6.地球的半径为R,表面的大气压强为P0,重力加速度为g、标准状况下空气的密度为ρ,大气中空气分子的平均摩尔质量为M,阿伏伽德罗常数为NA,由此可估算出( ) A.大气的总质量为 B.大气的总质量为
C.空气的总分子数为 D.空气的总分子数为
5.一列简谐横波沿x轴传播,频率为5Hz,某时刻的波形如图所示。介质中质点A的平衡位置在距原点8cm处,质点B在距原点16cm处,从图象对应时刻开始计时,质点B的运动状态与图示时刻质点A的运动状态相同所需的最短时间可能是 ( )
A.0.08s B.0.12s C.0.14s D.0.16s
4.一束由红光和紫光组成的复色光斜射到厚平板玻璃的上表面,经两次折射后从玻璃板下表面射出,出射光线相对于入射光线侧移了一段距离,下列分析正确的是 ( )
A.红光在玻璃中传播速度比紫光大
B.红光在玻璃中通过的路程比紫光小
C.出射光线中红光的侧移距离比紫光大
D.紫光的侧移距离在复色光以45°的入射角入射时比30°入射时大
3.如图所示,固定在水平面上的导热气缸和光滑活塞间封闭有一定质量的理想气体(分子间无相互作用的斥力和引力),开始活塞处于A处。由于环境温度升高,活塞由A缓缓地水平移动到B。已知活塞的横截面积为S,移动的距离为L,大气压强恒为P0,由此可以判断 ( )
A.气体的体积增大,对外做功,气体的内能减少
B.气体吸收热量,每个气体分子的速率都增大,气体的内能增大
C.气体吸收热量,同时对外做功P0SL,气体内能增大
D.由于活塞在A、B两处时都处于平衡,所以气体的内能不变
2.有轻弹簧竖直悬挂质量为m的物体,静止时弹簧伸长量为L。现用该弹簧沿斜面方向拉住质量为2m的物体,系统静止时弹簧的伸长量也为L,已知斜面的倾角为30°,则物体受到的摩擦力 ( )
A.等于零 B.大小为,方向沿斜面向下
C.大小为,方向沿斜面向上 D.大小为mg,方向沿斜面向上
1.在下面给出的方程中,括号中的a、b、c、d代表相同或不同的粒子,其中正确的说法是 ( )
① ②
③ ④
A.a、b都是电子 B.b、c、d都是中子
C.c是中子,d是a粒子 D.a是a粒子,d是中子
24.(20分)磁流体发电技术是目前世界上正在研究的新兴技术。如图所示是磁流体发电机示意图,发电管道部分长l、高为h、宽为d。前后两个侧面是绝缘体,上下两个侧面是电阻可忽略的导体电极。两个电极与负载电阻R相连。整个管道放在匀强磁场中,磁感强度大小为B,方向垂直前后侧面向后。现有平均电阻率为的电离气体持续稳定地向右流经管道。实际情况较复杂,为了使问题简化,设管道中各点流速相同,电离气体所受摩擦阻力与流速成正比,无磁场时电离气体的恒定流速为v0,有磁场时电离气体的恒定流速为v。
(1)求流过电阻R的电流的大小和方向;
(2)为保证持续正常发电,无论有无磁场存在,都对管道两端电离气体施加附加压强,使管道两端维持一个水平向右的恒定压强差△p,求△p的大小;
(3)求这台磁流体发电机的发电效率。
23.(18分)如图所示,以O为原点建立直角坐标系Oxy,绝缘光滑水平面沿着x轴,y轴在竖直方向。在水平面上方存在与x轴平行的匀强电场。一个质量m=2.0×10-3kg、电量q=2.0×10-6C的带正电的物体(可作为质点),从O点开始以一定的初速度沿着x轴正方向做直线运动,其位移随时间的变化规律为x=6.0t-10t2,式中x 单位为m,t的单位为s。不计阻力,取g=10m/s2。
(1)求匀强电场的场强大小和方向;
(2)求带电物体在0.5s内经过的路程;
(3)若在第0.6s末突然将匀强电场的方向变为沿y轴正方向,场强大小保持不变。求在0-0.8s内带电物体电势的变化量。
