13.(6分)某同学用插针法测定玻璃的折射率,其操作如下:
a.把长方形玻璃砖放在白纸上,使它的长边跟对齐
b.先在白纸上画出一条直线代表两种介质的界面,过
上的O点画出界面的法线
,并画一条线段AO作为入射光线
c.在线段AO上竖直地插上两枚大头针、
,透过玻璃砖观察大头针
、
的像,调整视线方向,直到
的像被
挡住
d.移去大头针和玻璃砖,连接、
作为入射光线,连接
、
作为折射光线,测
量入射角与折射角
,填入表格中,通过计算得到结论。
e.再在观察的这一侧插两枚大头针、
,使
挡住
、
的像,
挡住
、
的像和
,记下
、
的位置
(1)上述操作步骤中存在严重的缺漏,应当补充的是
。
(2)以上操作的合理顺序是 。(只排补充前的步骤)
12.已知功率为100W灯泡消耗电能的5%可转化为可见光的能量,假定功率为100W的这种灯泡发出的可见光是波长为560nm的单色光,不考虑空气对光的吸收,那么位于光源lm处的人眼每秒内接收到灯泡发出的光子数约为(人眼瞳孔的面积为1.0×10-5m2,光速c=3.0×108m/s,普朗克常量h=6.63×10-34 J·s) ( )
A.1.1×1019s-1 B.1.1×1015s-1
C.1.1×1014s-1 D.1.1×1013s-1
第Ⅱ卷(非选择题,共102分)
11.2008年年底,美国科学家给世人带来了意外的惊喜:他们凭借哈勃太空望远镜的超强视力,首次直接拍摄到一颗系外行星“北落师门b”环绕距离地球约25光年的“北落师门”恒星运转,从而发现了这颗系外行星新成员。这是人类首次直接拍到系外行星的运动踪迹,堪称天文观测史上里程碑式的重大进展,“北落师门星”质量约为太阳质量的2.3倍,亮度是太阳的15倍。它只有约2到3亿年的年龄,是非常年轻的恒星。已知“北落师门星b”质量约 为木星的3倍,环绕“北落师门星”运行的周期为872年(地球环绕太阳运行的周期为1年)。为简单起见,把所有的环绕运动都看作匀速圆周运动,根据以上叙述可以求得 ( )
A.“北落师门星b”与木星的环绕圆运动的半径比
B.“北落师门星b”与地球的环绕圆运动的半径比
C.“北落师门星b”与木星的环绕圆运动的线速度比
D.“北落师门星b”与地球的环绕圆运动的线速度比
10.如图所示,上表面光滑的半圆柱体放在水平面上,小物块从靠近半圆柱体顶点O的A点,在外力F作用下沿圆弧缓慢下滑到B点,此过程中F始终沿圆弧的切线方向且半圆柱体保持静止状态。下列说法中正确的是 ( )
A.半圆柱体对小物块的支持力逐渐变大
B.外力F先变小后变大
C.地面对半圆柱体的摩擦力先变大后变小
D.地面对半圆柱体的支持力逐渐变大
9.某人在地面上用弹簧秤称得其体重为490N,他将弹簧秤移至电梯内称其体重,让电梯静止开始运动,至
时间段内,弹簧秤的示数如图(甲)所示,则电梯运行的v-t图可以是图(乙)中的(取电梯向上运动的方向为正)
( )
8.如图所示,在斜面上放两个光滑球A和B,两球的质量均为m,它们的半径分别是R和r,球A左侧有一垂直于斜面的挡板P,两球沿斜面排列并处于静止,以下说法正确的是 ( )
A.斜面倾角一定,R>r时,R越大,r越小,B对斜面的压力越小
B.斜面倾角一定时,半径R=r时,两球之间的弹力最小
C.斜面倾角一定时,无论半径如何,A球队挡板的压力一定
D.半径确定时,随着斜面倾角逐渐增大,A受到挡板作用力先增大后减小
7.天文学家测得银河系中的氦的含量约为25%,有关研究表明,宇宙中氦生成的途径有两条:一是宇宙诞生后的3分钟内生成;二是宇宙演化到恒星诞生后,由恒星内部的氢核聚变反应生成的,氢核聚变反应可简化为4个氢核(H)聚变成氦核(
He),同时放出2个正电子(
e)和2个中微子(
)。已知氦核质量
4.0026u,氢核质量
=1.0078u,电子质量
=0.0005u,中微子
质量为零,1u相当于931.5 MeV的能量,则该核反应方程式和一次反应中释放出的核能分别为 ( )
A.
B.
C.
D.
6.雨后彩虹可简化为这样的模型,雨后空气中有许多小水珠,阳光射入水珠后,经过一次反射再折射出水珠的光线与原来射入光线的夹角为α。由于水碓不同色光的折射率不同,所以射入角想同时,
角不同。下列说法正确的是 ( )
A.只要入射角适当,所有色光都一定能在水珠内发生全反应
B.水对红光折射率最小,红光最小
C.水对紫光折射率最大,紫光最小
D.水对红光的折射率最大,所以彩虹最内圈是红颜色
5.光子在介质中和物质微粒相互作用,可使光的传播方向转向任何方向,这种现象叫做光的散射。1922年,美国物理学家家康普顿研究了石墨中的电子对X射线的散射规律,若用、
表示散射前、后X射线的波长,用
表示作用后电子的德布罗意波长,则
( )
A.,碰撞过程动量守恒,能量不守恒
B.,碰撞过程能量守恒,动量不守恒
C.,碰撞过程动量守恒,能量也守恒
D.碰后电子动量为,碰撞过程满足
4.某光电管的阴极为金属钾制成的,它的逸出率为2.21 eV。如图是氢原子的能级图,一群处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁时,辐射的光照射到该光电管的阴极上,这束光中能使金属钾发生光电效应的光谱线条数是 ( )
A.2条 B.4条
C.5条 D.6条
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com