0  350791  350799  350805  350809  350815  350817  350821  350827  350829  350835  350841  350845  350847  350851  350857  350859  350865  350869  350871  350875  350877  350881  350883  350885  350886  350887  350889  350890  350891  350893  350895  350899  350901  350905  350907  350911  350917  350919  350925  350929  350931  350935  350941  350947  350949  350955  350959  350961  350967  350971  350977  350985  447090 

5.燃烧热与中和热

1)燃烧热

 (1)概念:在101kPa时,1mol物质完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热。燃烧热的单位一般用kJ/mol表示。

注意:完全燃烧,是指物质中下列元素完全转变成对应的物质:C→C02,H→H20,S→S02等。

 (2)表示的意义:例如C的燃烧热为393.5kJ/mol,表示在101kPa时,1molC完全燃烧放出393.5kJ的热量。

2)中和热

   (1)概念:在稀溶液中,酸跟碱发生中和反应而生成 1 molH20,这时的反应热叫中和热。

 (2)中和热的表示:H+(aq)+OH-(aq)=H2O (1); △H=-57.3kJ/mol。

3)使用化石燃料的利弊及新能源的开发

 (1)重要的化石燃料:煤、石油、天然气

 (2)煤作燃料的利弊问题

①煤是重要的化工原料,把煤作燃料简单烧掉太可惜,应该综合利用。

②煤直接燃烧时产生S02等有毒气体和烟尘,对环境造成严重污染。

③煤作为固体燃料,燃烧反应速率小,热利用效率低,且运输不方便。

④可以通过清洁煤技术,如煤的液化和气化,以及实行烟气净化脱硫等,大大减少燃煤对环境造成的污染,提高煤燃烧的热利用率。

 (3)新能源的开发

①调整和优化能源结构,降低燃煤在能源结构中的比率,节约油气资源,加强科技投入,加快开发水电、核电和新能源等就显得尤为重要和迫切。

②最有希望的新能源是太阳能、燃料电池、风能和氢能等。这些新能源的特点是资源丰富,且有些可以再生,为再生性能源,对环境没有污染或污染少。

●理解中和热时注意:

①稀溶液是指溶于大量水的离子。②中和热不包括离子在水溶液中的生成热、电解质电离的吸热所伴随的热效应。③中和反应的实质是H+和OH-化合生成 H20,若反应过程中有其他物质生成,这部分反应热也不在中和热内。

典型例题
 

[例1](2010山东卷,10)下列与化学反应能量变化相关的叙述正确的是

A 生成物能量一定低于反应物总能量

B 放热反应的反应速率总是大于吸热反应的反应速率

C 英语盖斯定律,可计算某些难以直接侧脸房的反应焓变

D 同温同压下,在光照和点燃条件的不同

解析:生成物的总能量低于反应总能量的反应,是放热反应,若是吸热反应则相反,故A错;反映速率与反应是吸热还是放热没有必然的联系,故B错;C是盖斯定律的重要应用,正确;根据=生成物的焓-反应物的焓可知,焓变与反应条件无关,故D错。

答案:C

[例2](2010广东理综卷,31)

硼酸(H3BO3)在食品、医药领域应用广泛。

(1)请完成B2H6气体与水反应的化学方程式:B2H6 + 6H2O=2H3BO3 +________。

(2)在其他条件相同时,反应H3BO3 +3CH3OHB(OCH3)3 +3H2O中,H3BO 3的转化率()在不同温度下随反应时间(t)的变化见图12,由此图可得出:

①温度对应该反应的反应速率和平衡移动的影响是____              ___

②该反应的_____0(填“<”、“=”或“>”).

(3)H3BO 3溶液中存在如下反应:

H3BO 3(aq)+H2O(l) [B(OH)4]-( aq)+H+(aq)已知0.70 mol·L-1 H3BO 3溶液中,上述反应于298K达到平衡时,c平衡(H+)=2. 0 × 10-5mol·L-1,c平衡(H3BO 3)≈c起始(H3BO 3),水的电离可忽略不计,求此温度下该反应的平衡常数K(H2O的平衡浓度不列入K的表达式中,计算结果保留两位有效数字)

解析:(1)根据元素守恒,产物只能是H2, 故方程式为B2H6 + 6H2O=2H3BO3 +6H2

(2)由图像可知,温度升高,H3BO 3的转化率增大,故升高温度是平衡正向移动,正反应是吸热反应,△HO。

(3) K===

答案:

(1) B2H6 + 6H2O=2H3BO3 +6H2

(2) ①升高温度,反应速率加快,平衡正向移动  ②HO

(3) 或1.43

[例3](2010重庆卷,12)已知 蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,其它相关数据如下表:

则表中a为

A.404      B.260      C.230      D.200

答案D

[解析]本题考查盖斯定律的计算。由已知得:Br2(l)=Br2(g) DH=+30KJ/mol,则H2(g) + Br2(g) = 2HBr(g);DH= -102KJ/mol。436+a-2×369=-102;a=-200KJ,D项正确。

  

基础过关
 

第2课时 热化学方程式

试题详情

4.燃料充分燃烧的两个条件

 (1)要有足够的空气

 (2)燃料与空气要有足够大的接触面。

试题详情

3.化学反应中的能量变化示意图对于该“示意图”可理解为下列形式:

  由能量守恒可得:

 反应物的总能量:生成物的总能量+热量(放热反应)

反应物的总能量:生成物的总能量-热量(吸热反应)