21.(18分)
(1)一块多用电表的电阻挡有三个倍率,分别是×1、×10、×100。用×10挡测量某电阻时,操作步骤正确,发现表头指针偏转角度很大,如图中虚线位置。为了较准确地进行测量,应换到 挡,换挡后需要先进行 的操作,再进行测量。若正确操作后过行测量时表盘的示数如图,则该电阻的阻值是
。
(2)某实验小组在进行“验证动量守恒定律”的实验。入射球与被碰球半径相同。
①实验装置如下图所示。先不放B球,使A球斜槽上某一固定点C由静止滚下,落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹。再把B球静置于水平槽前端边缘处,上A球仍从C处静止滚下,A球和B球碰撞后分别落在记录纸上留下各自落点的痕迹。记录纸上的O点是垂锤所指的位置,M、P、N分别为落点的痕迹。未放B球时,A球落地点时记录纸上的 点。
②释放多次后,取各落点位置的平均值,测得各落点痕迹到O点的距离:PM=13.10cm,OP=21.90cm,ON=26.04cm。用天平称得入射小球A的质量m1=16.8g,被碰小球B的质量m2=5.6g,若将小球质量与水平位移的乘积作为“动量”,请将下面的数据处理表格填写完整:
OP/m |
OM/m |
ON/m |
碰前总动量p/kg·m |
碰后总动量p′/kg·m |
相对误差![]() |
0.2190 |
0.1310 |
0.2604 |
3.68×10-3 |
|
|
根据上面表格中的数据处理数据,你认为能得到的结论是: 。
③实验中可以将表达式m1v1=m1v1′+m2v 2′转化为m1s2=m1 s1′+m2s2′来进行验证,其中s1、s1′、s2、s2′为小球平抛的水平位移。可以进行这种转化的依据是 。(请选择一个最合适的答案)
A.小球飞出后的加速度相同
B.小球飞出后,水平方向的速度相同
C.小球在空中水平方向都做匀速直线运动,水平位移与时间成正比
D.小球在空中水平方向都做匀速直线运动,又因为从同一高度平抛,运动时间相同,所以水平位移与初速度成正比
④完成实验后,实验小组对上述装置进行了如下图所示的改变:(I)在木板表面先后钉上白纸和复写纸,并将木板竖直立于靠近槽口处,使小球A从斜槽轨道上某固定点C由静止释放,撞到木板并在白纸上留下痕迹O;(II)将木板向右平移适当的距离固定,再使小球A从原固定点C由静止释放,撞到木板上得到痕迹P;(III)把半径相同的小球B静止放在斜槽轨道水平段的最右端,让小球A仍从原固定点由静止开始滚下,与小球B相碰后,两球撞在木板上得到痕迹M和N;(IV)用刻度尺测量纸上O点到M、P、N三点的距离分别为y1,y2,y3。请你与出用直接测量的物理量来验证两球碰撞过程中动量守恒的表达式: 。(小球A、B的质量分别为m1、m2)
|
(1)线圈中产生的感应电动势的最大值;
(2)电流表的读数;
(3)线圈转过一周的过程中,整个回路中产生的焦耳热。
20.如图所示,空间有I和II两个有理想边界、宽度都为L的匀强磁场区域,磁感应强度大小均为B,方向如图所示。abcd是由均匀电阻丝做成的边长为L的正方形线框,每边电阻均为R。线框以垂直磁场边界的速度v水平向右匀速穿过两磁场区域。线框平面与磁感线垂直,且bc边始终与磁场边界平行。设线框刚进入I区的位置x=0,x轴沿水平方向向右,从bc边刚进入I区到ad边离开II区的过程中,ab两端电势差Uab随距离变化的图象正确的是(图中U0=BLv) ( )
第Ⅱ卷 (非选择题,21-32题共11题 共180分)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com