7.(2010,成都,2分)
图2所示,是上海世博会中国馆一“东方之冠”。在一次参观中,李先生乘电梯上楼,在电梯匀速上升的过程中,李先生的
A.动能不断增大
B.重力势能不断增大
C.动能转化为重力势能
D.重力势能转化为动能
答案:B
5.(2010,安徽,2分)现在地震时有发生,于是人们开始重视加固维修房屋,常常可以看到图示的场景。假如该工人通过滑轮把50㎏的水泥缓缓提升4m 到房顶,所用拉力约300N。该机械的效率约为__________。
答案:5.83.3 %
.7、( 2010,济宁,2分)某实验小组探究影响滑轮组机械效率的因素的实验装置如图7所示,实验数据如下表。若不计摩擦,比较1和2两次的实验数据,可以看出滑轮组的机械效率与 有关;比较1和3两次的实验数据,可以看出滑轮组的机械效率与 有关。
答案:7.动滑轮的个数(或动滑轮的总重) 提升的物重
13.(2010,广州,4分)甲站在0.5m/s匀速上行的自动扶梯上,乙站在0.7m/s匀速下行的自动扶梯上.甲、乙两人质量相等,甲上行中动能 (选填“增加”、
“不变”、“减少”).某时刻他们的位置如图13所示,
该时刻甲的重力势能 乙的重力势能,甲的机
械能 乙的机械能.(选填“大于”、“等于”、“小
于”).若此时上行的扶梯突然停止运动,甲会向前倾,
原因是 。
答案:13.不变 等于 小于 甲脚受到摩擦力立即停止,而上身由于惯性继续向前运动 20.(2010,广州,分)如图23所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在 滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m、重物匀速上升
了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg).
(1)人的拉力的功率多大?
(2)被吊起的重物质量多大?
(3)按题意画出滑轮组的绕绳.
答案:20、解:根据S=nh得n=3 (1)根据 W=FS=600N×1.5m=900J 根据P=W/t=900J/10s=90W(或者根据P=Fv来求,同学们自己试一试) (2)根据η=W有用/ W总得,70%=G/nF 带入数据 G=1260N(试想为什么不能用η= G物 / (G物+ G动)) (3)略 21.(2010,安徽,8分)某型号汽车发动机的额定功率为6×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N。在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:
(l)发动机所提供的牵引力大小;
(2)行驶速度的大小;
(3)行驶5min牵引力所做的功。
答案:21. (1)由于汽车匀速行驶时,受平衡力的作用,所以牵引力F =f=1800N (2分)
(2)由P=Fυ得:汽牛匀速行驶速度υ=P/F= 6×104W/1800N= 33.3 m/ s (3分)
(3 ) w = Pt = 6×104W×5×60s=1.8×107J
27(8分)A、B、C、D、E五种元素的原子序数依次增大,且均小于18;A原子的最外层比B原子的最外层少2个电子,A原子的最外层电子数是次外层电子数的两倍;A、B、C三种元素能结合成化合物C2AB3,在1 mol C2AB3中共有52mol电子,D元素的单质0.5mol与酸全部反应时,有9.03×1023个电子转移,在B与D形成的化合物,D的质量分数为52.94%,D原子核内有14个中子,每个E原子与氢原子化合时只生成了一个共价单键。试填写下列空白
(1)这五种元素的名称A B C D E
(2)C在B中燃烧生成的化合物中化学键有 键和 键(填离 子、极性、非极性)
(3)A、B、C结合成的化合物的化学式是
|
20(3分)已知:2Al
(s)+O2(g)=== Al2O3(s) △H= -1
644.3 kJ• mol-1
2Fe (s) +O2(g)=== Fe2O3(s) △H=
-815.88 kJ• mol-1
试写出铝粉与氧化铁粉末发生铝热反应的热化学方程式 。
21(6分)红磷P(s)和Cl2(g)发生反应生成PCl3(g)和PCl5(g)。反应过程和能量关系如图所示(图中的△H表示生成1mol产物的数据)。
根据上图回答下列问题:
(1)P和Cl2反应生成PCl3的热化学方程式_________________________________。
(2)PCl5分解成PCl3和Cl2的热化学方程式_________________________________
