0  157870  157878  157884  157888  157894  157896  157900  157906  157908  157914  157920  157924  157926  157930  157936  157938  157944  157948  157950  157954  157956  157960  157962  157964  157965  157966  157968  157969  157970  157972  157974  157978  157980  157984  157986  157990  157996  157998  158004  158008  158010  158014  158020  158026  158028  158034  158038  158040  158046  158050  158056  158064  447090 

12.(7分)为测定一节干电池(电动势约1.5V,内阻约1.0Ω)的电动势和内阻,实验室制备有电流表G(满偏电流3mA,内阻25Ω)、定值电阻、开关和若干导线及以下器材:

    A.量程0-3V,内阻约1000Ω的电压表

    B.量程0-15V,内阻约1500Ω的电压表

    C.总阻值为10Ω、额定电流为2A的滑动变阻器

    D.总阻值为100Ω、额定电流为1A的滑动变阻器

  (1)因电流表量程太小,需将R0与电流表     连接以扩大量程。

  (2)电压表应选择   ;滑动变阻器应该选择    。(填代号)

  (3)请在方框内完成实验电路图;

  (4)根据所画的电路图,分析引起该实验系统误差的主要原因是       

试题详情

11.(4分)用螺旋测微器测量某一元件外径时的示数如图甲所示,此读数是      mm;用多用电表测量电阻时,选择开关在“×10Ω”的电阻挡,指针所指的位置如图乙所示。则被测电阻的阻值是       Ω。

试题详情

10.如图所示,Q1、Q2为两个固定点电荷,其中Q1带正电,它们连线的延长线上有a、b两点。一正试探电荷以一定的初速度沿直线从b点开始经a点向远处运动,其速度图象如图所示。则                   (   )

    A.Q2带正电

    B.Q2带负电

    C.试探电荷从b到a的过程中电势能增大

    D.试探电荷从b到a的过程中电势能减小

第Ⅱ卷(非选择题  共60分)

第II卷,用钢笔或圆珠笔按要求作答。

试题详情

9.质量为m的汽车在平直路面上启动,启动过程的速度图象如图所示,从t1时刻起汽车的功率保持不变,整个运动过程中汽车所受阻力恒为Ff,则                              (   )

    A.0~t1时间内,汽车的牵引力等于

    B.时间内,汽车的功率等于 

    C.汽车运动的最大速度

    D.时间内,汽车的平均速度小于

试题详情

8.等腰三角形内有垂直于纸面向外的匀强磁场,它的底边在x轴上且长为2L,高为L,t=0时刻,边长为L的正方形导线框从图示位置沿x轴匀速穿过磁场,取顺时针方向为电流的正方向,则能够正确表示导线框中电流-位移(i-x)关系的是             (   )

试题详情

7.物体在xOy平面内做曲线运动,从t=0时刻起,在x方向的位移图象和y方向的速度图象如图所示,则                            (   )

    A.物体的初速度沿x轴的正方向       B.物体的初速度大小为5m/s

    C.t=2s时物体的速度大小为0         D.物体所受合力沿y轴的正方向

试题详情

6.探月卫星发动机关闭,轨道控制结束,卫星进入地月转移轨道,图中MN之间的一段曲线表示转移轨道的一部分,P是轨道上的一点,直线AB过P点且和两边轨道相切。则

                                                                (   )

    A.卫星在此段轨道上动能一直减小     B.卫星在此段轨道上动能一直增大

    C.卫星经过P点时动能最小          D.卫星经过P点时加速度为0

试题详情

5.如图所示,质量为m,带电荷量为+q的P环套在固定的水平长直绝缘杆上,整个装置处在垂直于相的水平匀强磁场中,磁感应强度大小为B。现给环一向右的初速度,则                      (   )

    A.环将向右减速,最后匀速

    B.环将向右减速,最后停止运动

    C.从环开始运动到最后达到稳定状态,损失的机械能是

    D.从环开始运动到最后达到稳定状态,损失的机械能是

试题详情

4.如图所示,一台电动机提着质量为m的物体,以速度v匀速上升。已知电动机线圈的电阻为R,电源电动势为E,通过电源的电流为I,当地重力加速度为g,忽略一切阻力导线电阻,则                    (   )

    A.电源内阻

    B.电源内阻

    C.如果电动机转轴被卡住而停止转动,较短时间内电源消耗的功率将变大

    D.如果电动机转轴被卡住而停止转动,较短时间内电源消耗的功率将变小

试题详情

3.许多科学家在物理学发展过程中做出了重要贡献,下列表述正确的是         (   )

    A.牛顿测出了引力常量

    B.法拉第提出了分子电流假说

    C.安培导出了磁场对运动电荷的作用力公式

    D.伽利略的理想斜面实验能够说明物体具有惯性

试题详情


同步练习册答案