89.(04南通)一辆轿车在平直的高速公路上匀速行驶1.8km,轿车上的速度表如图所示,在此过程中
⑴轿车速度为多少km/h? 合多少m/s?
⑵若轿车发动机的功率为40kW,则该车行驶中所受阻力多大?
⑶若轿车消耗汽油0.25kg,其发动机的效率多大?(q汽油=4.6×107J/kg)
88.(00海南省中考)用1台功率为30千瓦的电动机带动水泵抽水供给高出水面30米的水箱,已知水箱的容积为60米3,抽水装置的机械效率为60%.求:
① 水箱充满水后,水箱内水的质量.
② 需要多少时间才能把空水箱注满水.(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10牛/千克)
87.(05镇江市)如图所示,物体G所受到的重力大小为40N.
(1)在拉力F1的作用下使物体沿竖直方向匀速提高0.5m,求拉力F1在这一过程中对物体所做的功.
(2)若将该物体放在倾角为300的光滑斜面上,用平行于斜面的拉力F2使物体沿斜面匀速向上移动1m,此时拉力F2的大小恰为20N,求拉力F2在这一过程中对物体所做的功.
(3)比较上述两种情况,你能得出什么结论?
86.用如图所示的滑轮组捞起一块重2548N的花岗岩石块做了31360J的功,该处湖深是多少?(ρ石=2.6×103kg/m3)
85.一个边长为10cm,密度为0.44×l03kg/m3.的正方体木块漂浮在水面上,将它匀速压入水中,经过的竖直距离为5m,压力做了多少功?(g=9.8 N/kg)
84.(04福州)前不久,闽江口发生一起两船相撞事故,致使一货船沉入几十米深的江底。假设沉船上有一只体积为0.02m3,重为500N的密闭保险箱。现用绳子将保险箱从江底匀速向上拉,在50s内提升了10m(未露出水面),此过程中:(不计水的阻力,g取10N/kg)
(1)保险箱受到水的浮力和绳子的拉力各多大?
(2)保险箱上升的速度多大?
(3)拉力做了多少功?
83.(05莆田市)一块水田面积为2400m2 要灌平均0.1m深的水。不计水渗透的损失,求:
(1)所灌水的体积。
(2)所灌水的质量。
(3)若这些水是用水泵(抽水机)从距水田2m深的水渠中抽上来的,水泵至少要做多少功?
(4)若水泵的功率为 2.4kw,抽这些水要用多长时间?(ρ水=1.0 x103kg/m3,g=10N/kg)
82.(00北京东城区)如图所示,物体A的质量为50kg,当力F为100N时,物体A恰能匀速前进,若物体A前进0.5m所用的时间为10s,(不计绳和滑轮重)求:
(1) 物体A受到的重力. (2) 物体A受到的摩擦力.
(3) 力F做的功. (4) 力F做功的功率.
81.(04四川)某电梯公寓楼高约40m,完成此建筑物需要浇制钢筋混凝土1×104m3,还需要使用其他建筑材料3.5×104t,混凝土密度为2.5×103kg/m3,取g=10N/kg。求:
(1)已知自来水密度为1×103kgm/m3,若要从地面向楼顶提供自来水,加压设备至少需给水施加多大的压强?
(2)若每天要把120m3的水从地面送到楼顶,每天至少应对水做多少功?
(3)测量表明,该楼的地基所承受的压强不得超过1.2×106Pa,若房基与地面的接触面积为1×103m2,则此大楼另外添加的装饰材料、各种设备等物资及进入大楼的人员的总质量不得超过多少?
80.(04长沙)2004年5月27日上午9时,长沙黑石铺湘江大桥正式竣工,黑石铺大桥东起开心区大托铺,与107国道相接,西至城县苹塘镇与319国道相连,使长常高速公路与京珠高速公路连在一起,大桥全长3068m,一辆质量为2.0×103kg的小汽车,从桥东匀速至桥西所用时间为200s,所受的阻力是2.0×103N,问:
(1)小汽车从桥东到桥西行驶的速度是多大?
(2)小汽车引力所做的功是多大?
(3)小汽车此时的功率是多大?
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com