0  25641  25649  25655  25659  25665  25667  25671  25677  25679  25685  25691  25695  25697  25701  25707  25709  25715  25719  25721  25725  25727  25731  25733  25735  25736  25737  25739  25740  25741  25743  25745  25749  25751  25755  25757  25761  25767  25769  25775  25779  25781  25785  25791  25797  25799  25805  25809  25811  25817  25821  25827  25835  447090 

13.6ec8aac122bd4f6e,2.256ec8aac122bd4f6e

试题详情

12.700m/s,  不变

试题详情

11.重力和M对m的支持力的合力;      mg

试题详情

7.ABD  8.BD  9.AD  10.AC

试题详情

1.B 2.B 3.D 4.C 5.C 6.A

试题详情

6ec8aac122bd4f6e2.(12分)如图,MN是一条通过透明球体球心的直线。在真空中波长为λ06ec8aac122bd4f6em的单色细光束AB平行于MN射向球体,B为入射点,若出射光线CD与MN的交点P到球心O的距离是球半径的6ec8aac122bd4f6e倍,且与MN所成的角α=30°。求:

    (1)透明体的折射率;

    (2)此单色光在透明球体中的波长。 

 

 

               命题:吴凤星  校对:汪久军

高二年级物理学科答案及评分标准

试题详情

6ec8aac122bd4f6e1.(8分)一列简谐横波沿直线传播,A、B、C是直线上的三个质点,如图所示。某时刻波传播到了B点,A点刚好处于波谷位置。已知波长大于7m,小于l0m,AB=14m,周期T=0.1s,振幅为5cm.再经过0.5s,C点第一次到达波谷,求

       (1)A、C两点的距离

       (2)到此为止,A点运动的路程为多少? 

试题详情

6ec8aac122bd4f6e18.(10分)一列横波上有相距4m的A、B两点,波的传播方向是由A向B,波长大于2m,如图所示的是A、B两质点的振动图象,求这列波可能的波速.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附加题:

试题详情

6ec8aac122bd4f6e       (1)求线框中产生的感应电动势大小;

       (2)求cd两点间的电势差大小;

       (3)若此时线框加速度恰好为零,求线框下落的高度h所应满足的条件。

 

 

 

 

 

 

 

 

试题详情

17.(12分)均匀导线制成的单位正方形闭合线框abcd,每边长为L,总电阻为R,总质量为m。将其置于磁感强度为B的水平匀强磁场上方h处,如图所示。线框由静止自由下落,线框平面保持在竖直平面内,且cd边始终与水平的磁场边界平行。当cd边刚进入磁场时,

试题详情


同步练习册答案