(二)依法纳税
1.纳税人与负税人
(1)含义:纳税人指税法规定的___________________的单位和个人,负税人是___________________________的单位和个人。
注意:一个单位或个人是否成为纳税人,要看其是否______________,是否_________________________。
(2)纳税人和负税人的区别与联系
区别:含义不同
联系:当纳税人所缴的税款是由自己负担时,纳税人与负税人是一致的(比如:个人所得税);当纳税人通过一定的途径将 税款转嫁给他人负担时,纳税人就不是负税人。即纳税人不一定就是负税人。(比如:增值税的纳税人应该是生产者或销售者,但实际的负税人是消费者)
(延伸:对负税人的两个常见的理解错误;税负转嫁的方向;税负转嫁的力度--一般是不完全转嫁,故只能用“和”,没有“和”、“或”不分。)
2.依法纳税是公民的基本义务
(1)为什么?---性质、意义(86页第一段)
(2)怎么办?---增强义务意识和权利意识,既要认真履行纳税义务,又要积极关注国家对税收的使用,监督税务机关的执法行为。(87页最后一段)
▲纳税人意识:是指纳税人的义务和权利相统一的自觉意识。具体表现在:
(1)依法纳税是公民的基本义务,应增强纳税人义务意识,自觉诚信纳税,反对任何违反税法的行为。
(2)增强纳税人权利意识,行使纳税人的权利。
思考:全面取消农业税,是否意味着农民不再交税了?
3.违反税法的种种行为
不同点:
违反税法行为 |
表 现(含义) |
手
段 |
偷税 |
有意、欺骗、隐瞒、不缴、少缴 |
伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿等,进行虚假的纳税申报 |
欠税 |
超过期限拖欠税款 |
拖 欠 |
骗税 |
用欺骗的方法获取税收优惠(出口退税) |
虚列虚报出口货物数量、价格、自然灾害 |
抗税 |
暴力、威胁、拒不缴税 |
威胁、围攻、殴打 |
相同点:
(1)性质:违法犯罪行为。即违反《中华人民共和国税收征收管理法》。按法律规定:纳税人必须在规定的申报期限内到税务机关办理纳税申报,并积极履行依法纳税的义务。
(2)危害:影响国家财政收入,扰乱正常市场经济秩序破坏公平竞争损害广大人民的利益等。
(3)结果:追缴税款,依法处与罚款,触犯刑法的给予刑事处罚。
个人所得税计算方法
工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:
每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额1600元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。
计算公式是: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为1600元,则王某当月应纳税所得额=9000-1000-1600=6400元。应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。
个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是 税法规定的扣缴义务人。
个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的
费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。
内部退养(或提前离岗)人员取得所得如何缴纳个人所得税 2006-03-09
(1)企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革中,未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
(2)个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税税额=[(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收入)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数
(3)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业,取得的工资、薪金所得,应与其从原单位取得的同一月份的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。
个人取得劳务报酬所得应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
劳务报酬所得适用20%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
例如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。
个人获得的稿酬所得应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
例如:孙某在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,孙某应缴纳的个人所得税为:
应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元。
个人取得的特许权使用费所得应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
个人取得特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,可以扣除费用800元;每次收入4000元以上的,可以扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
例如:叶某发明一项自动化专利技术,2004年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为:
叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。
转让给A公司应缴个人所得税税额=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元
转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%=1280元
叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元
个人获得的利息、股息、红利所得应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。计算缴纳个人所得税的方法是:以每次利息、股息、红利所得为应纳税所得额,适用20%的税率。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
