5、如图4所示电路中,电流表的示数是0.2A,电压表的示数是6V。已知电阻R1=12Ω,则通过R1的电流是 A,通过R2的电流是 A,电路的总电阻是 Ω。
4、现有一只工作电压是2.2V,工作电流是0.2A的小灯泡。要使它能正常工作,必须串联一个阻值是 Ω的电阻才能接在电压为6V的电池组两端。
3、两个电阻R1=6Ω,R2=18Ω,串联后接在电压为12V的电路中,通过电阻R1的电流是 A,电阻R2两端的电压是 V。
2、n个相等的电阻R串联,其等效电阻等于 ;n个相等的电阻R并联,其等效电阻等于 。
1、某电路两端电压一定,当接上45Ω的电阻时,通过电路的电流强度是0.8A。当用60Ω的电阻代替45Ω的电阻时,通过电路中的电流强度是 A。
4、在电压不变的电路中,当电阻增加10Ω时,电流强度变为原来的4/5,则原来的电阻是多少Ω?
第二节 科学探究:欧姆定律 课堂随练2
3、内电阻为0.03Ω的电流表的两个接线柱分别标有“+”和“3”的字样,通过计算说明能否直接把它与1.5V的干电池相连?
2、某定值电阻的阻值是3Ω,通过它的电流是1.2A,若用电压表测量这个电阻两端的电压,电压表有“+”、“3”和“15”两个接线柱,问应使用哪两个接线柱?
1、一个定值电阻两端加6V电压时,通过它的电流为0.3A,如果电压增大到18V时,能否用量程为0-0.6A的电流表来测量通过它的电流?
4、一导体接在某电路中,如果把加在该导体两端的电压减少到原来的一半,则导体的电阻和通过它的电流将 [ ]
A.都减少到原来的一半
B.都保持不变
C.电阻不变,电流是原来的一半
D.电阻不变,电流是原来的2倍
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com