0  310455  310463  310469  310473  310479  310481  310485  310491  310493  310499  310505  310509  310511  310515  310521  310523  310529  310533  310535  310539  310541  310545  310547  310549  310550  310551  310553  310554  310555  310557  310559  310563  310565  310569  310571  310575  310581  310583  310589  310593  310595  310599  310605  310611  310613  310619  310623  310625  310631  310635  310641  310649  447090 

37.(2009高淳外校月考)  如图所示,轻且不可伸长的细绳悬挂质量为0.5kg 的小圆球,圆球又套在可沿水平方向移动的框架槽内,框架槽沿铅直方向,质量为0.2kg.自细绳静止于铅直位置开始,框架在水平力F=20N恒力作用下移至图中位置,此时细绳与竖直方向夹角30°.绳长0.2m,不计一切摩擦.

求:(1)此过程中重力对小圆球做功为多少?

(2)外力F做功为多大?

(3)小圆球在此位置的瞬时速度大小是多少.(取g=10m/s2)

答案(1)小球重力所做功为

(2)外力F做功    

(3)将小球和框架槽看作一个系统,则系统动能定理:

其中为小球的质量和小球此时的速度,为框架槽的质量和此时的速度.

由运动的分解得:     

代入上述方程:: 

试题详情

36.(2009江浦中学月考)  光滑的长轨道形状如图所示,底部为半圆型,半径R,固定在竖直平面内。AB两质量相同的小环用长为R的轻杆连接在一起,套在轨道上。将AB两环从图示位置静止释放,A环离开底部2R。不考虑轻杆和轨道的接触,即忽略系统机械能的损失,求:

(1)AB两环都未进入半圆型底部前,杆上的作用力。

(2)A环到达最低点时,两球速度大小。

(3)若将杆换成长    ,A环仍从离开底部2R处静止释放,经过半圆型底部再次上升后离开底部的最大高度 。

答案⑴ 对整体自由落体,加速度为g; 以A为研究对象,A作自由落体则杆对A一定没有作用力。

⑵ AB都进入圆轨道后,两环具有相同角速度,则两环速度大小一定相等

整体机械能守恒:  

⑶  A再次上升后,位置比原来高h,如图所示。

由动能定理     , 

A离开底部

试题详情

35.(2009广东省茂名市模拟)  如图15所示,劲度系数为k的轻弹簧,左端连着绝缘介质小球B,右端连在固定板上,放在光滑绝缘的水平面上。整个装置处在场强大小为E、方向水平向右的匀强电场中。现有一质量为m、带电荷量为+q的小球A,从距B球为S处自由释放,并与B球发生碰撞。碰撞中无机械能损失,且A球的电荷量始终不变。已知B球的质量M=3m,B球被碰后作周期性运动,其运动周期(A、B小球均可视为质点)。

(1)求A球与B球第一次碰撞后瞬间,A球的速度V1和B球的速度V2

(2)要使A球与B球第二次仍在B球的初始位置迎面相碰,求劲度系数k的可能取值。

答案:(1)设A球与B球碰撞前瞬间的速度为v0

由动能定理得,           ①

解得:              ②

碰撞过程中动量守恒        ③

机械能无损失,有       ④

解得    负号表示方向向左 

    方向向右       

(2)要使mM第二次迎面碰撞仍发生在原位置,则必有A球重新回到O处所用     的时间t恰好等于B球的

   ⑥

(n=0 、1 、2 、3 ……)  ⑦

由题意得:          ⑧

解得:  (n=0 、1 、2 、3 ……) ⑨

试题详情

34.(2009南阳中学月考)  如图所示,质量m=60kg的高山滑雪运动员,从A点由静止开始沿滑雪道滑下,从B点水平飞出后又落在与水平面成倾角=的斜坡上C点.已知AB两点间的高度差为h=25m,BC两点间的距离为s=75m,已知sin370=0.6,取g=10m/s2,求:

(1)运动员从B点水平飞出时的速度大小;

(2)运动员从A点到B点的过程中克服摩擦力做的功.

解:(1)由BC平抛运动的时间为t

竖直方向:hBc=ssin37o=gt2     (1)   

水平方向:scos370=vBt        (2) 

代得数据,解(1)(2)得vB=20m/s  (3) 

(2)AB过程,由动能定理有

mghAB+wf=mvB2           (4) 

代人数据,解(3)(4)得  wf =-3000J  

所以运动员克服摩擦力所做的功为3000J

试题详情

33.(2009东城区期末试题)  如图所示,在距水平地面高h=0.80m的水平桌面一端的边缘放置一个质量m=0.80kg的木块B,桌面的另一端有一块质量M=1.0kg的木块A以初速度v0=4.0m/s开始向着木块B滑动,经过时间t=0.80s与B发生碰撞,碰后两木块都落到地面上。木块B离开桌面后落到地面上的D点。设两木块均可以看作质点,它们的碰撞时间极短,且已知D点距桌面边缘的水平距离s=0.60m,木块A与桌面间的动摩擦因数μ=0.25,重力加速度取g=10m/s2。求:

(1)两木块碰撞前瞬间,木块A的速度大小;

(2)木块B离开桌面时的速度大小;

(3)木块A落到地面上的位置与D点之间的距离。

答案:(1)木块A在桌面上受到滑动摩擦力作用做匀减速运动,根据牛顿第二定律,木块A的加速度   =2.5m/s2

设两木块碰撞前A的速度大小为v,根据运动学公式,得

=2.0m/s…

(2)两木块离开桌面后均做平抛运动,设木块B离开桌面时的速度大小为v2,在空中飞行的时间为t′。根据平抛运动规律有:sv2t′

解得:           =1.5m/s

(3)设两木块碰撞后木块A的速度大小为v1,根据动量守恒定律有:

解得:            =0.80m/s

设木块A落到地面过程的水平位移为s′,根据平抛运动规律,得

           =0.32m

则木块A落到地面上的位置与D点之间的距离  =0.28m

试题详情

32.(2009年广东省实验中学模拟)如图所示,矩形盒的质量为,底部长度为,放在水平面上,盒内有一质量为可视为质点的物体与地面的动摩擦因数均为,开始时二者均静止,的左端。现瞬间使物体获得一向右的水平初速度,以后物体与盒的左右壁碰撞时,始终向右运动。当的左壁最后一次碰撞后,立刻停止运动,继续向右滑行()后也停止运动。

(1)第一次碰撞前,是否运动?

(2)若第一次与碰后瞬间向左运动的速率为,求此时矩形盒的速度大小

(3)当停止运动时,的速度是多少?

答案  (1) 第一次碰撞前,A、B之间的压力等于A的重力,即

A对B的摩擦力

而B与地面间的压力等于A、B重力之和,即

地面对B的最大静摩擦力

    故第一次碰撞前,B不运动

(2)设A第一次碰前速度为v,碰后B的速度为v2

则由动能定理有

碰撞过程中动量守恒

有    

解得

(3)当停止运动时, 继续向右滑行()后停止,设B停止时,的速度为,则由动能定理…

解得

试题详情

31.(2009年深圳一模)  光滑水平面上有两个小木块AB,其质量mA=1kg、mB=4kg,它们中间用一根轻质弹簧相连.一颗水平飞行的子弹质量为m=50g,以V0=500m/s的速度在极短时间内射穿两木块,已知射穿A木块后子弹的速度变为原来的,且子弹射穿A木块损失的动能是射穿B木块损失的动能的2倍.求:系统运动过程中弹簧的最大弹性势能.

答案  弹穿过A时,子弹与A动量守恒,

由动量守恒定律: ………………………  ① 

而由  得:v1=300m/s

得:  ………………………②

子弹穿过B时, 子弹与B动量守恒,

由动量守恒定律:   ………………………③

又由  …………………④ 

得:v2=100m/s

由③,④得:  ………………………⑤

子弹穿过B以后,弹簧开始被压缩,A、B和弹簧所组成的系统动量守恒

由动量守恒定律:  ………………………⑥ 

由能量关系:  ……………………⑦

由② ⑤ ⑥ ⑦得:  ………………………⑧ 

试题详情

30.(合肥35中2009届高三10月月考物理试卷)质量为m=1kg的小物块轻轻放在水平匀速运动的传送带上的P

      点,随传送带运动到A点后水平抛出,小物块恰好无碰撞的沿圆弧切线从B点进入竖直光滑圆孤轨道下滑。B、C为圆弧的两端点,其连线水平。已知圆弧半径R=1.0m圆弧对应圆心角,轨道最低点为O,A点距水平面的高度h=0.8m。小物块离开C点后恰能无碰撞的沿固定斜面向上运动,0.8s后经过D点,物块与斜面间的滑动摩擦因数为=0.33(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)试求:

(1)小物块离开A点的水平初速度v1 

(2)小物块经过O点时对轨道的压力 

(3)斜面上CD间的距离 

(4)假设小物块与传送带间的动摩擦因数为0.3,传送带的速度为5m/s,则PA间的距离是多少?

答案:(1)对小物块,由A到B有: 

在B点       所以

(2)对小物块,由B到O有: 

其中  

在O点       所以N=43N

由牛顿第三定律知对轨道的压力为

(3)物块沿斜面上滑:

所以

物块沿斜面上滑: 

由机械能守恒知

小物块由C上升到最高点历时

小物块由最高点回到D点历时

  

 

(4)小物块在传送带上加速过程:

PA间的距离是 

试题详情

29.(2009宣武区期末试题)  如图,一质量为M =1.2kg的物块静止在桌面边缘,桌面离水平地面的高度为h =1.8m。一质量为m=20g的子弹以水平速度v0=100m/s射入物块,在很短的时间内以水平速度10m/s穿出。重力加速度g取10m/s2。求:

(1)子弹穿出木块时,木块获得的水平初速度V

(2)木块落地点离桌面边缘的水平距离X

答案  (1)  ∵ mv0=mv+MV   ∴V=(mv0-mv)/M =1.5m/s

(2)∵ h =gt2     X=V·t  

 ∴ X=V=0.9m

试题详情

28.(长郡中学2009届高三第二次月考物理试题).如图所示,一质量为M的平板车B放在光滑水平面上,在其右端放一质量为m的小木块A,m<M,A、B间动摩擦因数为μ,现给A和B以大小相等、方向相反的初速度v0,使A开始向左运动,B开始向右运动,最后A不会滑离B,求:

(1)A、B最后的速度大小和方向.

(2)从地面上看,小木块向左运动到离出发点最远处时,平板车向右运动的位移大小.

答案:(1)A刚好没有滑离B板,表示当A滑到B板的最左端时,AB具有相同的速度,设此速度为vAB的初速度的大小为v0,则据动量守恒定律可得:

Mv0mv0=(M+m)v …………………………………                 

解得:v v0,方向向右………………………

(2)从地面上看,小木块向左运动到离出发点最远处时,木块速度为零,平板车速度为,由动量守恒定律得        ……

这一过程平板向右运动S,………

解得s=

试题详情


同步练习册答案