例:卫某年初取得单位集资款的利息收入1000元,应缴纳个人所得税为:
应纳个人所得税税额=1000×20%=200元
个人储蓄存款利息应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
个人在我国境内存储人民币、外币而取得的利息所得应缴纳个人所得税。储蓄存款利息所得,以每次取得的利息全额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=利息全额×20%
储蓄存款利息所得个人所得税由储蓄机构在向储户结付利息时代扣代缴。
个人取得财产租赁所得应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
财产租赁的应纳税所得额=每次取得的财产租赁收入-合理费用-费用扣除标准
合理费用包括以下项目:
(1)纳税人在出租财产过程中缴纳的税金、教育费附加,可凭完税凭证,从财产租赁收入中扣除。
(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,必须是实际发生并能够提供有效准确凭证的支出,以每次扣除800元为限,一次扣除不完的,可以继续扣除,直至扣完为止。
费用扣除标准为:每次收入不超过4000元的,可以扣除800元;每次收入超过4000元的,可以扣除收入的20%。
财产租赁所得的个人所得税的适用税率为20%。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
个人财产转让所得应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。以一次转让财产收入额(不管分多少次支付,均应合并为一次转让财产收入)减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。
财产转让所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用
确定财产原值,有以下几种情况:
一是有价证券,为买入价以及买入时按照规定缴纳的有关费用。
二是建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用。
三是土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用。
四是机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。
五是其他财产原值,参照以上四种办法确定。
上述财产原值的确定,个人必须提供有关的合法凭证;对未能提供完整、准确的财产原值合法凭证而不能正确计算财产原值的,税务部门可根据当地实际情况核定其财产原值或实行核定征收。例如房产转让,如果纳税人不能准确提供房产原值和有关税费凭证,无法确定房产原值时,税务机关可以综合考虑该项房产的坐落地、建造时间、当地房价、面积等因素,按房产转让收入额的一定比例核定征收个人所得税。
合理费用是指个人在卖出财产时按有关规定所支付的费用,如营业税及其附加、中介服务费、资产评估费等等。
个人取得中奖、中彩等偶然所得是否需要缴纳个人所得税 2006-03-09
偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的税率。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
例如:叶某参加电视台举办的有奖竞猜活动中奖,获一台价值8000元的电脑,应缴纳的个人所得税为:
应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元
个体工商户的生产、经营所得如何缴纳个人所得税 2006-03-09
个体工商户的生产、经营所得,是指:
(1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;
(2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;
(3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;
(4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。
个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本、费用及损失
其中,收入总额是指个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入等。各项收入应当按权责发生制原则确定。
成本、费用是指个体工商户从事生产经营所发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用。
损失是指个体工商户在生产经营过程中发生的各项营业外支出。
个体工商户的生产、经营所得按年度计算缴纳个人所得税,适用5%至35%的超额累进税率。税率表如下:
级数 |
全年应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数(元) |
1 |
不超过5000元的 |
5 |
0 |
2 |
超过5000元至10000元的部分 |
10 |
250 |
3 |
超过10000元至30000元的部分 |
20 |
1250 |
4 |
超过30000元至50000元的部分 |
30 |
4250 |
5 |
超过50000元的部分 |
35 |
6750 |
个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
上述计税办法适用于查账征收的个体工商户,不适用于核定征收的个体工商户。
演职人员取得报酬,应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
演职人员是指参加演出(包括舞台演出、录音、录像、拍摄影视等)而取得报酬的个人。
演职人员参加任职单位组织的演出取得的报酬为工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。
演职人员参加非任职单位组织的演出取得的报酬为劳务报酬所得,按次缴纳个人所得税。
演职人员取得报酬后按规定上交给单位和文化行政部门的管理费以及收入分成,经主管税务机关确认后在计算应纳税所得额时扣除。
演职人员取得报酬为不含税收入(指税后收入)的,分两种情况:
(1)作为工资、薪金所得的,计算公式为:
应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(2)作为劳务报酬所得的,计算公式为:
不含税收入额低于3360元的,
应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
不含税收入额高于3360元的,
应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
