17.在坐标原点的波源S产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=500m/s。已知t=0时,波刚好传播到x=30m处,如图所示。在x=400m处有一接收器(图中未画出),则下列说法正确的是 ( )
A.波源S开始振动的方向沿y轴正方向
B.x=30m处的质点在t=0.5s时的位移为零
C.x=20m处的质点在t=0.5s时沿y轴负方向运动
D.接收器在t=0.8s时才能接收到此波
16.“嫦娥一号”月球探测卫星于2007年10月24日在西昌卫星发射中心由“长征三号甲”运载火箭发射升空。该卫星用太阳能电池板作为携带科研仪器的电源,它有多项科研任务,其中一项是探测月球上氦3的含量,氦3是一种清洁、安全和高效的核融合发电燃料,可以采用在高温高压下用氘和氦3进行核聚变反应发电。若已知氘核的质量为2.0136u,氦3的质量为3.0150u,氦核的质量为4.00151u,质子质量为1.00783u,中子质量为1.008665u,1u相当于931.5MeV。则下列说法正确的是 ( )
A.氘和氦3的核聚变反应方程式:H+
He→
He+X,其中X是中子
B.氘和氦3的核聚变反应释放的核能约为17.9MeV
C.一束太阳光相继通过两个偏振片,若以光束为轴旋转其中一个偏振片,则透射光的强度不发生变化
D.通过对月光进行光谱分析,可知月球上存在氦3元素
15.节日里,室外经常使用巨大的红色气球来烘托气氛。在晴朗的夏日,对密闭的气球从早晨到中午过程,下列描述中不正确的是 ( )
A.气球吸收了热量,同时体积膨胀对外做功,内能增加
B.气球吸收了热量,同时体积膨胀对外做功,但内能不变
C.气球温度升高、体积膨胀,压强增大
D.气球内单位体积的分子数减少,分子的平均动能增加
14.下列叙述中符合物理学史实的有 ( )
A.奥斯特发现电流磁效应,法拉第发现电磁感应现象
B.牛顿总结出万有引力定律并精确测出了引力常量G
C.卢瑟福通过对α粒子散射实验的研究,提出了原子的核式结构学说
D.麦克斯韦建立了完整的电磁场理论,并通过实验证实了电磁波的存在
38.(8分)[物理选修3-5]
(1)氢原子能级如图所示,则要使一个处于基态的氢原子释放出一个电子而变成为氢离子,该氢原子需要吸收的能量至少是 eV;一群处于n=4能级的氢原子回到n=2的状态过程中,可能辐射 种不同频率的光子。
(2)静止的锂核63Li俘获一个速度为8×106 m/s的中子,发生核反应后若只产生了两个新粒子,其中一个粒子为氮核42He,它的速度大小是8×106 m/s,方向与反应前的中子速度方向相同,求反应后产生的另一个粒子的速度。
37.(8分)[物理选修3-4]
透明光学材料制成的棱镜的正截面为等腰直角三角形,其折射率为n=。一束波长为564 nm的单色光与底面平行射入棱镜,如图所示,入射点为O(OC间距大于
AC),求:
(1)此单色光在棱镜中的波长。
(2)这束光线从哪个面首先射出?出射光线的方向如何?计算后回答并画出光路图。
36.(8分)[物理选修3-3]
(1)蒸汽机、内燃机等热机以及电冰箱工作时都利用了气体状态变化来实现能量的转移和转化,我们把这些气体称为工质。某热机经过一个循环后,工质从高温热源吸热Q1,对外做功W,又对低温热源放热Q2,工质完全回复初始状态,内能没有变化。根据热力学第一定律,在工质的一个循环中,Q1、Q2、W三者之间满足的关系是
。热机的效率η=不可能达到100%,从能量转换的角度,说明
能不能完全转化为 能,而不引起任何变化。
(2)某居民楼发生爆炸,造成多人受伤,事故原因被认定为使用煤气不当造成泄漏。一般情况下,煤气爆炸时房间内气体温度会从常温迅速升高到550℃,甚至更高。请你估算出发生爆炸时产生的气体的压强是大气压的多少倍?
25.(17分)静电喷漆技术具有效率高、质量好、有益于健康等优点,其装置可简化如图。A、B为水平放置的间距d=0.9 m的两块足够大的平行金属板,两板间有方向由B指向A的匀强电场,电场强度为E=0.1 V/m。在A板的中央放置一个安全接地的静电油漆喷枪P,油漆喷枪可向各个方向均匀地喷出初速度大小均为v0=8 m/s的油漆微粒,已知油漆微粒的质量均为m=1×10-5 kg、电荷量均为q=-1×10-3 C不计空气阻力,油漆微粒最后都能落在金属板B上。
(1)求由喷枪P喷出的油漆微粒到达B板的最短时间。
(2)求油漆微粒落在B板上所形成的图形面积。
(3)若让A、B两板间的电场反向,并在两板间加垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=T,调节喷枪使油漆微粒只能在纸面内沿各个方向喷出,其它条件不变。试求B板被油漆微粒打中的区域的长度。
[选做部分]
共8个题,考生从中选择2个物理题、1个化学题和1个生物题作答。
24.(16分)如图所示,AB为半径R=0.8 m的1/4光滑圆弧轨道,下端B恰与小车右端平滑对接。小车质量M=3 kg,车长L=2.06 m,车上表面距地面的高度h=0.2 m。现有一质量m=1 kg的小滑块,由轨道顶端无初速释放,滑到B端后冲上小车。已知地面光滑,滑块与小车上表面间的动摩擦因数μ=0.3,当车运行了1.5 s时,车被地面装置锁定。(g=10 m/s2)试求:
(1)滑块到达B端时,轨道对它支持力的大小。
(2)车被锁定时,车右端距轨道B端的距离。
(3)从车开始运动到被锁定的过程中,滑块与车面间由于摩擦而产生的内能大小。
(4)滑块落地点离车左端的水平距离。
|
23.(12分)在一次课外实践活动中,某课题研究小组收集到数码相机、手机等电子产品中的一些旧电池以及从废旧收音机上拆下的电阻、电容、电感线圈等电子元件。现从这些材料中选取两个待测元件,一是电阻R0(约为2 kΩ),二是手机中常用的锂电池(电动势E标称值为3.7 V,允许最大放电电流为100 mA)。在操作台上还准备了如下实验器材:
A.电压表V(量程4 V,电阻RV约为4.0 kΩ)
B.电流表A1(量程100 mA,内阻很小)
C.电流表A2(量程2 mA,内阻很小)
D.滑动变阻器R1(0-2 kΩ,额定电流0.1 A)
E.电阻箱R2(0-999.9 Ω)
F.开关S一只,导线若干。
(1)为了测定电阻R0的阻值,小组的一位成员,设计了如图所示的电路原理图,所选取的相应器材(电源用待测的锂电池)均标在图上,其器材选取中有不妥之处,你认为应该怎样调整?
(2)如果在实际操作过程中,发现滑动变阻器R1、电压表V已损坏,请用余下的器材测量锂电池的电动势E和内阻r。
① 请你在方框中画出实验电路图(标注所用器材符号);
② 该实验小组的同学在实验中取得多组数据,然后通过作出有关物理量的线性图象处理数据,求得电源电动势和内阻。请在虚线框内坐标中作出定性图像(要求标明两个坐标轴所表示的物理量,用符号表示)并写出与该线性图象对应的相关物理量间的函数关系式。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com