8.B
7.D
Ⅰ单选
6.B
5.0.3 左
4.a 4Mg/9Bl
3.正 DEK/ql
2.mgH/2 上方
1.10 30
24.(14分)三只灯泡L1、L2和L3的额定电压分别为1.5 V、1.5 V和3.0 V,它们的额定电流都为0.5 A.若将它们连接成图1、图2所示电路,闭合电键s后灯泡都能正常发光,且图1中伏特表示数为15.0v,图2中总阻值为8的滑动变阻器R3的滑片p恰滑至中点.电路中电源电动势E和内阻r未知.
(1) 计算图1电路中的总电流和电阻R2消耗的电功率;
(2) 分析比较图1与图2电路哪个更节能;
(3) 计算电路中电源电动势E和电源内阻r.
09-01高三年级教学质量检测物理试卷答案及评分标准
23.(12分)辩析题水平面内固定一U形光滑金属导轨,轨道宽1m,导轨的左端接有R=0.4Ω的电阻,导轨上放一阻值为R0=0.1Ω的导体棒ab,其余电阻不计,导体棒ab用水平线通过定滑轮吊着质量M=0.2 kg的重物,空间有竖直向上的匀强磁场,如图所示.已知t=0时,B=1T,,此时物体在地面上且连线刚好被拉直,若磁场以
=0.1 T/s增加,请问:经过一段时间物体是否能被拉动?若不能,请说明理由;若能,请求出经过多长时间物体才被拉动.
以下为某同学的解答:
因为穿过回路的磁通量发生变化,产生感应电流,ab受到向左的安培力作用.当安培力大于或等于被吊物体的重力时,重物才能被拉动.
回路产生的感应电动势为:
ab受到向左的安培力为:,代入相关数据后,发现安培力为恒力且F安<Mg,因此该同学得出的结论是:所以无论经过多长时间,物体都不能被拉动.
请问,该同学的结论是否正确?若正确,求出有关数据,若不正确,请指出错误所在并求出正确结果.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com