E.电阻箱尺R2(0~999 .9,最小分度值0. l
) F.开关S一只、导线若干
C电流表A2(量程2mA,电阻RA2约为50) D.滑动变阻器R1(0~20
,额定电流
A.电压表V(量程4V,电阻Rv约为4.0) B电流表A1(量程100mA,电阻RAl约为5
0)
II. (9分)某课题研究小组,收集了数码相机、手机等用旧了的各种类型的电池,并从废旧收音机上拆下的电阻、电容、电感线圈。现从这些材料中选取两个待测元件,一是电阻
(约为2
),二是手机中常用的锂电池(电动势E标称值为3. 7V,允许最大放电电流为l00mA)。在操作台上还准备了如下实验器材:
I.(1)(9分)在“用油膜法估测分子大小”的实验中,所用油酸酒精溶液的浓度为每1000mL溶液中有纯油酸0.6mL,用注射器测得1mL上述溶液有80滴,把1滴该溶液滴入盛水的浅盘内,让油膜在水面上尽可能散开,得到油酸薄膜的轮廓形状和尺寸如图所示,图中正方形格的边长为
(b)油酸分子的直径是______ m。(结果保留两位有效数字)
(c)利用单分子油膜法可以粗略测定分子的大小和阿伏加德罗常数。如果已知体积为V的一滴油在水面上散开后形成的单分子油膜的面积为S,这种油的密度为ρ,摩尔质量为M,则阿伏加德罗常数的表达式为_______________ 。
22. 实验题(18分)
20. 如图,ab和cd为两条相距较远的平行竖直线,ab的左侧和cd的右侧都有磁感应强度为B,方向垂直纸面向里的匀强磁场。甲、乙两带电微粒分别从图中同一水平线上的A、D两点以不同的初速度开始向两边运动,轨迹如图中的闭合曲线,它们在C点碰撞后立即结为一体并向右运动,则下面说法正确的是(不计微粒的重力和空气阻力)
( )
A.开始时甲的速度一定比乙大 B.甲的带电量一定比乙大
C.甲、乙结合后,仍在原闭合曲线上运动
D.甲、乙结合后,会离开原闭合曲线运动
C.副线圈中电流的有效值不能超过
20.如图所示,在某交流电路中,有一正在工作的理想变压器,原、副线圈的匝数分别为nl=600匝、n2=120匝,电源电压u=311sin(100 π t)V,原线圈中串联一个
A.负载功率不能超过44W B.副线圈中电流的最大值不能超过
C.光Ⅱ照射某金属表面能发生光电效应现象,则光Ⅲ也一定能使该金属发生光电效应现象
D.减小a角且a>0°,光束Ⅲ可能会从上表面消失
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com