2.电场强度与电势差:在匀强电场中,电场强度的大小等于两点间的_____________与两点沿___________方向距离的比值,公式E=___________,单位___________.
[同步导学]
1.电势差与电场强度:在匀强电场中两点间的电势差等于_____________与这两点沿__________方向上距离的乘积.
6.(mg+qE)L qEL
7.mg (3-) 8.3.6×10
J 8.9×107m/s
同步导学第1章静电场第06节 电势差与电场强度的关系
[知能准备]
8.在370 JRB22彩色显像管中,阴极A与阳极B间电势差UAB=-22.5kV,电子从阴极至阳极加速,试求电场力做的功为多少? 电子到达阳极的速度v为多少?(电子质量me=9.1×10-31kg)
第五节 电势差
知能准备答案:不相等 相等 电势差 电压 UAB=A-
B WAB=qUAB
同步检测答案:1.C 2.CD 3.A 4.D 5.C 6.BCD 7.15 -3 18 8.(1)B最高 C最低 (2)UAB=-75V
UBC=200V UAC=125V (3)-1.875×10J 9.(1)9.6×10
J 负功 (2)-24V
综合评价答案:1.C 2.ACD 3.ABD 4.(1) C>
B >
A (2)20 (3)1.0×10
电场力做正功 6.0×10
J
7.如图1-5-9所示,在方向水平的匀强电场中,一不可伸长的不导电细线的一端连着一个质量为m的带电小球,另一端固定于O点,把小球拉起直至细线与场强平行,然后无初速度释放.已知小球摆到最低点的另一侧,线与竖直方向的最大夹角为θ,求小球经过最低点时细线对小球的拉力.
6.如图1-5-8所示,将一质量为m,电荷量为+g的小球固定在绝缘杆的一端,杆的另一端可绕通过O点的固定轴转动,杆长为L,杆的质量忽略不计,杆和小球置于场强为E的匀强电场中,电场方向如图所示,将杆拉至水平位置OA,在此处将小球自由释放,求杆运动到竖直位置OB时小球的动能及小球电势能的变化.
5.在电场中有A、B两点,它们的电势分别为A=-100V,
B=200 V,把电荷量q=-2.0×10
C的电荷从A点移动到B点,是电场力做功还是克服电场力做功? 做了多少功?
4.电场中某一电场线为一直线,线上有A、B、C三个点,把电荷q1=10C从B点移到A点时电场力做了10
J的功;电荷q2=-10
C,在B点的电势能比在C点时大10
J ,那么:
(1) 比较A、B、C三点的电势高低,由高到低的排序是___________ ;
(2) A、C两点间的电势差是__________________ V;
(3) 若设B点的电势为零,电荷q2在A点的电势能是____________ J.
3.如图1-5-7所示,在粗糙水平面上固定一点电荷Q,在M点无初速释放一带有恒定电荷量的小物块,小物块在Q的电场中运动到N点静止,则从M点运动到N点的过程中( )
A.小物块所受电场力逐渐减小
B.小物块具有的电势能逐渐减小
C.M点的电势一定高于N点的电势
D.小物块电势能变化量的大小一定等于克服摩擦力做的功
2.(2005年上海高考)在场强大小为E的匀强电场中,一质量为m,带电荷量为+q的物体以某一初速沿电场反方向做匀减速直线运动,其加速度大小为0.8qE/m,物体运动s距离时速度变为零,则 ( )
A.物体克服电场力做功qEs
B.物体的电势能减少了0.8qEs
C.物体的电势能增加了qEs
D.物体的动能减少了0.8qEs
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com