9.如图所示,MN是位于竖直平面内的光屏,放在水平面上的半圆柱形玻璃砖的平面部分ab与屏平行。由光源S发出的一束白光从半圆沿半径射入玻璃砖,通过圆心O再射到屏上.在水平面内以O点为圆心沿逆时针方向缓缓转动玻璃砖,在光屏上出现了彩色光带.当玻璃砖转动角度大于某一值,屏上彩色光带中的某种颜色的色光首先消失。有关彩色的排列顺序和最先消失的色光是 ( )
A.左红右紫,红光 B.左红右紫,紫光
C.左紫右红,红光 D.左紫右红,紫光
8.一个氘核( )与一个氚核( )发生聚变,产生一个中子和一个新核,并出现质量亏损。聚变过程中 ( )
A.吸收能量,生成的新核是He B.放出能量,生成的新核是
He
C.吸收能量,生成的新核是He D.放出能量,生成的新核是
He
7.一列简谐横波,在t=1.6 s时刻的图象如下图甲,波上A质点的振动图象如图乙,则
( )
A.这列波沿x轴正向传播
B.这列波的波速是25m/s
C.经过Δt=0.4s,A质点通过的路程是4m
D.质点P将比质点Q先回到平衡位置
6.某人把原来静止于地面上的质量为2kg的物体向上提起1m,并使物体获得1m/s的速度,取g=10m/s2,则这过程中下列说法中正确的是 ( )
A.人对物体做功21J B.合外力对物体做功1J
C.物体的重力势能增加20J D.合外力对物体做功21J
5.如图所示,质量相等的五个物块在光滑水平面上,间隔一定距离排成一条直线。具有初动能E0的物块1向其它4个静止的物块运动,依次发生碰撞,每次碰撞后不再分开。最后5个物块粘成一个整体。这个整体的动能等于 ( )
A.E0
B.E0 C.
E0 D.
E0
4.设地球的质量为M,半径为R,自转角速度为,万有引力常量为G,同步卫星离地面的高度为h,表示同步卫星的运行速度有以下几种
① ②
③
④ ⑤
说法正确的是 ( )
A.只有①正确,其他均不正确 B.只有⑤正确,其他均不正确
C.①、②、③、④都正确,⑤不正确 D.①、②、③、④、⑤都正确
3.物体A、B、C均静止在同一水平面上,它们的质量分别为mA、mB、mC,与水平面的动摩擦因数分别为μA、μB、μC,用平行于水平面的拉力F分别拉物体A、B、C,所得加速度a与拉力F的关系图线如图所对应的直线甲、乙、丙所示,甲、乙直线平行,哪些说法正确 ( )
A.μA<μB m A=m B B.μB>μC m B>m C
C.μB=μC m B>m C D.μA<μC m A<m C
2.如图所示,一个光滑的小球,放置在墙壁和斜木板之间,当斜木板和竖直墙壁的夹角θ角缓慢增大时θ<900
,则 ( )
A.墙壁受到的压力减小,木板受到的压力减小
B.墙壁受到的压力增大,木板受到的压力减小
C.墙壁受到的压力增大,木板受到的压力增大
D.墙壁受到的压力减小,木板受到的压力增大
1.在研究摩擦力的实验中,每次用弹簧秤水平拉一放在水平桌面上的木块,木块运动状态及弹簧秤的读数如下表所示(每次木块与桌面的接触面相同)则由表可知 ( )
实验 次数 |
小木块 运动状态 |
弹簧秤读数 (N) |
1 |
静止 |
0.4 |
2 |
静止 |
0.6 |
3 |
加速 |
0.7 |
4 |
匀速 |
0.5 |
5 |
减速 |
0.3 |
A.木块受到的最大摩擦力为0.7N
B.木块受到的最大静摩擦力可能为0.6N
C.在这五次实验中,木块受到的摩擦力大小有三次是相同的
D.在这五次实验中,木块受到的摩擦力大小有二次是相同的
20.(14分)如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,各有一个小孔且位于同一竖直线上,两板间的距离L=40cm,电源电动势E=24v,内电阻r=1Ω,电阻R1=15Ω,R2=8Ω,闭合开关S,待电路稳定后,将一带电荷量q=−1×10-2c的小球c放置在两平行金属板中央,且恰好悬浮静止。现将质量m=1×10-2kg的不带电的绝缘小球距金属板A高h=60cm处对准小孔由静止释放,小球d与带电小球c做完全弹性碰撞,设碰撞时带电小球不损失电量,不考虑空气阻力,重力加速度g取10m/s2。求带电小球c离开B板小孔时两小球的间距为多大?
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com