4.活动当天,按照20点30分来临的顺序,各城市依次熄灭电灯。图中五城市熄灭电灯的顺序是
A.旧金山一惠灵顿-莫斯科一雅典-伦敦
B.伦敦一雅典一莫斯科一惠灵顿一旧金山
C.伦敦一旧金山一惠灵顿一莫斯科一雅典
D.惠灵顿一莫斯科一雅典-伦敦一旧金山
3.若PO表示晨线,与30°E经线所交的角度为20°,下列说法可信的是
A.70°s及其以南地区出现极夜
B.N地正值棉花收摘季节
C.新西兰南部海域冰山浮现
D.S半岛以东海域洋流按顺时针方向流动
2009年3月28日,由WWF(世界自然基金会)发起的“Earth Hour”活动在全球展开。全球上千个城市,在当地区时20点30分至21点30分这一个小时里,依次熄灭电灯和关闭电源。读下图并结合材料.回答4-6题。
2.导致H海域面积变化的主要内力作用是
A.地壳的垂直运动
B.岩浆活动
C.地壳的水平运动
D.变质作用
1.M地年降水量比周边地区高的最主要因素是
A.海陆位置
B.纬度位置
C.洋流
D.地形
9.
解析:
(1)由于、
、
三个物体构成的系统在水平方向不受外力,所以由动量守恒定律可得
(1分)
于是可解得:最终、
、
的共同速度为
(2分)
(2)设经时间
与
恰好相对静止,此时
的速度最小,设为
,此时
的速度为
,由
(1分)
(1分)
(1分)
可解得:
(1分)
8.
⑴设铁块离开带时,相对桌面移动了x的距离,布带移动的距离为L+x,铁块滑动的加速度为a,由牛顿第二定律得:μmg=ma,所以a=μg=1m/s2
根据运动学公式有:L+x=a0t2/2和x=at2/2,解得:t==1s
⑵布带对铁块做的功:W=μmgx=0.5(J)
7.
(1)由图可知,C与A碰前速度为v1=9m/s,碰后速度为v2=3m/s,C与A碰撞过程动量守恒。
mcv1=(mA+mc)v2, ………3分 得mc=2㎏………2分
(2) 墙对物体B不做功,W=0。……2分 由图知,12s末A和C的速度为v3 = -3m/s,4s到12s,墙对B的冲量为
I = (mA+mc)v3-(mA+mc)v2,………3分得I = -36N.S,方向向右。……3分
6.
(1)释放后弹簧弹开B、C两滑块的过程中,根据动量守恒定律和机械能守恒定律,有
(1分)
(1分)
解得
(1分)
式中分别表示B、C两滑块离开弹簧时的速度大小。
滑块B经过时间先与木槽A左侧壁碰撞,
设碰撞后达到的共同速度为,则
(1分)
解得,方向水平向左
5.
(1)F=Eq=mgtan37°=
受力方向水平向右
(2)到达最高点的过程.
竖直方向v0=gt水平方向vx=3gt/4=3v0/4.
电场力做的功等于水平方向上动能的增加:W=Ek=
4、
解:(1)淌入小车的水与小车组成的系统动量守恒,当淌入质量为m的水后,小车速度为v1,则有.
.
解得 m/s=2m/s …………………(6分)
.
(2)在极短的时间Δt内,冲击小车的水的质量为Δm=
.
此时,水对车的冲击力为F,据动量定理有.
.
=1.0×103×10×10-4×102=100N …………………(6分)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com