0  157021  157029  157035  157039  157045  157047  157051  157057  157059  157065  157071  157075  157077  157081  157087  157089  157095  157099  157101  157105  157107  157111  157113  157115  157116  157117  157119  157120  157121  157123  157125  157129  157131  157135  157137  157141  157147  157149  157155  157159  157161  157165  157171  157177  157179  157185  157189  157191  157197  157201  157207  157215  447090 

23.(14分)如图,区域I内有与水平方向成45°角的匀强电场E1,区域宽度为d1,区域II内有正交的有界匀强磁场B和匀强电场E2,区域宽度为d2,磁场方向垂直纸面向里,电场方向竖直向下。一质量为m、带电量为q的微粒在区域I左边界的P点,由静止释放后水平向右做直线运动,进入区域II后做匀速圆周运动,从区域II右边界上的Q点穿出,其速度方向改变了60°,重力加速度为g。求:

(1)区域I和区域II内匀强电场的电场强度E1E2的大小?

(2)区域II内匀强磁场的磁感应强度B的大小?

试题详情

22.(18分)

(1)绵阳市某中学的物理研究性学习小组用如图所示的装置验证“当质量一定时,物体运动的加速度与它所受的合外力成正比”。给定的器材有:一倾角可以调节的很光滑的长斜面、小车、秒表、刻度尺。

完善以下实验步骤:

①在斜面上方确定一个点A1,用刻度尺测量A1与斜面底端A2之间的距离s

②让小车自A1点从静止开始下滑至A2点,记下所用的时间t,则小车的加速度a=_____。

③用刻度尺测量A1相对于A2的高h。已知小车质量为m,当地的重力加速度为g,则小车所受的合外力F=______。

④改变斜面倾角,然后重复上述②③的测量。

⑤用图象处理所得到的数据。要验证“当质量一定时,物体运动的加速度与它所受的合外力成正比”这一结论,如果以h为横坐标,得到的图线是一条过原点的直线,则纵坐标是______。

(2)绵阳市某中学的物理“小制作”小组装配了一台“5V,0.5A”的小直流电动机,线圈内阻小于1Ω。现要进一步研究这个小直流电动机在允许的输入电压范围内,输出功率与输入电压的关系,学校实验室提供的器材有:

直流电源E,电压6V,内阻不计;

小直流电动机M;

电压表V1,量程0-0.6V,内阻约3kΩ;

电压表V2,量程0-6V,内阻约15kΩ;

电流表A1,量程0-0.6A,内阻约1Ω;

电流表A2,量程0-3A,内阻约0.5Ω;

滑动变阻器R,0-10Ω,2A;

电键一只S,导线若干。

①首先要比较精确测量电动机的内阻r。根据合理的电路进行测量时,要控制电动机不转动,通过调节滑动变阻器,使电压表和电流表有合适的示数,电压表应该选________。若电压表的示数为0.1V,电流表的示数为0.2A,则内阻r=______Ω,这个结果比真实值偏______(选填“大”或“小”)。

②在方框中画出研究电动机的输出功率与输入电压的关系的实验电路图。(标明所选器材的符号)

③当电压表的示数为4.5V时,电流表示数如图所示,此时电动机的输出功率是_____W。

试题详情

21.图甲为一列简谐横波在t = 0.1 s时刻的波形图,P是平衡位置为x = 0.5 m处质点,Qx = 2 m处质点;图乙为质点Q的振动图象。则

A.经过0.15s,波沿x轴的正方向传播了3m

B.在t =0.35s,质点P的速度大于Q的速度

C.在t =0.55s,质点P运动方向沿y轴负方向

D.在t = 0.75 s,质点Q距平衡位置的距离小于质点P距平衡位置的距离

第Ⅱ卷(非选择题)

试题详情

20.2008年9月25日,我国利用“神舟七号”飞船将翟志刚、刘伯明、景海鹏三名宇航员送入太空。假设宇航员测出自己绕地球做匀速圆周运动的周期为T ,已知飞船离地高度为H ,地球半径为R ,则根据THR和引力常量G,能计算出的物理量是

A.太阳的质量                        B.地球的平均密度

C.飞船所需的向心力                   D.飞船线速度的大小

试题详情

19.水平抛出一小球,t秒末速度方向与水平方向的夹角为θ1,(t+Δt)秒末速度方向与水平方向的夹角为θ2,忽略空气阻力作用,则小球的初速度大小是

A.gΔt(cosθ2-cosθ1)                 B.gΔt/(cosθ2-cosθ1)

C.gΔt/(tanθ2-tanθ1)                 D.gΔt(tanθ2-tanθ1)

试题详情

18.如图所示,虚线abc代表电场中的三个等势面,相邻等势面之间的电势差相等,即Uab=Ubc,实线为一带负电的质点仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,PRQ是这条轨迹上的三点,R同时在等势面b上,据此可知

  A.三个等势面中,c的电势最低

  B.带电质点在P点的电势能比在Q点的小

  C.带电质点在P点的动能与电势能之和比在Q点的小

  D.带电质点在R点的加速度方向垂直于等势面b

试题详情

17.如图所示,R0为热敏电阻(温度降低电阻增大),D为理想二极管(正向电阻为零,反向电阻无穷大),C为平行板电容器,C中央有一带电液滴刚好静止,M点接地。下列各项单独操作可能使带电液滴向上运动的是

  A.变阻器R的滑动头p向上移动          B.将热敏电阻R0加热

  C.开关K断开                        D.电容器C的上极板向上移动

试题详情

16.如图,正方形区域abcd中充满匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里。一个可以不计重力的带正电的粒子从ad边的中点m沿着既垂直于ad边又垂直于磁场的方向,以一定速度射入磁场,正好从ab边中点n射出磁场。若将磁场的磁感应强度和粒子的电荷量都变为原来的2倍,其他条件不变,则这个粒子射出磁场的位置是

  A.在bn之间某点                    B.在na之间某点

C.a点                             D.在am之间某点

试题详情

15.如图,倾斜放置的、互相平行的光滑导轨PQ的一端间连接有一电源,现加一匀强磁场使与光滑导轨PQ都垂直的直导线MN静止在导轨上,要求所加磁场磁感应强度最小,则磁场方向应该

  A.垂直导轨PQ所在平面向上           B.水平向左

  C.垂直导轨PQ所在平面向下          D.竖直向上

试题详情

14.氧气钢瓶充气后压强高于外界大气压。假设氧焊时,氧气从管口缓慢流出时,瓶内外温度始终相等且保持不变,氧气分子之间的相互作用不计。则在氧焊过程中瓶内氧气

  A.分子总数减少,内能不变

  B.密度减小,分子平均动能增大

  C.吸收热量,对外做功

  D.单位时间内分子对氧气瓶单位面积的碰撞次数增加

试题详情


同步练习册答案