18.D [解析]由v=λf得波长λ=0.8 m,SP=4.8 m=6λ,P点振动与S点相同,只有D答案可能正确。SQ=5.4 m=6λ+0.75λ,若画出PQ间的波形,则Q在波谷,所以正确选项为D。本题主要考查考生波上质点的振动规律,对这类题目考生应掌握住波上相距波长整数倍的各点振动情况相同,相距半波长奇数倍的各点振动情况相反,会根据振动情况画波形图,本题较易。
17.A [解析]设地球半径为R,月球的向心加速度为a,由题意知月球向心力与月球在地面上的重力之比:====,故答案选A。本题主要考查考生的审题能力,本题较易。
16.D [解析]由图象知,把电阻R接入电源a时两端电压为Ua=,电流Ia=,接入电源b时Ub<Ua,Ib<Ia,电源输出功率即电阻R上消耗的功率。由P=UI知:Pa>Pb;电源的效率:ηb==,电阻R接到电源a时电源效率:ηa==50%,同理可知电阻R接入电源b时效率:η>50%,故答案选择D。图象题是多数考生的难点,本题来源于测电源的电动势和内电阻实验,多数考生能够得出电动势和短路电流,但很难通过图象中的数据计算出电源输出功率和电源的效率,本题难度中等。
15.A [解析]A球碰前动量:pA=mv,碰后A、B交换速度,根据动量守恒知B球碰后的动量:pB=mv,方向与pA相同。A球动量改变ΔpA=0-pA=-mv,ΔpB=pB-0=mv,Δp=pB-pA=0,正确选项为A。本题直接考查动量、动量改变量和动量守恒概念,直接代入即可计算,本题较易。
14.B [解析]设人与地接触过程中的平均作用力大小为F,消防员由平台跳下到静止过程中,由动能定理mg(h1+h2)-Fh2=0,解得:F=5mg,故B选项正确。有的考生也可能会根据动力学规律求解,设消防员下落2 m时速度为v,则下落过程有:v2-0=2gh1,落地后有:0-v2=2ah2,代入数据可解得a=-4g,由牛顿第二定律:mg+F=ma解得F=-5 mg,即平均作用力大小为5 mg,方向向上,用第二种方法容易在矢量的方向上出现错误,通过比较可知选择动能定理简单些,然而较多考生习惯用牛顿运动定律解题,本题较易。
13.A [解析]物体A与斜面一起水平向右做加速运动,即A的加速度方向水平向右,由牛顿第二定律,A的合力的方向与加速度方向相同,即A的所受合力的方向水平向右,故A选项正确。本题有的考生可能会把A隔离出来做为研究对象,受力分析后无处下手,本题较易。
20.如右图所示,一束正离子从S点沿水平方向射出,恰好击中荧光屏上的O点位置。若在正离子运动的过程中,使其先通过两个带电平行金属板形成的匀强电场,然后经过两个正对的异名磁极形成的匀强磁场区域,正离子束最后可击中荧光屏上坐标系的第Ⅰ象限,则所加匀强电场E和匀强磁场B的方向可能是(不计离子重力及其相互作用力)( )
A.E向上,B向上
B.E向上,B向下
C.E向下,B向下
D.E向下,B向上
19.如右图所示,在绝缘光滑的水平面上固定两个带有等量同种电荷的小球P、Q,在PQ之间的M点由静止释放一带电滑块,则滑块会由静止开始向右运动到PQ之间的另一点N而速度减为零,在此过程中,以下说法正确的是( )
A.滑块的电势能一直减小
B.PM间距一定小于QN间距
C.电场力对滑块做功一定大于零
D.滑块受到的电场力一定是先减小后增大
18.如右图所示,振源S上下做简谐运动,其振动频率为50 Hz,所产生的简谐横波向右传播,波速为40 m/s。P、Q是波传播途中的两个质元,已知SP=4.8 m,SQ=5.4 m。则当振源S恰通过平衡位置且向上运动时,关于此时P、Q两质元的位置,下列说法正确的是( )
A.P、Q都在波峰
B.P在波峰,Q在波谷
C.P在波谷,Q恰通过平衡位置向下运动
D.P恰通过平衡位置且向上运动,Q在波峰
17.为了验证地面上物体受到的重力与地球吸引月球、太阳吸引行星的力是同一性质的力,遵守同样的规律,牛顿做了著名的“月-地”检验。基本想法是:如果重力和星体间的引力是同一性质的力,都与距离的二次平方成反比关系,那么月球绕地球做近似圆周运动的向心加速度和地球表面重力加速度的比值就应该是一个固定的常数。已知月球中心到地球中心的距离是地球半径的60倍,牛顿由此计算出了该常数,证明了他的想法是正确的。请你计算一下,该常数是下列中的( )
A. B. C.60 D.3 600
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com