(2)如果S与圆屏间有范围足够大的磁感强度为B=0.5T的匀强磁场,方向垂直屏向右.S发射的离子中,有些不论S与屏距离如何,总能打到屏上.求这些离子的速度方向与OO′夹角的取值范围.
19.(14分)S为一离子源,它能机会均等地向MN右方空间各方向持续地大量发射相同的正离子.离子质量为m=1×10
(1)如果S与圆屏间有范围足够大的电场强度为E=5×106V/m的匀强电场,方向垂直屏向右.S发射的所有离子,都能打到屏上.求S与屏的最大距离.
(3)若陈若琳入水后重心下沉到离水面约
18.(14分)跳水是一项优美的水上运动,图甲是2008年北京奥运会跳水比赛中小将陈若琳和王鑫在跳台上腾空而起的英姿。其中陈若琳的体重约为
(1)陈若琳起跳过程中所做的功
(2)陈若琳从离开跳台到手触及水面的过程中可用于完成一系列动作的时间;(结果保留2位有效数字)
17.(12分)如图所示,将两个质量均为m的小球用两根长l的绝缘细线相连悬挂于O点,a球带正电,带电量为q,b球不带电.(设重力加速度为g,小球可视为质点)
(1)若在纸面内加一个水平向右的匀强电场,使悬线Oa向右偏离竖直方向30°角,且整个装置处于平衡状态.求匀强电场的场强大小.
(2)若让b球带负电,带电量也为q,细线仍然是拉直状态.加上(1)问中的电场后,整个装置从图示位置到达新的平衡位置的过程中,系统的电势能是增加还是减少?变化多大?
(2)若A行星有一颗距离其表面为h做圆周运动的卫星,求该卫星的线速度大小.(忽略恒星对卫星的影响)
16.(12分)如图所示为宇宙中一恒星系的示意图,A为该星系的一颗行星,它绕中央恒星O 的运行轨道近似为圆.已知引力常量为G ,天文学家观测得到A 行星的运行轨道半径为R0,周期为T0.A行星的半径为r0,其表面的重力加速度为g,不考虑行星的自转.
(1)中央恒星O 的质量是多大?
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com