19.(18分) 一卡车拖挂一相同质量的车厢,在水平直道上以的速度匀速行驶,其所受阻力可视为与车重成正比,与速度无关。某时刻,车厢脱落,并以大小为
的加速度减速滑行。在车厢脱落
后,司机才发觉并紧急刹车,刹车时阻力为正常行驶时的3倍。假设刹车前牵引力不变,求卡车和车厢都停下后两者之间的距离。
遵义县第一中学2010届高三第一次联考
18. (16分) 如图所示,质量为m=10kg的两个相同的物块A、B(它们之间用轻绳相连)放在水平地面上,在方向与水平方向成角斜向上、大小为100N的拉力F作用下,以大小为
=4.0m/s的速度向右做匀速直线运动,求剪断轻绳后物块A在水平地面上滑行的距离。(取当地的重力加速度g=10m/s2 sin37
=0.6,cos37
=0.8)
17.(14分) 如图所示,一汽车后面用细绳拖着质量为m的光滑小球沿水平面向左运动.
(1)当汽车以加速度
加速运动时,绳的拉力为
,则此时小球对地面的压力为多大?
(2)当汽车以加速度加速运动时,绳的拉力为多大?
16.(12分)轻绳的两端A、B固定在天花板上,绳能承受的最大拉力为120N.现用挂钩将一重物挂在绳子上,结果挂钩停在C点,如图所示,两端与竖直方向的夹角分别为37°和53°.求: (1)此重物的最大重力不应超过多少? (2)若将挂钩换成一个光滑的小滑轮,重物的最大重力可达多大?
15.(10分)由地面竖直上抛一物体,通过楼房上一个高为1.55m的窗户,需要0.1s,当物体下落时,由窗户下檐落到地面所用的时间是0.2s。求物体上升的最大高度是多少?(不计空气阻力,g=10m/s2)
14.(16分)如图所示为接在50 Hz低压交流电源上的打点计时器在纸带做匀加速直线运动时打出的一条纸带,图中所标的是每5个计时点取一个计数点A、B、D、E等,但第三个计数点C未标出,由图中给出的数据计算纸带运动的加速度公式是a=
(表达式),其计算值是
m/s2;在打下计数点B时,纸带运动的瞬时速度 vB=
m/s,如果当时电网中交变电流的频率是f=51Hz,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比________ ___(选填:偏大、偏小或不变).(其中用s1表示A、B间距离,用s4表示D、E间距离,相邻两记数点间的时间间隔为T,结果保留3位有效数字)
13.(4分)如图用游标为50分度的卡尺(测量值可准确到0.02mm)测定某圆柱的直径时,卡尺上的示数如图。可读出圆柱的直径为________cm。
12.如图所示,不计滑轮和绳的质量及一切摩擦阻力,已知mB=3 kg,要使物体C有可能处于平衡状态,那么mC的可能值为:
A、3 kg B、9 kg C、27 kg D、30 kg
第Ⅱ卷(非选择题部分 共90分)
11. 在研究摩擦力的实验中,用弹簧测力计水平拉一放在水平桌面上的小木块,小木块的运动状态及弹簧测力计的读数如下表所示(每次实验时,木块与桌面的接触面相同)
实验次数 |
小木块的运动状态 |
弹簧测力计读数(N) |
1 |
静止 |
0.4 |
2 |
静止 |
0.6 |
3 |
加速 |
0.7 |
4 |
匀速 |
0.5 |
5 |
减速 |
0.3 |
则由上表分析可知
A.木块受到的最大静摩擦力一定为0.6 N
B.木块受到的静摩擦力为0.5 N
C.在这五次实验中,木块受到的摩擦力大小有三次是相同的
D.在这五次实验中,木块受到的摩擦力大小有两次是相同的
10.在地质、地震、勘探、气象和地球物理等领域的研究中,需要精确的重力加速度g值,g值可由实验精确测定。近年来测g值的一种方法叫“对称自由下落法”,它是将测g归于测长度和时间,以稳定的氦氖激光的波长为长度标准,用光学干涉的方法测距离,以铷原子钟或其他手段测时间,能将g值测得很准,具体做法是:将真空长直管沿竖直方向放置,自其中O点竖直向上抛出小球,小球又落至原处O点的时间为T2,在小球运动过程中经过比O点高H的P点,小球离开P点至又回到P点所用的时间为T1,测得T1、T2和H,可求得g等于:
A. B.
C.
D.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com