(3)P和Cl2分两步反应生成1molPCl5的△H3=_________,P和Cl2一步反应生成1molPCl5的△H4______△H3(填“大于”、“小于”或“等于”)
22(8分)下图为氢氧燃料电池原理示意图,请根据提示写出正负极的电极反应式
(1) 以硫酸为电解液:
负极:
正极:
(2) 以氢氧化钾为电解液:
负极:
正极:
23(7分)用A+、B-、C2-、D、E、F、G和H分别表示含有18个电子八种微粒(离子或分子)。请回答:⑴A元素是 、B元素是 、C元素是 (用元素符号表示)。
⑵D是由两种元素组成的双原子分子,其分子式是 。
⑶E是所有含18个电子的微粒中氧化能力最强的分子,其分子式是 。
⑷F是由两种元素组成的三原子分子,其分子式是 。
⑸G分子中含有4个原子,其分子式是 。
24(8分)下表为元素周期表的一部分,请参照元素①-⑧在表中的位置,用具体的元素符号回答下列问题:
(1)④、⑤、⑥的原子半径由大到小的顺序为_________________________。
(2)②、③、⑦的最高价含氧酸的酸性由强到弱的顺序是_________________________。
(3)①、④、⑤、⑧中的某些元素可形成既含离子键又含极性共价键的化合物,写出其中一种化合物的电子式:____________________。
(4)由表中两种元素的原子按1:1组成的常见液态化合物的稀溶液易被催化分解,可使用的催化剂为(填序号)_________________。
a.MnO2 b.Na2SO3 c.KMnO4
25(4分)将锌片和银片浸入稀硫酸中组成原电池,两电极间连接一个电流计。
锌片上发生的电极反应: ;
银片上发生的电极反应: 。
26(7分)、依据氧化还原反应:2Ag+(aq) + Cu(s) == Cu2+(aq) + 2Ag(s)设计的原电池如图所示。
请回答下列问题:
(1)电极X的材料是 ;电解质溶液Y是 ;
(2)银电极为电池的 极,发生的电极反应为 ;
X电极上发生的电极反应为 ;
(3)外电路中的电子是从 电极流向 电极。
19、元素X、Y和Z可结合形成化合物XYZ3;X、Y和Z的原子序数之和为26;Y和Z在同一周期。下列有关推测正确的是
A.XYZ3是一种可溶于水的酸,且X与Y可形成共价化合物XY
B.XYZ3是一种微溶于水的盐,且X与Z可形成离子化合物XZ
C.XYZ3是一种易溶于水的盐,且Y与Z可形成离子化合物YZ
D.XYZ3是一种离子化合物,且Y与Z可形成离子化合物YZ3
Ⅱ卷(共51分)
18、W、X、Y、Z均为短周期元素,W的最外层电子数与核外电子总数之比为7:17;X与W同主族;Y的原子序数是W和X的原子序数之和的一半;含Z元素的物质焰色反应为黄色。下列判断正确的是
A.金属性:YZ
B 氢化物的沸点:X>W
C.离子的还原性:X>W D 原子及离子半径:Z>Y>X
17、下列各组热化学方程式程中,化学反应的△H前者大于后者的是
①C(s)+O2(g)=CO2(g);△H1 C(s)+1/2O2(g)=CO(g);△H2
②S(s)+O2(g)=SO2(g);△H3 S(g)+O2(g)=SO2(g);△H4
③H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g);△H5 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H6
④CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g);△H7 CaO(s)+H2O(l)=Ca(OH)2(s);△H8
A、① B、④ C、②③④ D、①②③
16、元素X、Y、Z原子序数之和为36,X、Y在同一周期,X+与Z2-具有相同的核外电子层结构。下列推测不正确的是
A.同周期元素中X的金属性最强 B.原子半径X>Y,离子半径X+>Z2-
C.同族元素中Z的氢化物稳定性最高
D.同周期元素中Y的最高价含氧酸的酸性最强
15、钢铁生锈过程发生如下反应:
①2Fe+O2+2H2O=2Fe(OH)2; ②4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;③2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O。
下列说法正确的是
A.反应①、②中电子转移数目相等 B.反应①中氧化剂是氧气和水
C.与铜质水龙头连接处的钢质水管不易发生腐蚀
D.钢铁在潮湿的空气中不能发生电化学腐蚀
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com