23.(12分)在“利用单摆测重力加速度”的实验中,
①以上说法正确的是 (2分)
A.测量50次或更多次全振动时间求出周期是为了减小偶然误差
B.实验中应控制摆角不大于10°是为了减小系统误差
C.摆球连续两次经过平衡位置的时间间隔为一个周期
D.计算摆长时应用摆线长加小球的半径
E.测量时间时应在摆球摆到最高点时开始计时
②某同学测得的g值偏小,可能的原因是 (2分)
A.测摆线长时摆线拉得过紧
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现了松动,使摆线长度增加了
C.开始计时,秒表提前按下
D.实验中误将49次全振动数为50次
③若用秒表记录了单摆全振动40次所用的时间如下图所示,则单摆振动周期为 s。(2分)
④若某同学将一单摆装置竖直悬挂于某一深度为h(未知)且开口向下的小筒中(单摆的下部分露于筒外),如下图(甲)所示,将悬线拉离平衡位置一个小角度后由静止释放,设单摆振动过程中悬线不会碰到筒壁,如果本实验的长度测量工具只能测量出筒的下端口到摆球球心之距离L,并通过改变L而测出对应的摆动周期T,再以T2为纵轴、L为横轴做出函数关系图象,那么就可以通过此图象得出小筒的深度h和当地的重力加速度。
I.如果实验中所得到的T2-L关系图象如图(乙)所示,那么真正的图象应是a、b、c中的 ;(2分)
II.由图象可知,小筒的深度h= m(2分)当地g= m/s2.(2分)
22.(6分)(1)气垫导轨是常用的一种实验仪器。它是用利气泵使带孔的导轨与滑块之间形成气垫,使滑块悬浮在导轨上,滑块在导轨上的运动右视为没有摩擦。我们可以用带竖直挡板C和D的气垫导轨以及滑块A和B来验证动量守恒定律,实验装置如图所示,采用的实验步骤如下:
a.用天平分别测出滑块A、B的质量mA、mB;
b.调整气垫导轨,使导轨处于水平;
c.在A和B间放入一个被压缩的轻弹簧,用电动卡销锁定,静止地放置在气垫导轨上;
d.用刻度尺测出A的左端至C板的距离L1;
e.按下电钮放开卡销,同时分别记录滑块A、B运动时间的计时器开始工作,当A、B滑块分别碰撞C、D挡板时计时结束,记下A、B分别到达C、D的运动时间tB和tB.
①实验中还应测量的物理量是 (2分)
②利用上述测量的实验数据,验证动量守恒定律的表达式是: ,(2分)
③利用上述实验数据能否测出被压缩弹簧的弹性势能的大小?如能,请写出表达式。
。(2分)
21.如下图所示,两质量相等的物块A、B通过一质弹簧连接,B足够长、放置在水平面上,所有接触面均光滑。弹簧开始时处于原长,运动过程中始终处在弹性限度内。在物块A上施加一个水平恒力,A、B从静止开始运动到第一次速度相等的过程中,下列说法中正确的是 ( )
A.当A、B加速度相等时,系统的机械能最大
B.当A、B加速度相等时,A、B的速度差最大
C.当A、B的速度相等时,A的速度达到最大
D.当A、B的速度相等时,弹簧的弹性势能最大
第Ⅱ卷
20.如下图所示,质量M=50kg的空箱子,静止在光滑水平面上,箱子中有一个质量m=30kg的铁块,铁块与箱子的左端ab壁相距s=1m,它一旦与ab壁接触后就不会分开,铁块与箱底间的摩擦可以忽略不计。用水平向右的恒力F=10N作用于箱子,2s末立即撤去作用力,最后箱子与铁块的共同速度大小为 ( )
A. B.
C.
D.
19.如下图所示,一个半球形的碗放在桌面上,碗口水平,O点为其球心,碗的内表面及碗口是光滑的。一根细线跨在碗口上,线的两端分别系有质量为m1和m2的小球,当它们处于平衡状态时,质量为m1的小球与O点的连线与水平线的夹角为α=60°。则两小球的质量比为
( )
A. B.
C.
D.
18.土卫十和土卫十一是土星的两颗卫星,都沿近似为圆周的轨道绕土星运动,其参数如下表:
|
卫星半径(m) |
卫星质量(kg) |
轨道半径(m) |
土卫十 |
8.90×104 |
2.01×1018 |
1.51×1018 |
土卫十一 |
5.70×104 |
5.60×1017 |
1.51×103 |
两卫星相比,土卫十 ( )
A.受土星的万有引力较大 B.绕土星做圆周运动的周期较大
C.绕土星做圆周运动的向心加速度较大 D.动能较大
17.如图所示,在倾角为30°的足够长的光滑斜面上有一质量为m的物体,它受到沿斜面方向的力F的作用。力F可按图a、b、c、d所示的四种方式随时间变化(图中纵坐标是F与mg的比值,力沿斜面向上为正)。已知此物体在t = 0时速度为零,则下列说法中正确的是 ( )
A.上述四种受力情况下,物体在3s末的速度,图c最大
B.上述四种受力情况下,物体在3s末的速度,图b与图d相同
C.上述四种受力情况下,物体在3s末的位移,图a最大
D.上述四种受力情况下,物体在3s末的平均速度,图b与图d相同
16.甲、乙、丙三小球分别位于如图所示的竖直平面内,甲、乙在同一条竖直线上,甲、丙在同一条水平线上,水平面上的P点在丙的正下方,在同一时刻甲、乙、丙开始运动,甲以水平速度v0平抛,乙以水平速度v0沿水平向右做匀速直线运动,丙做自由落体运动。则
( )
A.若甲、乙、丙三球同时相遇,则一定发生在P点
B.若甲、丙二球在空中相遇,此时乙球一定在P点
C.若只有甲、乙二球在水平面上相遇,此时丙球还未着地
D.无论初速度v0大小如何,甲、乙、丙三球一定会同时在P点相遇
15.一列波长大于1m的横波沿着x轴正方向传播,处在x1=1m和x2=2m的两质点A、B的振动图像如图所示,由此可知 ( )
A.波长可能为m
B.波速可能为1m/s
C.3s末A、B两质点的位移相同
D.1s末A点的速度大于B点的速度
14.放在水平地面上的物体,受到水平拉力F的作用,在0至6s内其速度图线和F的功率图线如图所示,则物体的质量约为 ( )
A.1.67kg B.0.6kg C.0.9kg D.1.1kg
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com