0  156979  156987  156993  156997  157003  157005  157009  157015  157017  157023  157029  157033  157035  157039  157045  157047  157053  157057  157059  157063  157065  157069  157071  157073  157074  157075  157077  157078  157079  157081  157083  157087  157089  157093  157095  157099  157105  157107  157113  157117  157119  157123  157129  157135  157137  157143  157147  157149  157155  157159  157165  157173  447090 

6.一根弹簧在弹性限度内,将其一端固定,另一端施加30N的压力时其长度为14cm,若对其两端各施加30N的拉力时,它伸长了20cm,则此弹簧的自然长度是     (   )

    A.17cm          B.24cm         C.34cm         D.54cm

试题详情

5.关于作用力和反作用力,下面说法中正确的是                          (   )

    A.一个作用力和它的反作用力大小相等,方向相反,因此合力为零。

    B.作用力和反作用力同时产生,同时消失。

    C.人走路时,地对脚的力大于脚蹬地的力,所以人才往前走。

    D.一个物体静止地放在水平支持物上,则物体对支持面的压力就是物体所受的重力。

试题详情

4.从高处释放一石子,1s后在同一地点再释放另一石子(空气阻力不计),则    (   )

    A.两石子均未落地时,两者距离保持不变

    B.两石子均未落地时,两者的速度差保持不变

    C.两石子均未落地时,两者的速度差逐渐变大 

   D.两石子均未落地时,两者距离逐渐变小

试题详情

3.一列火车从静止开始做匀加速运动,一人站在第一节车厢前观察:第一节车厢全部通过他需2s,全部车厢通过他需6s,这列火车的节数为                      (   )

    A.3节           B.5节           C.7节           D.9节

试题详情

2.A、B、C三物同时、同地、同向出发作直线运动,下图是它们位移与时间的图象,由图可知它们在t0时间内    (   )

    A.C的路程大于B的路程

    B.平均速度v­A> vB > vC

    C.平均速度v­A = vB = vC             

    D.A的速度一直比B、C大

试题详情

1.下列物理量的单位中,属于国际单位制中的基本单位的是                 (   )

    A.牛顿          B.秒           C.焦耳         D.瓦

试题详情

24.(14分)如图(a)所示,两根足够长的水平平行金属导轨相距为L=0.5m,其右端通过导线连接阻值R=0.6Ω的电阻,导轨电阻不计,一根质量为m=0.2kg、阻值r=0.2Ω的金属棒ab放在两导轨上,棒与导轨垂直并保持良好接触,金属棒与导轨间的动摩擦因数m=0.5。整个装置处在竖直向下的匀强磁场中,取g=10m/s2。若所加磁场的磁感应强度大小恒为B,通过小电动机对金属棒施加水平向左的牵引力,使金属棒沿导轨向左做匀加速直线运动,经过0.5s电动机的输出功率达到P=10W,此后电动机功率保持不变。金属棒运动的v-t图像如图(b)所示,试求:

  (1)磁感应强度B的大小;

  (2)在0-0.5s时间内金属棒的加速度a的大小;

  (3)在0-0.5s时间内电动机牵引力F与时间t的关系;

  (4)若在0-0.3s时间内电阻R产生的热量为0.15J,则在这段时间内电动机做的功。

试题详情

23.(12分)如图所示,一个质量为m的小球由两根细绳拴在竖直转轴上的A、B两处,AB间距为LA处绳长为LB处绳长为L,两根绳能承受的最大拉力均为2mg,转轴带动小球转动。则:

  (1)当B处绳子刚好被拉直时,小球的线速度v多大?

  (2)为不拉断细绳,转轴转动的最大角速度多大?

  (3)若先剪断B处绳子,让转轴带动小球转动,使绳子与转轴的夹角从45°开始,直至小球能在最高位置作匀速圆周运动,则在这一过程中,小球机械能的变化为多大?

试题详情

22.(12分)如图所示,在光滑绝缘水平面两端有两块平行带电金属板A、B,其间存在着场强E=200N/C的匀强电场,靠近正极板B处有一薄挡板S。一个带电小球,质量为m=1×10-2kg、电量q=-2×10-3C,开始时静止在P点,它与挡板S的距离为h=5cm,与A板距离为H=45cm。静止释放后小球在电场力的作用下向左运动,与挡板S相碰后电量减少到碰前的K倍,K=5/6,碰后小球的速度大小不变。

  (1)设匀强电场中挡板S所在位置的电势为零,则电场中P点的电势Up为多少?小球在P点时的电势能p为多少?

  (2)小球第一次与挡板S碰撞时的速度多大?第一次碰撞后小球能运动到离A板多远的地方?

  (3)小球从P点出发第一次回到最右端的过程中电场力对小球做了多少功?

试题详情

21.(12分)如图,粗细均匀、两端开口的U形管竖直放置,两管的竖直部分高度为20cm,内径很小,水平部分BC长14cm。一空气柱将管内水银分隔成左右两段。大气压强P0=76cmHg。当空气柱温度为T0=273K、长为L0=8cm时,BC管内左边水银柱长2cmAB管内水银柱长也为2cm。求:

  (1)右边水银柱总长是多少?

  (2)当空气柱温度升高到多少时,左边的水银恰好全部进入竖直管AB内?

  (3)为使左、右侧竖直管内的水银柱上表面高度差最大,空气柱温度至少要升高到多少?

试题详情


同步练习册答案