0  406775  406783  406789  406793  406799  406801  406805  406811  406813  406819  406825  406829  406831  406835  406841  406843  406849  406853  406855  406859  406861  406865  406867  406869  406870  406871  406873  406874  406875  406877  406879  406883  406885  406889  406891  406895  406901  406903  406909  406913  406915  406919  406925  406931  406933  406939  406943  406945  406951  406955  406961  406969  447090 

17.在一根长l=5m,横截面积S=3.5× 10-4m2的铜质导线两端加2.5×10-3V电压。己知铜的电阻率ρ=1.75×10-8Ω·m,则该导线中的电流多大?每秒通过导线某一横截面的电子数为多少?

试题详情

16.一段均匀导线对折两次后并联在一起,测得其电阻为0.5 Ω,导线原来的电阻多大?若把这根导线的一半均匀拉长为三倍,另一半不变,其电阻是原来的多少倍?

试题详情

15.电压恒定的电源与一根玻璃管中的水银柱组成电路,水银柱中通过的电流为0.1A。今将这些水银倒进另一根玻璃管中,管的内径是原管的2倍,重新与该电源组成电路,则流过水银柱的电流为______A。

试题详情

14.A、B两根完全相同的金属裸导线,如果把导线A均匀拉长到原来的 2倍,导线 B对折后结合起来,则它们的电阻之比 RA∶RB为______,然后分别加上相同的电压,相同时间内通过导线横截面的电量之比qA∶qB为______。

试题详情

13.两长度和横截面积均相同的电阻丝的伏安特性曲线如图1所示,则两电阻丝的电阻值之比 R1∶R2=______。电阻率之比ρ1∶ρ2=______。

试题详情

12.有一根粗细均匀的电阻丝,当两端加上 2V电压时通过其中的电流为 4A,现将电阻丝均匀地拉长,然后两端加上1V电压,这时通过它的电流为0.5A。由此可知,这根电阻丝已被均匀地拉长为原长的______倍。

试题详情

10.一根金属丝,将其对折后并起来,则电阻变为原来的______倍。

 11.甲导线长L 截面直径为d, 两端电压为U.同样材料的乙导线长2L,截面直径为2d,两端电压为2U,则甲、乙两导线中电流之比为______。

试题详情

9.两种材料不同的电阻丝,长度之比为1∶5,截面积之比为2∶3,电阻之比为2∶5,则材料的电阻率之比为______。

试题详情

8.材料的电阻率在数值上等于用这种材料制成的长为______m,横截面积为______m2的一条导线的电阻;在国际单位制中,电阻率的单位为______。

试题详情

7.关于导体和绝缘体的如下说法正确的是 [ ]

   A.超导体对电流的阻碍作用等于零

   B.自由电子在导体中走向移动时仍受阻碍

   C.绝缘体接在电路中仍有极微小电流通过

   D.电阻值大的为绝缘体,电阻值小的为导体

试题详情


同步练习册答案