试题详情

2.放热反应和吸热反应

(1)放热反应:即有热量放出的化学反应,其反应物的总能量大于生成物的总能量。

(2)吸热反应:即吸收热量的化学反应,其反应物的总能量小于生成物的总能量。

试题详情

1.定义:化学反应过程中所释放或吸收的能量,都可以热量(或转换成相应的热量)来表示,称为焓变(ΔH),单位:kJ/mol 或 kJ•mol-1

在化学反应中,旧键的断裂需

要吸收能量 ,而新键的形成则放出能量。总能量的变化取决于上述两个过程能量变化

的相对大小。

任何一个化学反应中,反应物所具有的总能量与生成物所具有的总能量总不会相等的。

在新物质产生的同时总是伴随着能量的变化。

注意:

(1)   反应热和键能的关系

例如:1molH2和1molCl2反应生成2molHCl的反应热的计算。

1moLH2分子断裂开H—H键需要吸收436kJ的能量;1molCl2分子断裂开Cl—Cl键需要

吸收243kJ的能量,而2molHCl分子形成2molH—Cl键放出431kJ·mol-1×2mol=862kJ

的能量,所以,该反应H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)的反应热

△H===生成物分子形成时释放的总能量—反应物分子断裂时所需要吸收的总能量

===862kJ·mol--436 kJ·mol-1-243 kJ·mol—1

===183kJ·mol-1

由于反应后放出的能量使反应本身的能量降低,故规定△H=反应物的键能总和—生成物

的键能总和

(2)反应焓变与反应条件的关系

焓是科学家们为了便于计算反应热而定义的一个物理量,它的数值与物质具有的能量有

关。对于一定量的纯净物质,在一定的状态(如温度、压强)下,焓有确定的数值。在

同样的条件下,不同的物质具有的能量也不同,焓的数值也就不同;同一物质所处的环

境条件(温度、压强)不同,以及物质的聚集状态不同,焓的数值也不同。焓的数值的

大小与物质的量有关,在相同的条件下,当物质的物质的量增加一倍时,焓的数值也增

加一倍。因此,当一个化学放映在不同的条件下进行,尤其是物质的聚集状态不同时,

反应焓变是不同的。

试题详情

3、盖斯定律:化学反应的反应热只与反应的始态(各反应物)和终态(各生成物)有关,而与具体反应进行的途径无关。这就是盖斯定律。利用盖斯定律可以间接计算反应热。

   例如:C(s)+O2(g)=CO2(g);△H1

C(s)+O2(g)=CO(g);△H2   CO(g)+O2(g)=CO2(g);△H3

依盖斯定律有:△H1=△H2+△H3

  

第1课时 化学反应的焓变

试题详情

2、吸热反应:反应物所具有的总能量小于生成物所具有的总能量,热量的多少等于生成物具有的总能量与反应物具有的总能量的差值。常见的吸热反应有:水解反应、结晶水合物失水的反应、碳与二氧化碳或与水蒸气的反应等

物质的能量越低,性质就越稳定;物质的能量越高,性质就越活泼。物质的化学能是化学键的能量,通过化学键的键能可计算反应热。

如:反应H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g);△H。△H == E(H-H)+E(Cl-Cl)-2E(H-Cl)

试题详情

1、放热反应:反应物所具有的总能量大于生成物所具有的总能量,热量的多少等于反应物具有的总能量与生成物具有的总能量的差值。常见的放热反应有:燃烧、中和反应、常温下能自发发生的绝大多数的各类反应。

试题详情

3、书写热化学方程式注意事项:

   a. 注明反应的温度和压强(若在101kPa和298K条件下进行,可不予注明),注明△H的“+”与“-”,放热反应为“-”,吸热反应为“+”。

   b. △H写在方程式右边,并用“;”隔开。

   c. 必须标明物质的聚集状态(气体用“g”,液体用“l”,固体用“s”,溶液用“aq”)。若用同素异形体要注明名称。

   d. 各物质前的计量系数不表示分子数目只表示物质的量的关系。△H与计量数成正比关系。同样的反应,计量系数不同,△H也不同,例如:

2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H=-483.6kJ·mol-1 

H2(g)+O2(g)=H2O(g);△H=-241.8kJ·mol-1 

   上述相同物质的反应,前者的△H是后者的两倍。

燃烧热和中和热:在101kPa时,1mol物质完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热。在稀溶液里,酸跟碱发生中和反应而生成1mol 液态H2O,这时的反应热叫做中和热。燃烧热的热化学方程式强调燃烧物前的计量数为1,中和热强调热化学方程式中水前的计量数为1。燃烧热要强调生成稳定的氧化物,如:生成液态水。

如:H2的燃烧热的热化学方程式:H2(g)+O2(g)=H2O(l);△H=-286kJ·mol-1 

   中和热的热化学方程式:

NaOH(aq)+H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)+H2O(l);△H=-57.3kJ·mol-1 

试题详情

2、影响反应热大小的因素

①反应热与测定条件(温度、压强等)有关。不特别指明,即指25℃,1.01×105Pa(101kPa)测定的。中学里热化学方程式里看到的条件(如:点燃)是反应发生的条件,不是测量条件。

②反应热的大小与物质的集聚状态有关。

③反应热的大小与物质的计量数有关。       

在反应:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H1=-a kJ·mol-1中,2molH2燃烧生成气态水放出的热量a kJ,该反应的反应热是a kJ·mol-1,该反应的△H是-a kJ·mol-1。注意这三个单位。

试题详情


同步练习册答案