向演职人员支付报酬的单位或个人,应该按照税法规定代扣代缴演职人员的个人所得税。
个人对企事业单位的承包经营、承租经营取得所得,应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。
个人对企事业单位的承包经营、承租经营取得所得缴纳个人所得税,有以下几种情况:
(1)企业实行个人承包经营、承租经营后,承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得计算缴纳个人所得税。
应纳税所得额=纳税年度的承包经营、承租经营所得-必要费用
其中的必要费用是指每月1600元。
承包经营、承租经营所得适用5%-35%的五级超额累进税率(见下表)。
对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表
级数 |
全年应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数(元) |
1 |
不超过5000元的 |
5 |
0 |
2 |
超过5000元至10000元的部分 |
10 |
250 |
3 |
超过10000元至30000元的部分 |
20 |
1250 |
4 |
超过30000元至50000元的部分 |
30 |
4250 |
5 |
超过50000元的部分 |
35 |
6750 |
承包经营、承租经营所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(2)企业实行个人承包经营、承租经营后, 承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,适用5%-45%的九级超额累进税率。
另外,如果企业实行个人承包经营、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的, 承包人应当依照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。企业实行承包经营、承租经营后,不能提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由税务部门核定其应纳税所得额和缴税方式。
实行查账征收的个人独资企业和合伙企业投资者,应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
个人独资企业的投资者和合伙企业的每一个合伙人都应当按照个体工商户的生产、经营所得,适用5%-35%的超额累进税率,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(1)个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额,按适用税率计算应缴个人所得税。
(2)合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定每一个投资者应纳税所得额(没有约定分配比例的,以全部应纳税所得额和合伙人数平均计算每个投资者的应纳税所得额),据此计算每个投资者应承担的应纳税所得额。然后按个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。
实行核定征收方式的个人独资企业和合伙企业,应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
实行核定征收方式的个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,有以下情况:
(1)定额征收
个人独资企业和合伙企业按照税务部门依法核定的应纳个人所得税税额按期缴纳。
(2)核定应税所得率征收
应纳个人所得税税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额=收入总额×应税所得率
或
应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
应税所得率应按下表规定的标准执行:
应税所得率表
行 业 |
应税所得率(%) |
工业、交通运输业、商业 |
5-20 |
建筑业、房地产开发业 |
7-20 |
饮食服务业 |
7-25 |
娱乐业 |
20-40 |
其他行业 |
10-30 |
企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率。
个人投资两个或两个以上独资、合伙企业的,应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
个人投资两个或两个以上独资、合伙企业的,投资者个人应分别向企业实际经营管理所在地税务部门预缴个人所得税,年度终了后办理汇算清缴。主要有两种情况:
(1)投资者兴办的企业全部是个人独资企业的,分别向各企业实际经营管理所在地税务部门办理年度纳税申报,并依其投资的全部个人独资企业的经营所得确定适用税率,以本企业实际生产经营所得为基础,计算应缴税款,办理汇算清缴。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=各个独资企业应纳税所得额的合计数
本企业投资者应纳税额=应纳个人所得税税额×本企业应纳税所得额÷各个独资企业应
纳税所得额的合计数
本企业投资者应补缴的个人所得税税额=本企业投资者应纳个人所得税税额-本企业投资者预缴个人所得税税额
(2)投资者兴办企业中有合伙企业的,将投资者在合伙企业中应分配的应纳税所得额与其投资于独资企业的应纳税所得额合并,确定应纳个人所得税税额。投资者应向经常居住地税务部门申报纳税,办理汇算清缴;对于经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,应选定其参与兴办的某一合伙企业经营管理所在地办理汇算清缴,并且在5年内不得变更。
4.税收的作用(重点)
(1)组织财政收入的基本形式:联系税收的特点理解
(2)调节经济的重要杠杆:以税收为手段,通过纳税人、征税对象的确定和具体的税收征管,促进经济社会发展。
例如:我国从2006年起彻底取消了农业税
(3)国家实现经济监督的重要手段:通过税收征收工作,了解和掌握各部门各企业的经营活动和经济运行态势,从而找出问题并提出相应解决对策,保证经济健康发展。
关注时事:企业所得税法获通过 外资超国民待遇走向终结
将给内资企业和外资企业带来同等税收待遇的企业所得税法2007年3月16日上午在全国人大五次会议上获得高票通过。专家表示,这标志着中国利用外资政策进入了一个新的历史阶段,外资企业在华享受20多年的超国民待遇走向终结。
新的税法将于2008年1月1日开始实施。根据新的税法,外资企业将不再享有比国内企业低十几个百分点的优惠税率,与内资企业一样要缴纳统一的25%所得税。此外,外资企业单独享受的税前扣除优惠、生产性企业再投资退税优惠、纳税义务发生时间上的优惠等今后也将与内资企业统一。
思考:我国对外资企业税率的调整反映了什么经济学道理?
