0  155557  155565  155571  155575  155581  155583  155587  155593  155595  155601  155607  155611  155613  155617  155623  155625  155631  155635  155637  155641  155643  155647  155649  155651  155652  155653  155655  155656  155657  155659  155661  155665  155667  155671  155673  155677  155683  155685  155691  155695  155697  155701  155707  155713  155715  155721  155725  155727  155733  155737  155743  155751  447090 

13.重为200N 的物体放在水平地面上,现用与水平方向成30o角、大小为20N 的恒力F 拉它,如图所示.若物体仍处于静止状态,则物体受到的摩擦力大小为_______N , 物体对地面的压力大小为_______N。

试题详情

12. 一条宽400m 的河,河水流速为3m/s,一只小船在静水中的速度为5m/s。小船渡河的最短时间为______s;小船以最小位移渡河时,渡河时间为______s

试题详情

11. 现有下列物理量或单位:A.速度 B.牛顿 C.密度 D.质量 E.秒 F.长度 G.厘米 H.时间 I.千克 J.米

(1)属于物理量中基本量的是­________(填名称前面的字母)。

(2)在国际单位制中,请用基本单位符号表示出力的单位N,则1N = 1­________。

试题详情

10.如图所示,一小球以v0=10m/s 的速度水平抛出,在落地之前经过空中A 、B 两点,小球在A 点时速度方向与水平方向的夹角为45 o,在B 点时速度方向与水平方向的夹角为60o。(不计空气阻力,取g=10m/s2).以下判断中正确的是

A.小球由A 到B 的时间是s

B.小球由A 到B 的时间是s

C. A、B 两点间的高度差是10m

D. A、B 两点间的高度差是15m

第Ⅱ卷(非选择题共60分)

试题详情

9.如图所示,将重为G 的物体置于固定的光滑斜面上,斜面的倾角为θ,在水平恒力F 作用下,物体处于静止状态.则斜面对F物体的支持力大小可以表示为

A.

B. Fsinθ

C.

D.

试题详情

8.汽车拉着拖车在水平道路上沿直线加速行驶,下列关于力大小的叙述,正确的是

A.汽车拉拖车的力大于拖车拉汽车的力

B.汽车拉拖车的力等于拖车拉汽车的力

C.汽车拉拖车的力大于拖车受到的阻力

D.汽车拉拖车的力等于拖车受到的阻力

试题详情

7.把质量m=0.5kg 的石块从高h=10m 处以θ=30o角斜向上方抛出,初速度v0=5m / s,石块落到水平地面时速度的大小与下列哪些量有关?(不计空气阻力)

A.石块的质量m

B.石块的初速度大小为v0

C 石块初速度的仰角θ

D.石块抛出时的高度h

试题详情

6.如图所示的两条斜线分别代表a、b 两物体做直线运动的速度图线,下列说法中正确的是A. 在前10s内,b 的位移比a 的位移大

B. b 的加速度比a 的加速度大

C. a 出发后10s追上b

D. 10s时两物体的瞬时速度相等

试题详情

5.某物体静止在粗糙水平面上,当用大小恒为F、方向与水平面成α角斜向上的力拉物体时,物体沿水平面运动距离s,F做的功为W1 ,平均功率为P1.当用同样大小恒为F、方向与水平面成α角斜向下的力推同一物体时,物体由静止沿水平面运动距离也为s, F做的功为W2,平均功率为P2,则下列关系正确的是

A. W1>W2  P1>P2  B. W1=W2  P1=P2

C. W1=W2   P1<P2    D. W1=W2  P1>P2

试题详情

4.甲物体所受的重力是乙物体所受重力的5倍,甲从H高处自由下落,乙从2H 高处同时下落(不计空气阻力)。在甲、乙物体落地前,下面几种说法中正确的是

A.甲的加速度比乙的加速度大

B.同一时刻甲的速率比乙的速率大

C.下落1s末,甲、乙的速度相等

D.甲、乙两物体自起点下落1m时的速度相等

试题详情


同步练习册答案