出的过程中,外力F随时间t变化的关系。
(3)通过计算画出小球离开玻璃管后的运动轨迹。
[选做部分]
共8个题,考生从中选择2个物理题、1个化学题和1个生物题作答。
24.(16分)如图所示,一边长L = 0.2m,质量m1 = 0.5kg,电阻R = 0.1Ω的正方形导体线框abcd,与一质量为m2 = 2kg的物块通过轻质细线跨过两定滑轮相连。起初ad边距磁场下边界为d1 = 0.8m,磁感应强度B=2.5T,磁场宽度d2 =0.3m,物块放在倾角θ=53°的斜面上,物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.5。现将物块由静止释放,经一段时间后发现当ad边从磁场上边缘穿出时,线框恰好做匀速运动。(g取10m/s,sin53°=0.8,cos53°= 0.6)求:
(1)线框ad边从磁场上边缘穿出时速度的大小?
(2)线框刚刚全部进入磁场时动能的大小?
(3)整个运动过程线框产生的焦耳热为多少?
23.(11分)
(1)(4分)用螺旋测微器测圆柱体的直径时,示数如图甲所示,此示数为 m,用分度为0.05mm的游标卡尺测量某物体的厚度时,示数如图乙所示,此示数为 m.
(2)(7分)某同学运用下列实验器材:电压表一只,电流表一只,滑动变阻器,电池组,电键,导线若干,做测定小灯泡功率的实验,得到如下一组U和I的数据:
次序 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
U/V |
0.20 |
0.60 |
1.00 |
1.40 |
1.80 |
2.20 |
2.60 |
3.00 |
I/A |
0.02 |
0.06 |
0.10 |
0.14 |
0.17 |
0.19 |
0.20 |
0.21 |
灯泡发光情况 |
不亮
微亮
较亮 正常发光 |
①根据提供的实验器材,在甲图中画出实验电路原理图。
②在乙图中画出小灯泡的I-U图线。
22.甲、乙、丙三小球分别位于如图所示的竖直平面内,甲、乙在同一条竖直线上,甲、丙在同一条水平线上,水平面上的P点在丙的正下方,在同一时刻甲、乙、丙开始运动,甲以水平速度v0平抛,乙以水平速度v0沿水平向右做匀速直线运动,丙做自由落体运动。则 ( )
A.若甲、乙、丙三球同进相遇,则一定发生在P点
B.若甲、丙二球在空中相遇,此时乙球一定在P点
C.若只有甲、乙二球在水平面上相遇,此时丙球还未着地
D.无论初速度v0大小如何,甲、乙、丙三球一定会同时在P点相遇
第Ⅱ卷(必做120分 + 选做32分,共152分)
[必做部分]
21.利用传感器和计算机可以研究快速变化的力的大小,实验时让某消防队员从一平台上跌落,自由下落2m后双脚触地,接着他用双腿弯曲的方法缓冲,使自身重心又下降了0.5m,最后停止,用这种方法获得消防队员受到地面冲击力随时间变化图线如图所示,根据图线所提供的信息以下判断正确的是 ( )
A.t1时刻消防员的速度最大 B.t2时刻消防员的速度最大
C.t3时刻消防员的动能最小 D.t4时刻消防员的动能最小
20.在右图所示的电路中电源电动势为E,内电阻为r。闭合开关S,待电流达到稳定后,电流表示数为I,电压表示数为U,电容器C所带电荷量为Q,将滑动变阻器P的滑动触头从图示位置向a端移动一些,待电流达到稳定后,则与P移动前相比( )
A.U变小 B.I变小 C.Q增大 D.Q减小
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com