17、(8分)一额定功率为0.01W的电阻,其阻值不详。用欧姆表粗测其阻值结果如图所示(档位上×1K)。现有下列
器材,试设计适当的电路,选择合适的器材,较精确地测定其阻值(滑动变阻器的调节要方便)。
A.电流表,量程0-400μA,内阻150Ω B.电流表,量程0-10mA,内阻45Ω
C.电压表,量程0-3V,内阻6KΩ D.电压表,量程0-15V,内阻30KΩ
E.干电池两节,每节电动势为1.5V F.直流稳压电源,输出电压6V,额定电流3A
G.直流稳压电源,输出电压24V,额定电流0.5A H.滑动变阻器,0-50Ω,1A
I.滑动变阻器,0-4KΩ,0.1A J.电键一只,导线若干
①欧姆表测得的电阻值约为 Ω;
②电流表应该选择
,电压表应该选择 ,电源应该选择 ,滑动变阻器最好选择 (填字母代号);
③在方框中画出电路原理图:
16、如图所示,质量为M、倾角为θ的斜面体置于光滑的水平地面上,要使原来与斜面接触
的质量为m的小球作自由落体运动,则向右拖斜面体的水平力F的大小至少为
A.Mgcotθ
B.Mgtanθ
C.Mgcosθ
D.Mgsinθ
第Ⅱ卷 非选择题 共8小题,共104分
0.3s后落到ACB上,则小球抛出的初速度V0 为
A.0.5m/s B.1.5m/s
C.3m/s D.4.5m/s
13、水平抛出的小球,t秒末的速度方向与水平方向的夹角为θ1,t+t0秒末速度方向与水平方向的夹角为θ2,忽略空气阻力,则小球初速度的大小为
A.gt0(cosθ1-cosθ2) B. C.gt0(tanθ1-tanθ2) D.
14、在如图所示的电路中,E为电源电动势,r为电源内阻,R1和R3均为定值电阻,R2为滑动变阻器。当R2的滑动触点在a端时合上开关S,此时三个电表A1、A2和V的示数分别为I1、I2和U。现将R2的滑动触点向b端移动,则三个电表示数的变化情况是
·
A.I1增大,I2 不变,U增大
B.I1减小,I2 增大,U减小
C.I1增大,I2 减小,U增大
D.I1减小,I2 不变,U减小
15、如图所示,AB为半圆弧ACB水平直径,AB=1.5m,从A点平抛出一小球,小球下落
12、半径为R的圆桶固定在小车上,有一光滑小球静止在圆桶最低点,如图所示,小车以速度v向右做匀速运动、当小车遇到障碍物突然停止时,小球在圆桶中上升的高度可能为
A.等于 B.大于
C.小于
D.等于2R
11、如图所示,固定斜面倾角为θ,整个斜面分为AB、BC两段,且2AB=BC.小物块P
(可视为质点)与AB、BC两段斜面之间的动摩擦因数分别为μ1、μ2.已知P由静止
开始从A点释放,恰好能滑动到C点而停下,那么θ、μ1、μ2间应满足的关系是
A.tanθ= B.tanθ=
C.tanθ=2μ1-μ2
D.tanθ=2μ2-μ1
10、在热的稀硫酸溶液中溶解了10.16g FeCl2。当加入50mL 0.4mo1·L-1KNO3溶液后,使其中的Fe2+全部转化成Fe3+,NO3-也完全反应,并有NOX气体逸出。则该 NOx是
A.N2O
B.NO
C.N2O3
D.NO2
9、1919年朗缪尔提出等电子体假说“凡原子数、总电子数均相等的物质,其结构相似,物理
性质相近,相应的物质称为等电子体。”如CO和N2。现有一种新型层状结构的无机材料
BN的一种同分异构体α-BN平面结构示意图如图所示,则关于该物质的结构、性质和用
途叙述正确的是
A.α-BN是一种坚硬耐磨材料,可用作钻具
B.若层状结构中有n个硼原子,则有n个六元环
C.已知α-BN在水蒸气作用下能微弱水解,则水解产物为B2H6和HNO2
D.α-BN晶体中各原子均达到八电子稳定结构
8、右图为Na2SO4的溶解度曲线,已知硫酸钠晶体(Na2SO4·10H2O)在温度为T3 K 时开始分解为无水硫酸钠。现有142g温度为T2 K的饱和硫酸钠溶液,当温度降为T1 K或升为T4 K(T4>T3)时析出晶体的质量相等,则温度为T4 K时Na2SO4的溶解度为
A.小于40g B.等于40g C.等于42g D.大于42g
7、镁铝合金5.1 g溶于300 mL2 mol/L的盐酸,在标准状况下放出气体的体积为5.6 L。向反应后的溶液中加入足量氨水,产生沉淀的质量为
A.5.1g
B.10.2g
C.13.6g D.15.3g
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com