13.(14分)(1)发生光电效应时,光电子的最大初动能由光的 和 决定.
(2)图示为测定光电效应产生的光电子比荷的实验原理简图.将两块相距为d的平行板放在真空容器中,其中金属板N受光线照射时发射出沿不同方向运动的光电子,形成电流,从而引起电流表指针偏转.若调节R,逐渐增大极板间的电压,可以发现电流逐渐减小,当电压表的示数为U时,电流恰好为零;断开开关,在MN间加上垂直纸面的匀强磁场,逐渐增大磁感应强度,也能使电流为零.当磁感应强度为B时,电流恰好为零.由此可算得光电子的比荷= .(用已知量U、B、d表示)
解析:(2)当电压表的示数为U时,垂直N板并具有最大初动能的电子恰好不能到达M板,则eU=mv.
断开开关,在M、N两板间加上垂直纸面、磁感应强度为B的匀强磁场时,电流恰好为零.根据圆周运动和几何关系有:
evmB=m
联立解得:=.
答案:(1)频率 金属的逸出功 (2)
12.(13分)金属晶体中晶格大小约为1×10-10 m,电子经加速电场加速后形成一电子束,电子束照射到该金属晶格时,获得明显的衍射图样,则这个加速电场的电压约为多少?(已知电子的电荷量e=1.6×10-19 C,电子的质量me=9.1×10-31 kg,普朗克常量h=6.63×10-34 J·s,物质波的波长λ=,p为动量.结果保留两位有效数字)
解析:当电子运动的德布罗意波长与晶格大小差不多时,可以得到明显的衍射图样,由此可估算出加速电场的电压.
设加速电场的电压为U,则电子加速获得的动能Ek=eU,而电子的动量p=.
电子的德布罗意波长λ==
加速电压U=
把已知数据代入解得:U=1.5×102 V.
答案:1.5×102 V
11.(13分)德国物理学家弗兰克林和赫兹进行过气体原子激发的实验研究.如图甲所示,他们在阴极射线管中充入要考察的汞蒸气,阴极发射出的电子经阴极K和栅极R之间的电压UR加速,电子到达栅极R时,电场力做的功为eUR.此后电子通过栅极R和阳极A之间的减速电压UA.通过阳极的电流如图乙所示,随着加速电压增大,阳极电流在短时间内也增大,但是电压达到一个特定的值UR后,观察到电流突然减小.在这个电压值上,电子的能量刚好能够激发和它们碰撞的原子.而参加碰撞的电子放出能量,速度减小,因此到达不了阳极,阳极电流减小.eUR即为基态气体原子的激发能.得到汞原子的各个能级比基态高以下能量值:4.88 eV,6.68 eV,8.87 eV,10.32 eV.由此可知图乙中的U1= V,U2= V.
甲 乙
解析:由题意知,eUR=En-E1时电流突然减小,则:
U1=4.88 eV,U2=6.68 eV.
答案:4.88 6.68
10.氢原子的能级如图所示,已知可见光的光子能量范围约为1.62 eV-3.11 eV,下列说法错误的是( )
A.处于n=3能级的氢原子可以吸收任意频率的紫外线,并发生电离
B.大量氢原子从高能级向n=3能级跃迁时,发出的光具有显著的热效应
C.大量处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁时,可能发出6种不同频率的光
D.大量处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁时,可能发出3种不同频率的可见光
解析:处于n=3能级的氢原子吸收光子而发生电离的最小能量是1.51 eV,又因紫外线的频率大于可见光的频率,所以紫外线的光子能量E≥3.11 eV,故选项A正确.
由能级跃迁理论知,氢原子由高能级向n=3能级跃迁时,发出光子的能量E≤1.51 eV,所以发出光子能量小于可见光的光子能量.由E=hν知,发出光子频率小于可见光的光子频率,发出光子为红外线,具有较强的热效应,故选项B正确.
