6.有甲、乙两辆功率相等的汽车,如果在相同时间内匀速通过距离之比S甲:S乙=2:1,那么( ) (题型二)
A.两辆汽车牵引力之比F甲:F乙=1:2 B.两辆汽车牵引力之比F甲:F乙=2:1
C.两辆汽车做功之比W甲:W乙=1:2 D.两辆汽车做功之比W甲:W乙=2:1
5.某人骑一辆普通自行车,在平直公路上以某一速度匀速行驶,若人和车所受的阻力为20N,则通常情况下,骑车人消耗的功率最接近 ( )(题型二)
A.1W B.10W C.100W D.1000W
4.小丽用40N的水平推力将一个重90N的箱子水平推动了1m;所用时间 2s;小宇又将这个箱子匀速提上了 0.4m高的台阶,所用时间1.5s。比较小丽、小宇所做的功W1、W2和做功的功率P1、P2之间大小的关系是( )(题型一)
A.W1> W2 P1< P2 B.W1> W2 P1> P2
C.W1< W2 P1<P2 D.W1< W2 P1> P2
3.两个滑轮完全相同,其重力均为20N.分别用图8-65所示的两种方式,将重400N的物体以相同的速度匀速提升了10m,不计摩擦和绳重,则下列判断正确的是( )(题型二)
A.F1做的功大于F2做的功
B.F1和F2做的功相等
C.F1做功的功率小于F2做功的功率
D.F1和F2做功的功率相等
2.小强同学家住北园小区3号楼五楼。放学后,他从一楼上到五楼共用了20s。若小强及书包总重为480N,每层楼的高度为3m,则他上楼的功率是 W。(题型二)
1.在中考体育考试的测试中,某同学1min跳了180次,若他的质量为40㎏,每次跳起的高度为5㎝,他跳一次做的功是 J,跳绳时的功率是 W(取g=10N/㎏)。
(题型一)
9.一位体重为500N的同学在跳绳测试中,1min跳180次,每次腾空的最大高度平均为4cm,则他在跳绳过程中,克服重力做功的平均功率是( )
A.60W B.3.6×103W C.6×103W D.3.6×105W 10.甲用50N水平力推动一个重100N的箱子在水平地板上前进1m,所用时间为1s;乙匀速举高这个箱子1m,所用时间为2.4s.比较甲推箱子、乙举箱子所做的功W甲、W乙和做功的功率P甲、P乙,有( )
A.W甲>W乙,P甲>P乙 B.W甲<W乙,P甲<P乙
C.W甲>W乙,P甲<P乙
D.W甲<W乙,P甲>P乙
11.重为100N的物体A,放在水平地面上,在20N水平拉力F作用下,以0.2m/s的速度做匀速直线运动.(如图8-64所示)求:
(1)拉力在5s内对物体A所做的功;
(2)拉力F的功率.
综合提高训练
8.甲、乙二人的体重相同,同时从一楼开始登楼,甲比乙先到三楼,则他们二人( )
A.做的功相同,但甲的功率较大 B.做的功相同,功率也相同
C.甲做的功较多,但功率相同 D.甲做的功率多,功率也较大
7.关于功率概念的理解,下列说法中正确的是( )
A.功率大的机械做的功多
B.功率大的机械做功时用的时间少
C.单位时间内完成的功越多,则功率越大
D.省力多的机械功率大
6.我们可以用两种方法来判断物体做功的快慢。图8-63表示用挖掘机挖土与人力挖土做功的快慢不同,它所用的判断方法是:做功时间相同,比较做功多少。另一种的判断方法是:_______相同,比较_______。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com