0  202388  202396  202402  202406  202412  202414  202418  202424  202426  202432  202438  202442  202444  202448  202454  202456  202462  202466  202468  202472  202474  202478  202480  202482  202483  202484  202486  202487  202488  202490  202492  202496  202498  202502  202504  202508  202514  202516  202522  202526  202528  202532  202538  202544  202546  202552  202556  202558  202564  202568  202574  202582  447090 

1.     情境创设:

试题详情

2.  熟悉常见问题情境的含意.

教学难点:

让学生理解具体问题的情境,找出数量关系列出方程组.

教学准备:

用实物讲解问题(5),用多媒体课件讲解问题(6)

教学过程:

试题详情

1.  用示意图结合表格分析问题中的数量关系的方法.

试题详情

2.  经历和体验列二元一次方程组解决实际问题的过程,进一步体会方程组是刻划现实世界的有效数学模型,及数学的应用价值;提高学生的分析问题和解决问题的能力.

教学重点:

试题详情

1.  学会用示意图分析数量关系解决问题,体会示意图与表格在分析应用题中的特点;会根据问题中的数量关系列出方程组求解,会检验结试论是否符合题意.

试题详情

10.4 用方程解决问题(3)

教学目标:

试题详情

某次知识竞赛共有25题,评分标准如下:答对1题得4分,答错1题倒扣2分,不答题不得分也不扣分,不明答题得分是60分,且答对的题数是答错题数的3倍,问小明答对、答错、不答的各有多少题?

先由同学互相交流,然后由学生写出解题步骤两生板演

试题详情

问题4为了加强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调动控手段达到节约用水的目的,规定:每户居民每月用水不超过6m3时,按基本价格收费;超过6m3时,不超过的部分仍按基本价格收费,超过的部分要加价收费,该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求用水收费的两种价格.

月份
用水量/ m3
水费/元
4
8
21
5
9
27

解:设基本价格为x元/ m3,超过6 m3部分按y 元/ m3收费.

根据题意,得:  6x+2y=21

6x+3y=27

解这个方程组,得  x=1.5

y=6

答:基本价格是1.5元/ m3,超过6 m3部分的价格是6元/ m3.

做一做:1、在上面的问题中,如果某户居民1月份用水4 m3,那么需交水费    元,如果该户居民6月份用水11 m3,那么需交水费     元.

2、在上面的问题中,如果某户居民某月交水费45元,那么用水量应为    m3.

试题详情

问题1:怎样设未知数?

问题2:表格应如何设计?

问题3:如何用表格来分析问题3中的数量关系?

学生活动:互相交流,口答问题1:

动手操作列出表格:

 
甲种产品x个
乙种产品y个
总计
用时/s
 
 
 
用铜/g
 
 
 

两生板演,写出解题步骤.

议一议:用表格分析实际问题的一般步骤是什么?

试题详情

问题3:某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品,需要时间8s,铜8g,生产一个乙种产品需时间6s,铜16g,如果生产甲、乙两种产品共用时1h,用铜6.4kg,甲、乙两种产品各生产多少个?

试题详情


同步练习册答案