由能级跃迁理论知,n=4能级的氢原子向低能级跃迁时,最多可发出6种不同频率的光子,故选项C正确.
由能级跃迁理论知,大量处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁时,发出光子的能量分别为:0.66 eV(4→3),2.55 eV(4→2),12.75 eV(4→1),1.89 eV(3→2),12.09 eV(3→1),10.2 eV(2→1),所以只有3→2和4→2跃迁时发出的2种频率的光子属于可见光,故选项D错误.
答案:D
非选择题部分共3小题,共40分.
9.某同学采用了如图所示的实验装置来研究光电效应现象.当用某单色光照射光电管的阴极K时,会发生光电效应现象.闭合开关S,在阳极A和阴极K之间加上反向电压,通过调节滑动变阻器的滑片逐渐增大电压,直至电流计中电流恰为零,此电压表的电压值U称为反向截止电压,根据反向截止电压,可以计算到光电子的最大初动能Ekm.现分别用频率为ν1和ν2的单色光照射阴极,测量到反向截止电压分别为U1和U2,设电子的质量为m,电荷量为e,则下列关系式正确的是( )
A.频率为ν1的光照射时,光电子的最大初速度v=
B.阴极K金属的逸出功W=hν1-eU1
C.阴极K金属的极限频率ν0=
D.普朗克常数h=
解析:反向截止电压的物理意义为恰好使具有最大初动能的光电子不能达到A极,由此得eU1=mv=hν1-W;eU2=mv=hν2-W.故选项A、B正确.
又因为金属的逸出功W=hν0,故有:
eU1=hν1-hν0
eU2=hν2-hν0
解得:ν0=
h=
故选项C错误、D正确.
答案:ABD
8.氦原子被电离一个核外电子,形成类似氢结构的氦离子.已知基态的氦离子能量E1=-54.4 eV,氦离子能级的示意图如图所示.在具有下列能量的光子中,不能被基态氦离子吸收而发生跃迁的是( )
A.40.8 eV B.43.2 eV C.51.0 eV D.54.4 eV
解析:大于等于基态能级的绝对值或等于两能级差的光子能被吸收,选B.
答案:B
7.使氢原子能级受激发跃迁有两种途径--光照和实物粒子撞击.氢原子辐射能量时每个原子的每一次跃迁辐射一个光子.欲使处于基态的氢原子激发,下列措施可行的是(E1=13.6 eV,En=)( )
A.用10.2 eV的光子照射 B.用11 eV的光子照射
C.用14 eV的光子照射 D.用11 eV的电子碰撞
解析:氢原子能级跃迁时,只能吸收能量值刚好等于某两能级之差的光子,故选项A正确.对于14 eV的光子,其能量大于氢原子的电离能(13.6 eV),足以使氢原子电离,故选项C正确.用电子去碰撞氢原子时,入射电子的动能可全部或部分被氢原子吸收,所以只要入射电子的动能大于或等于基态和某个激发态量的能量之差,也可使氢原子激发,故选项D正确.
答案:ACD
6.如图所示,a、b、c分别表示氢原子不同能级间的三种跃迁,发生a、b、c三种跃迁时,释放光子的波长分别是λa、λb、λc,则下列说法正确的是( )
A.从n=3能级跃迁到n=1能级时,释放光子的波长可表示为λb=
B.从n=3能级跃迁到n=2能级时,核外电子的电势能减小,动能也减小
C.若用波长为λa的光照射某金属恰好能发生光电效应,则波长为λc的光照射该金属时也一定能发生光电效应
D.若用11 eV的光子照射时,至少可以使处于某一能级上的氢原子吸收光子而发生跃迁
解析:由波尔理论可知h=E2-E1,h=E3-E2,h=E3-E1=hc(+)
可得:λb=
故选项A正确.
从n=3能级跃迁到n=2能级电子的电势能减小,动能增大,总能量减小,故选项B错误.
h>h,故波长为λc的光不一定能使该金属发生光电效应,故选项C错误.
氢原子任意两能级之差都不等于11 eV,故11 eV的光子不能使任一能级的氢原子发生跃迁,选项D错误.
答案:A
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com