2.课文内容简讲 第一段:提出观点:'思国之安者,必积其德义',并'居安思危,戒奢以俭',运用比喻推理的方法。从正反两方面论述。 第二段:论述'居安思危'的道理。总结历史经验,并从创业守成、人心向背等方面论述。 第三段:提出居安思危的具体做法,即'十思'。十思,十条劝戒,正面论述'十思'的好处。
3.写作特点 ①正反论述,说理透彻。 对同一个问题,从正反两方面进行分析论述,如第一段从正反两方面论述'固本疏源',如第三段对'十思'的正反论述。 ②比喻论述,生动有力。如第一段的比喻及比喻推理。 ③骈散结合,语言华美流畅。 多用骈偶句式,但又不受骈体束缚,夹以散句,既整齐华美,又自然流畅。
20、(13分)如图所示,一质量为M的平板车B放在光滑水平面上,在其右端放一质量为m的小木块A,M=3m,A、B间动摩擦因数为μ,现给A和B以大小相等、方向相反的初速度v0,使A开始向左运动,B开始向右运动,最后A不会滑离B,求:
⑴A、B最后的速度大小和方向;
⑵要使A最终不脱离B,平板车B的最短长度为多少
⑶从地面上看,小木块向左运动到离出发点最远处时,平板车向右运动的位移大小.
海拉尔三中08-09学年度第二学期期末考试
19、(11分)如图所示,小车B静止于水平轨道上,其左端固定一根轻弹簧,小车A、B的质量均为m,从高出水平轨道h处由静止开始沿曲轨道滑下,在水平轨道上与小车B发生相互作用.轨道是光滑的.求:
⑴A车沿曲轨道刚滑到水平轨道时的速度v0;
⑵弹簧的弹性势能最大时A车的速度v和弹簧的弹性势能Ep
18、(8分)一质量为5kg的物块静止于粗糙的水平面上,突然受到一水平方向的推力作用开始做匀加速运动。已知该水平推力大小为15N,且作用于物块6s后撤去,物块在撤去推力后又滑行了3s,停了下来。求物块和水平面间动摩擦因数的大小。()
17、(8分)一辆质量为2.0×103 kg,额定功率为6.0×104 W的汽车,在水平公路上以额定功率行驶,汽车受到的阻力为一定值.在某时刻汽车的速度为20 m/s,加速度为0.50 m/s2 ,求汽车所能达到的最大速度。
16、在“验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50 Hz,查得当地的重力加速度g=9.80 m/s2,测得所用的重物的质量为1.00 kg,实验中得到一条点迹清晰的纸带,如图所示,把第一个点记作O,另选连续的4个点A、B、C、D作为测量的点,经测量知道A、B、C、D各点到O点的距离分别为62.99 cm、70.18 cm、77.76 cm、85.73 cm,根据以上数据,可知重物由O点运动到C点,重力势能的减少量等于_______J,动能的增加量等于_______J.(取三位有效数字)
14.用10 N的力拉一个质量为1kg的物体在水平地面上前进,如图所示.若物体由静止开始前进了10m,拉力F做的功W1= ,重力G做的功W2= .如果物体与水平面间动摩擦因数μ=0.1,物体克服阻力做功W3= ,物体的动能= (sin37°=0.6 , cos37°=0.8,重力加速度g取10 m/s2)
15、有A、B两个弹簧振子,A的固有频率为f,B的固有频率为8f ,如果它们都在频率为2f的驱动力作用下做受迫振动,那么 (填A或B)的振动更明显,且该振子的振动频率为 。
13、质量相等的两滑块A、B用轻弹簧连接在一起,静止在光滑的水平面上。现给滑块B一个向右的初速度,此后( )
A、弹簧有最大压缩量时,滑块A的速度比滑块B的速度大
B、弹簧有最大伸长量时,滑块A的速度与滑块B的速度一样大
C、弹簧形变消失时,滑块A的速度与滑块B的速度一样大
D、弹簧形变消失时,可能有滑块B的速度为零,滑块A的速度与开始时刻滑块B的初速度一样
12、关于力对物体做功,以下说法正确的是 ( )
A.滑动摩擦力对物体一定做负功
B.静摩擦力对物体可能做正功
C.作用力的功与反作用力的功其代数和不一定为零
D.合外力对物体不做功,物体一定处于平衡状态
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com