0  156109  156117  156123  156127  156133  156135  156139  156145  156147  156153  156159  156163  156165  156169  156175  156177  156183  156187  156189  156193  156195  156199  156201  156203  156204  156205  156207  156208  156209  156211  156213  156217  156219  156223  156225  156229  156235  156237  156243  156247  156249  156253  156259  156265  156267  156273  156277  156279  156285  156289  156295  156303  447090 

25.(22分)

如图所示,光滑矩形斜面ABCD的倾角=30,在其上放置以矩形金属框的边长=1m,的边长为=0.6m,线框的质量m=1kg,电阻R=0.1,线框通过西线绕过定滑轮与重物相连,西线与斜面平行且靠近;重物质量M=2kg,离地面的高度为H=4.8m;斜面上区域是有界匀强磁场,方向垂直与斜面向上;已知AB到的距离为=4.2m,ef到的距离=0.6m,到CD的距离为=3.8m,取g=10m/;现让线框从静止开始运动(开始时刻,与AB边重合),发现线框匀速穿过匀强磁场区域,求:

  (1)线框进入磁场时的速度

  (2)区域内匀强磁场的磁感应强度B;

  (3)线框在通过磁场区域过程中产生的焦耳热Q;

  (4)画出线框从开始运动到边与CD边重合过程中线框的速度----时间图像。

试题详情

24.(18分)

如图所示,某放射源A中均匀地向外辐射出平行于y轴的、速度一定的粒子(质量为m,电荷量为+q)。为测定其飞出的速度大小,现让其先经过一个磁感应强度为B、区域为半圆形的匀强磁场,经该磁场偏转后,它恰好能够沿x轴进入右侧的平行板电容器,并打到置于N板上的荧光屏上。调节滑动触头,当触头P位于滑动变阻器的中央位置时,通过显微镜头Q看到屏上的两点恰好能消失。已知电源电动势为E,内阻为,滑动变阻器的总阻值=2,问:

  (1)粒子的速度大小=?

  (2)满足题意的粒子,再磁场中运动的总时间t=?

  (3)该半圆形磁场区域的半径R=?

试题详情

23.(16分)

如图,轻弹簧的一端固定,另一端与滑块B相连,B静止在水平导轨上的O点;此时弹簧处于原长,另一质量为B相同的滑块A从导轨上的P点以初速度向B滑行,当A滑过距离时,与B相碰。碰撞时间极短,碰后A、B粘在一起运动。设滑块A和B均可视为质点,与导轨的动摩擦因数均为,重力加速度为,求:

  (1)碰后瞬间,A、B共同的速度大小;

  (2)若A、B压缩弹簧后恰能返回到O点并停止,求弹簧的最大压缩量。

试题详情

21.在显像管的电子枪中,从炽热的金属丝不断放出的电子进入电压为U的加速电场,设其初速度为零,经加速后形成横截面积S、电流为I的电子束,已知电子的电量为e,质量为m,则在刚射出加速电场时,以小段长为△I的电子束内的电子个数是        (   )

A.    B.    C.     D.

第Ⅱ卷(共10题 共174分)

20080418
 

  (1)分子直径的数量级为________.用油膜法估测分子直径的大小是中学物理实验中的一个具有特别意义的实验,因为它是利用___________量的测量求出____________量的大小,这在中学物理实验中是唯一的一个,体现了一个很重要的思想。

  (2)将电流表该装成量程不同的安培表,将并联在电路里,发现的读数比大,则________的内阻大,的指针偏转角度________.(填“相同”或“不同”)

   (3)现要测定一个额定电压4V、额定功率1.6W的小灯泡的伏安特性曲线,要求所测电压范围为0.1V-0.4V。

现有器材:直流电源E(电动势4.5V,内阻不计),电压表V(量程4.5V,内阻约为4×),安培表(量程250mA,内阻约为2),安培表(量程500mA,内阻约为1),滑动变阻器R(最大阻值约为30),电键S,导线若干。

①若果既要满足测量要求,又要测量误差较小,应该选用安培表是___________.

②下面两个电路应该选用的是___________.

 

③下列U-I图像中符合实际的是__________.

 

试题详情

20.容量为C的平行板电容器两板之间距离为d,接在电压为U的电源上,今有一质量为m、带电量为+q的粒子以速度v匀速直线穿过,如图所示,若把两板间距离减到一半,还要使粒子匀速直线穿过,则必须在两板间                 (   )

   

A.加一个B=U/2vd,方向向里的匀强磁场

B.加一个B=U/2vd,方向向外的匀强磁场

C.加一个B=U/vd,方向向里的匀强磁场

D.加一个B=U/vd,方向向外的匀强磁场

试题详情

19.真空中有一平行板电容器,两极板分别由铂核钾(其极限波长分别为)制成,板面积为S,间距为d,现用波长为﹞的单色光持续照射两板内表面,则电容器的最终带电量Q正比于         (   )

A.    B.    C.    D.

试题详情

18.2006年美国和俄罗斯的科学家利用回旋加速器,通过(钙48)轰击(锏249)发生核反应,成功合成了第118号元素,这是迄今为止门捷列夫元素周期表中原子序数最大的元素。实验表明,改元素的原子核先放出3个相同的粒子X,再连续经过3次衰变后,变成质量数为282的第112号元素的原子核,则上述过程中的粒子X是(   )

A.中子          B.质子          C.电子          D.粒子

试题详情

17.将阻值为5的电阻接到内阻不计的交流电源上,

电源电动势随时间变化的规律如图所示,下列说法正确的是        (   )

A.电路中交变电流的频率为0.25Hz

B.通过电阻的电流为

C.电阻消耗的电功率为2.5W

D.用交流电压表测得电阻两端的电压是5V

试题详情

16.如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的1/4圆周轨道,圆心O在S的正上方。在O和P两点各有一质量为的小物块,从同一时刻开始,自由下落,沿圆弧下滑,以下说法正确的是(   )

   

A.先到达S,它们在S点的动量不相等

B.同时到达S,它们在S点的动量不相等

C.先到达S,它们在S点的动量相等

D.先到达S,它们在S点的动量相等

试题详情

15.如图,位于水平桌面上的物体P,由跨过定滑轮的轻绳与物块Q相连,从滑轮道P和道Q的两段绳都是水平的。已知P与Q之间以及P与桌面之间的动摩擦因数都是,两物块的质量都是m,滑轮的质量、滑轮轴上的摩擦都不计,若用一水平向右的力F拉P使它做匀速运动,则F的大小为(   )              

  

A.4        B.3        C.2        D.

试题详情


同步练习册答案