15、(2009~2010学年度大连市第二十四中学高三第二次考试题,10)已知反应:①101kPa时,2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H=-221kJ/mol②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1);△H=-57.3kJ/mol 下列结论正确的是
A.碳的燃烧热大于110.5kJ/mol
B.①的反应热为221kJ/mol
C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3kJ/mol
D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3kJ热量
14、(银川一中2010届高三年级第六次月考,11)盖斯定律认为能量总是守恒的,化学反应过程一步完成或分步完成,整个过程的热效应是相同的。
已知:①H2O(g)=H2O(1);△H1=-Q1 kJ•mol-1 ②C2H5OH(g)=C2H2OH(1);△H2=-Q2 kJ•mol-1 ③C2H2OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g); △H3=-Q3 kJ•mol-1 ,若使23g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为(kJ) ( )
A.Q1+Q2+Q3 B.1.5Q1-0.5Q2+0.5Q3
C.0.5Q1-1.5Q2+0.5Q3 D.0.5(Q1+Q2+Q3)
13、(福建省上杭一中、武平一中、长汀一中2010届高三上学期期末联考,4)设阿伏加德罗常数为NA。则下列说法正确的是
A.
常温常压下,6 g 所含有的中子数目为2NA
B. 标准状况下,0.3 mol二氧化硫中含有氧原子数为0.3NA
C. 常温下,2.7 g铝与足量的盐酸反应,失去的电子数为0.3NA
D. 常温下,1 L 0.1 mol/L MgCl2溶液中含Mg2+数为0.2NA
高频考点五 化学反应与能量变化
12、(福建省福州市2010届高三上学期化学测试模拟卷,5)设nA 代表阿伏加德罗常数(NA )的数值,下列说法正确的是 ( )
A.1 mol 硫酸钾中阴离子所带电荷数为nA
B.乙烯和环丙烷(C3H6 )组成的28g混合气体中含有3nA 个氢原子
C.标准状况下,22.4L氯气与足量氢氧化钠溶液反应转移的电子数为nA
D.将0.1mol氯化铁溶于1L水中,所得溶液含有0.1nA个
11、(浙江省绍兴一中2009-2010学年第一学期高三期末调测,6)设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是 ( )
A.71 g氯气被还原得到的电子数为2NA
B.100 mL l mol·L-1的碳酸钠溶液中含有的CO32-数为0.1NA
C.标准状况下,2.24 L苯中含有的碳原子数为0.6 NA
D.用含有少量锌、铁、银等杂质的粗铜作阳极电解精炼,当阴极析出64 g金属时阳极失去的电子数小于2NA
10、(安徽省合肥市2010年高三第一次教学质量检测,7)在下列给定条件的溶液中,一定能大量共存的离子组是 ( )
A.无色溶液:Ca2+、H+、Cl-、HSO-3
B.强酸性溶液中:Al3+、Fe2+、ClO-、SO2-4
C.c(OH-)=0.1mol·L-1的溶液:Na+、K+、SiO2-3、NO-3
D.含有0.1mol·L-1Ca2+的溶液:Na+、K+、Cl2-3、Cl-
高频考点四 化学中常用计量及其计算
9、(安徽师大附中2010届教学质量监测,13)下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是
①无色溶液中:K+、Na+、MnO4-、SO42-
②pH=11的溶液中:CO32-、Na+、[Al(OH)4]-、NO3-
③加入Al能放出H2的溶液中:Cl-、HCO3-、SO42-、NH4+
④由水电离出的c(OH-)=10-13mol·L-1的溶液中:Na+、Ba2+、Cl-、Br-
⑤有较多Fe3+的溶液中:Na+、NH4+、SCN-、HCO3-
⑥酸性溶液中:Fe2+、Al3+、NO3-、I-、Cl-
A.①② B.③⑥ C.②④ D.⑤⑥
8、(山东省实验中学2010届高三第二次诊断性测试,7)下列离子方程式书写错误的是
A.H2O2和酸性氯化亚铁溶液反应:2Fe2++ H2O2+2 H+=2Fe3++ 2H2O
B.碳酸氢镁溶液中加入过量石灰水
Mg2++2HCO3-+2Ca2++4OH- = 2CaCO3↓+ Mg(OH)2↓+ 2H2O
C.向硫酸氢钠溶液中逐滴加入氢氧化钡溶液,至SO42-沉淀完全
H++ SO42-+Ba2++OH- = BaSO4↓+ H2O
D.将SO2通入Ca(ClO)2溶液中:Ca2++2ClO-+SO2+ H2O = CaSO3+2HClO
7、(浙江温州市2010届五校第一学期期末联考,10)下列离子方程式书写正确的是( )
A.NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应至中性: H++SO42-+Ba2++OH- = BaSO4↓+H2O
B.NaClO溶液与FeCl2溶液混合:Fe2+ + 2ClO- + 2H2O = Fe(OH)2↓ + 2HClO
C.NH4HSO3溶液与足量NaOH溶液反应:NH4+ + OH-= NH3↑ + H2O
D.将1mol/L NaAlO2溶液和1.5mol/L的HCl溶液等体积互相均匀混合:
6AlO2-+9H++3H2O=5Al(OH)3↓+Al3+
6、(福建省龙岩一中2009-2010学年度高三第七次月考,9)下列离子方程式正确的是( )
A.向NaHSO4溶液中滴加过量Ba(OH)2溶液:2H++SO42--+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O
B.向碳酸氢钠溶液中加入氢氧化钠:HCO3-+OH- CO2↑+H2O
C.向FeCl3溶液中加入铜片:Fe3++Cu=Fe2++Cu2+
D.用碳酸钠溶液吸收少量二氧化硫:2CO32-+SO2+H2O=2HCO3-+SO32-
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com