当b杆的速度达到最大值v时,b杆的加速度为0,设此时b杆受到的弹簧弹力为T,由牛顿第二定律得 T=F
B杆受到的安培力 F=BIL
回路中的电流 I=
18.(16分)解: (1)设某时刻a、b杆速度分别为v和v,由法拉第电磁感应定律,回路中的感应电动势E=BL(v-v
)
又=
,
=
,
=
=5.6
103kg/m3。
根据G=mr
得M=
r3=6.0
1024kg ,
(二)(8分)由L=2r可得 r=
=
km
刹车距离 ……(2分)
因此
制动距离 ……(2分)
反应距离 ……(1分)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com