0  262952  262960  262966  262970  262976  262978  262982  262988  262990  262996  263002  263006  263008  263012  263018  263020  263026  263030  263032  263036  263038  263042  263044  263046  263047  263048  263050  263051  263052  263054  263056  263060  263062  263066  263068  263072  263078  263080  263086  263090  263092  263096  263102  263108  263110  263116  263120  263122  263128  263132  263138  263146  447090 

17.(7分) 质量分别为m、2m、3m的物块A、B、C叠放在光滑的水平地面上,现对B施加一水平力F,已知AB间、BC间最大静摩擦力均为f0,为保证它们能够一起运动,F最大值为多少?

试题详情

16.某同学在测定匀变速直线运动加速度时,得到了几条较为理想的纸带,已在每条纸带上每5个打点作为一个计数点,即两计数点之间的时间间隔为0.1s,依打点先后编为0,1,2,3,4,5。由于不小心,纸带被撕断了,如图所示,请根据给出的A、B、C、D四段纸带回答。(填字母)

 

   (1) 在B、C、D三段纸带中选出从纸带中A上撕下的那段应该是     

   (2) 打A纸带时,物体的加速度大小是       m/s2

试题详情

15.如图所示,在光滑的水平面上,有一个弹簧振子,在振动

过程中当弹簧压缩到最短时,突然加上一个沿水平向右的

恒力,此后振子的振幅将     (填“变大”、“变小”、

“不变”)

试题详情

14.木块A、B分别重50N和60N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.25,夹在A、B之间的轻弹簧被压缩了2cm,弹簧的劲度系数为400N/m,系统置于水平地面上静止不动,现用F=1N的水平拉力作用在木块B上,如图所示,力F的作用后木块A所受摩擦力大小是     N,木块B所受摩擦力大小是       N。

试题详情

13. A、B两小球同时从距地面高为h = 15m处的同一点抛出,初速度大小均为v0 =10 m/s,A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气阻力不计(g = 10 m/s2),则A球经    s落地,A球落地时AB相距      m。

试题详情

12.如图所示,一质量M = 3.0kg的长方形木板B放在光滑水平地面上,在其右端放一质量m =1.0kg的小木块A,现以地面为参照系,给A和B以大小均为4.0m/s,方向相反的初速度,使A开始向左运动,B开始向右运动,但最后A并没有滑离B板,站在地面的观察者看到在一段时间内小木块A正在作加速运动,则在这段时间内的某时刻木板B相对地面的速度大小可能是

    A.2.4 m/s          B.2.8 m/s      C.3.0 m/s     D.1.8 m/s

第II卷 (共52分)

试题详情

11.如图所示,在足够大的光滑水平面上放有两质量相等的物块A和B,其中A物块连接一个轻质弹簧并处于静止状态,B物块以初速度v0向着A

物块运动,当物块与弹簧作用时,两物块在同一条直线上运

动,请识别关于B物块与弹簧作用过程中,两物块v - t

图象正确的是

试题详情

10.如图所示,水平面上的轻弹簧一端与物体相连,另一端固定在墙上P点,已知物体的质量为m = 2.0 kg,物体与水平面的动摩擦因数μ= 0.4,弹簧的劲度系数k = 200 N / m.。现用力F拉物体,使弹簧从处于自然状态的O点由静止开始向左移动10cm,这时弹簧具有弹性势能Ep = 1.0 J,物质处于静止状态,若取g = 10 m/s2,则撤去外力F后

    A.物体向右滑动的距离可以达到12.5cm

B.物体向右滑动的距离一定小于12.5cm

C.物体回到O点时速度最大

D.物体到达最右端时动能为0,系统机械能不为0

试题详情

9. 发射通信卫星的常用方法是,先用火箭将卫星送入一近地椭圆轨道运行,然后再适时开动星载火箭,将其送上与地球自转同步运动的轨道,那么

    A.变轨后瞬间与变轨前瞬间相比,卫星的机械能增大,动能增大

B.变轨后瞬间与变轨前瞬间相比,卫星的机械能增大,动能减小

C.变轨后卫星运行速度一定比变轨前卫星的椭圆轨道上运动时

的最大速度要小

D.变轨后卫星运行速度一定比变轨前卫星在椭圆轨道上运动的最小速度还要小

试题详情

8. 如图甲所示,一轻弹簧的两端分别与质量m1m2的两物块相连接,并且静止在光滑的水平面上,现使m1瞬时获得水平向右的速度3 m/s,以此

刻为时间零点,两物块的速度随时间变化的规律如图乙所示,

从图象信息可得

A.在t1t3时刻两物块达到共同速度1 m/s

且弹簧都是处于压缩状态

B.从t3t4时刻弹簧由伸长状态逐渐恢复原长

C.两物体的质量之比为m1m2 = 1:2

D.弹性势能最大为3 m1

试题详情


同步练习册答案