0  156993  157001  157007  157011  157017  157019  157023  157029  157031  157037  157043  157047  157049  157053  157059  157061  157067  157071  157073  157077  157079  157083  157085  157087  157088  157089  157091  157092  157093  157095  157097  157101  157103  157107  157109  157113  157119  157121  157127  157131  157133  157137  157143  157149  157151  157157  157161  157163  157169  157173  157179  157187  447090 

14.(12分)如下图所示,物块A的质量为m=2kg,木板B长为L=1m,质量为M=3kg。开始时两物体均静止,且AB最右端,现用F=24N的水平拉力拉着轻质滑轮水平向左运动,经过一段时间,物块A滑到木板最左端,不计一切摩擦,求:

(1)此时物块A的速度;

(2)这个过程中,拉力F做的功.

试题详情

13.(12分)一种采用电力和内燃机双动力驱动的新型列车,质量为m,当它在平直的铁轨上行驶时,若只采用内燃机驱动,发动机额定功率为P1,列车能达到的最大速度为v1;在列车行驶过程中由于某种原因停在倾角为θ的坡道上,为了保证列车上坡时有足够大的动力,需改为电力驱动,此时发动机的额定功率为P2.已知列车在坡道上行驶时所受铁轨的阻力是在平直铁轨上行驶时的k倍,重力加速度为g,求列车在坡道上能达到的最大速度.

试题详情

12.(12分)实验室有如下器材:

仪器
数量和规格
定值电阻R0
一只:阻值为20Ω左右
滑动变阻器R1
一只:总阻值40Ω
小量程电流表A
相同两块:量程100mA,内阻未知
电压表v
相同两块:量程3V,内阻未知
直流电源
一个:电动势约为4V,内阻约为5Ω
开关
一个:单刀单掷
导线
若干

(1)为了测量定值电阻的阻值及两表的内阻,某同学设计了如下图所示的电路。在某次测量中电压V1、V2的示数分别为1.20V、1.45V ;电流表A1、A2的示数为48.0mA、49.0mA,则定值电阻的阻值R0=   Ω;电流表的内阻RA=   Ω;电压表的内阻RV=   Ω.

(2)为了进一步较精确测定电源的电动势和内阻,从电表中选出一块电压表和一块电流表,结合其它器材,测出多组UI的值,作出U-I图线,再由图线测出电源的电动势和内阻.请设计出电路图,画在图中的方框内.

试题详情

11.(5分)为了探究气体压强的产生及影响气体压强的因素,某同学在家里用电子秤和小玻璃珠做模拟实验,如下图所示。下列关于他的操作和相关结论正确的是    

    A.为了防止玻璃珠弹出秤盘而产生误差,可在秤盘上放一块海绵垫

    B.实验中尽可能保证每一粒玻璃珠与秤盘碰前的速度相同,以保证秤的示数稳定在某一个值

    C.将尽可能多的玻璃珠源源不断地倒在秤盘上,秤的示数会相对稳定在某一个值,说明气体压强是由大量的气体分子与器壁碰撞产生的

    D.将相同数量的珠子从更高的位置倒在秤盘上,秤的示数变大,说明气体的压强与分子碰撞器壁的速度有关

试题详情

10.为模拟净化空气过程,有人设计了如下图所示的含有灰尘空气的密闭玻璃圆柱桶(圆桶的高和直径相等)。第一种除尘方式是:在圆柱桶顶面和底面间加上电压U,沿圆柱桶的轴线方向形成一个匀强电场,尘粒运动方向如图甲所示;第二种除尘方式是:圆柱桶轴线处放一直导线,在导线与容器壁间加上的电压也等于U,形成沿半径方向的辐向电场,尘粒运动方向如图乙所示。已知空气阻力与尘粒运动的速度成正比,即f=kv(k为一定值),假设每个尘粒的质量和电量均相同,重力可忽略不计,则在这两种方式中           (   )

    A.尘粒最终均有可能做匀速运动

    B.灰尘沉积处的电场强度相等

    C.电场对单个尘粒做功的最大值相等

    D.空气阻力对单个尘粒在沉积前的最大冲量之比为2:1

第Ⅱ卷 (非选择题 共60分)

试题详情

9.如下图所示为一个质量为m、带电荷量为+q的圆环,可在水平放置的足够长的粗糙细杆上滑动,细杆处于磁感应强度为B的匀强磁场中. 现给圆环向右初速度v0,在以后的运动过程中,圆环运动的速度图象可能是图中的                  (   )

试题详情

8.如下图所示,一束纳米粒子(不计重力,初速度可忽略)缓慢通过小孔O1进入极板间电压为U的水平加速电场区域I,再通过小孔O2射入相互正交的恒定匀强电场、磁场区域II,其中磁场的方向如下图,磁感应强度大小可根据实际要求调节,收集室的小孔O3O1O2在同一条水平线上                                    (   )

    A.该装置可筛选出具有特定速度的粒子 

    B.该装置可筛选出具有特定质量

    C.若射入的粒子电量相同,则该装置筛选出的粒子一定具有相同的质量

D.若射入的粒子质量相同,则该装置筛选出的粒子不一定具有相同的电量

试题详情

7.如下图所示,ACBD为圆的两条互相垂直的直径,圆心为O,半径为r,将等电量的正、负点电荷放在圆周上,它们的位置关于AC对称,+qO点的连线和OC夹角为30°,下列说法正确的是                                        (   )

    A.AC两点的电势关系是

    B.BD两点的电势关系是

    C.O点的场强大小为  

    D.O点的场强大小为

试题详情

6.一种冷暖两用型空调铭牌标注有如下指标:输入功率1kw,制冷能力1.2×104kJ/h,制热能力1.3×104kJ/h.这样,该空调在制热时,每消耗1J电能,将放出约3J的热量。下列说法正确的是..........                 (   )

    A.铭牌上标注的指标一定是虚假的

    B.空调制热时产出的热量全部是由电能转化而来的

    C.此过程违反了能量守恒定律

    D.空调制热时放出的热量,一部分由电能转化而来的,另一部分则是从外界吸收的

试题详情

5.如下图所示,在倾角为θ的光滑斜面上有两个用劲度系数为k的轻质弹簧相连的物块AB,质量均为m,开始两物块均处于静止状态。现下压A再静止释放使A开始运动,当物块B刚要离开挡板时,A的加速度的大小和方向为                (   )

    A.0

    B.2gsinθ,方向沿斜面向下

    C.2gsinθ,方向沿斜面向上

    D.gsinθ,方向沿斜面向下

试题详情


同步练习册答案