3. 在一定体积pH=12的Ba(OH)2溶液中,逐滴加入一定物质的量浓度的NaHSO4溶液,当溶液中的Ba2+ 恰好完全沉淀时,溶液pH=11。若反应后溶液的体积等于Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积之和,则Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积比是( )
A.1∶9 B.1∶1 C.1∶2 D.1∶4
2. 室温时,下列混合溶液的pH一定小于7的是 ( )
A.pH = 3的盐酸和pH = 11的氨水等体积混合
B.pH = 3的盐酸和pH = 11的氢氧化钡溶液等体积混合
C.pH = 3的醋酸和pH = 11的氢氧化钡溶液等体积混合
D.pH = 3的硫酸和pH = 11的氨水等体积混合
1. 用pH均为2的盐酸和醋酸溶液,分别中和等体积、等物质的量浓度的氢氧化钠溶液,当氢氧化钠恰好被完全中和时,消耗盐酸和醋酸溶液的体积分别为Vl和V2,则Vl和V2的关系正确的是( )
A.V1>V2 B.V1<V2 C.V1=V2 D.V1≤V2
17. 如图所示,在倾角为300的斜面上,放置两条宽L=0.5m的平行导轨,将电源、滑动变阻器用导线连接在导轨上,在导轨上横放一根质量m=0.2kg的金属杆ab,电源电动势E=12V,内阻r=0.3Ω,金属杆与导轨间最大静摩擦力为fm=0.6N,磁场方向垂直轨道所在平面,B=0.8T.金属杆ab的电阻为0.2Ω,导轨电阻不计.欲使杆的轨道上保持静止,滑动变阻器的电阻的取值范围多大?(g取10m/s2)
16.如图所示,带电量为q的粒子(不计重力),匀速直线通过速度选择器(电场强度为E,磁感应强度为B1),又通过宽度为l,磁感应强度为B2的匀强磁场,粒子离开磁场时速度的方向跟入射方向间的偏角为θ。求(1)粒子在速度选择器中匀速运动的速度v为多少?(2)入射粒子的质量m为多少?
15.如图所示,边长为L,电阻为R,质量为m的正方形闭合线框从离地面H(H>2L)高处自由下落,下落过程中线框恰能匀速穿过磁感应强度为B的水平匀强磁场,不计空气阻力。求:
(1) 线框落地时的速度大小.
(2) 线框穿过磁场过程中产生的热量
14.应用闭合电路欧姆定律测电源电动势和内电阻的实验:
(1)有图所示的两种电路供选择,为了减小误差,应选用_ __图。
(2)若根据测量数据做出的路端电压与电流强度的关系图象如图所示。则由图可知:
①该电源的电动势是 V,内电阻是 W;
②当电流I=2A时,电源的输出功率是
W
13.(1)用二十等分的游标卡尺测量小球直径的结果如图所示.
则小球的直径为_______cm。
(2)某一同学用欧姆挡测电阻时,实验步骤如下:
A.将功能选择开关置×100挡;
B.将红黑表笔短接,调节调零旋钮,使指针指向左边零处;
C.接入被测电阻,读数;
D.将功能选择开关置OFF档;
上述实验步骤中,错误的操作是 (填字母代号),
若操作无误,指针位置如右图所指,则被测电阻的阻值 是 Ω.
12.穿过一个电阻为2Ω的闭合线圈的磁通量每秒均匀减小0.4Wb,则线圈中( )
A.感应电动势为0.4V
B.感应电动势每秒减小0.4V
C.感应电流恒为0.2A
D.感应电流每秒减小0.2A
第Ⅱ卷 非选择题(共60分)
11.某电场的部分电场线如图所示,A、B是一带电粒子仅在电场力作用下运动轨迹(图中虚线)上的两点,下列说法中正确的是( )
A.粒子一定是从B点向A点运动
B.粒子在A点的加速度大于它在B点的加速度
C.粒子在A点的电势能小于它在B点的电势能
D.电场中A点的电势高于B点的电势
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com