15.a、b是一条水平绳上相距l的两点,一列简谐横波沿绳传播,其波长等于,当a点经过平衡位置向上运动时,b点 ( )
A.经过平衡位置向上运动
B.经过平衡位置向下运动
C.处于平衡位置上方最大位移处
D.处于平衡位置下方最大位移处
14.分子动理论表明,分子间同时存在着引力和斥力,当分子间的距离为r0时,分子间的引力和斥力相等。下列说法正确的是 ( )
A.分子间的引力和斥力都随分子间距离的增大而增大
B.分子间的引力和斥力都随分子间距离的增大而减小
C.分子间距离为r0时,分子具有最小势能,且分子间距离增大或减小时分子势能都变大
D.分子间距离为r0时,分子具有最大势能,且分子间距离增大或减小时分子势能都变小
25.(9分)在水平地面上有一个质量为4kg的物体,物体在水平拉力F的作用下由静止开始运动。10s末拉力减为F该物体的v-t,图象如图所示。求:
(1)物体受到的水平拉力F的大小
(2)物体与地面间的动摩擦因数。(g=10m/s2)
24.(9分)质量为5kg的木块放在木板上,当木板与水平方向的夹角为37o时,木块恰能沿木板匀速下滑。当木板水平放置时,要使木块能木板匀速滑动,应给木块施加多大的水平拉力?(sin37o=0.6, cos37o =0.8, g=10m/s2)
23.(8分)如图所示,斜绳(与水平方向夹450)与水平绳最大承受拉力分别为20N和10N,竖直绳抗拉能力足够强,三绳系于O点,问各绳均不断时,最多可悬吊多重的物体?
22.(8分)以15m/s的速度行使的无轨电车,在关闭发动机后,经过10秒停下来。电车的质量是4.0×103 kg,求电车所受阻力?
21.探究加速度和力、质量的关系的实验中装置长木板时,应在长木板上的不带定滑轮一端下面垫一块木板,反复移动木板的位置,直至小车在斜面上运动时,可以保持匀速直线运动状态,这样做的目的是
20.某同学在探究加速度和力、质量的关系的实验中,测得小车的加速度a和拉力F的数据如下表所示
F/N |
0.20 |
0.30 |
0.40 |
0.50 |
0.60 |
a/m·s-2 |
0.11 |
0.19 |
0.29 |
0.40 |
0.51 |
(1)根据表中的数据在坐标图上作出a-F图象
(2)图像的斜率的物理意义是____________
(3)图像(或延长线)与F轴的截距的物理意义是_________________________________
(4)小车和砝码的总质量为 __________kg.
18.一个物体的重力为20N,把它放在一个斜面上,斜面长与斜面高之比为5:3,如果物体在斜面上静止,则斜面对物体的支持力为______N,摩擦力为_______N
|
17.一个重为20N的物体置于光滑的水平面上,当用一个F=5N的力竖直向上拉该物体时,物体受到的支持力为_______N,合力为_________
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com