3. (07苏北五市调研)按照经典的电子理论,电子在金属中运动的情形是这样的:在外加电场的作用下,自由电子发生定向运动,便产生了电流。电子在运动的过程中要不断地与金属离子发生碰撞,将动能交给金属离子,而自己的动能降为零,然后在电场的作用下重新开始加速运动(可看作匀加速运动),经加速运动一段距离后,再与金属离子发生碰撞。电子在两次碰撞之间走的平均距离叫自由程,用
表示。电子运动的平均速度用
表示,导体单位体积内自由电子的数量为n,电子的质量为
,电子的电荷量为
,电流的表达式I=nes
。
请证明金属导体的电阻率=
。
答案:1.D 2.B
2.(07重庆卷).汽车电动机启动时车灯会瞬时变暗,如图图,在打开车灯的情况下,电动机未启动时电流表读数为10 A,电动机启动时电流表读数为58 A,若电源电动势为12.5 V,内阻为0.05 Ω,电流表内阻不计,则因电动机启动,车灯的电功率降低了( )
A.35.8 W B.43.2 W
C.48.2 W D.76.8 W
1.(07江苏大市调测试题) 一个用半导体材料制成的电阻器D,其电流I随它两端电压U的关系图象如图(a)所示,将它与两个标准电阻R1、R2并联后接在电压恒为U的电源两端,三个用电器消耗的电功率相同,现将它们连接成如图(b)所示的电路,仍接在该电源的两端,设电阻器D和电阻R1、R2消耗的电功率分别是PD、P1、P2,它们之间的大小关系是( )
A.P1=4P2 B.P1>4P2 C.PD>P2 D.PD<P2
2.非纯电阻电路:如果电流通过某个电路时,是以转化为内能以外的其他形式的能为目的,发热不是目的,而是难以避免内能损失.如电动机、电解槽、给蓄电池充电等,这种电路叫做非纯电阻电路.在非纯电阻电路中,电路消耗的电能W=UIt分为两部分,一大部分转化为其他形式的能;另一部分转化为内能Q=I2Rt.此时有W=UIt=E其它+Q,故UIt> I2Rt.此时电功只能用W=UIt计算,电热只能用Q=I2Rt计算.
[应用3](08诸城期中)某同学在实验中将一直流动机接到6V的直流电源上,闭合开关,发现电动机不转,立即断开开关。为查出原因,他将电动机、电流表、阻值为5的电阻串联后接到原来的电源上,闭合开关后,电动机并没有转动,这时电流表读数为1A,检查发现电动机的轴被卡住了。排除故障后,将电动机重新接到6V的直流电源上带动负载转动,测得电动机做机械功的功率为5W,求此时通过电动机线圈的电流为多大?
导示:设电动机线圈电阻为,5
的电阻为
,
则检查故障时
电动机线圈阻值=6
-
=6
-5
=1
设电动机转动时通过线圈的电流为
代入数据解得
类型一电路的等效简化
[例1](07江苏大市调测试题) 如图所示,电源电动势为E,内阻为r.当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P位于中点位置时,三个小灯泡L1、L2、L3都正常发光,且亮度相同,则( )
A.三个灯泡的额定功率相同
B.三个灯泡的额定电压相同
C.三个灯泡的电阻按从大到小排列是L1、L3、L2
D.当滑片P稍微向左滑动,灯L1和L3变暗,灯L2变亮
导示: 三个灯泡L1、L2、L3都正常发光时,亮度相同,说明三个灯泡的额定功率相同。简化电路如图所示,L1两端电压最大,说明它的电阻最大。L2的电流比L3大,说明L3的电阻比L2大。当滑片P稍微向左滑动,电路总电阻增大,路端电压变大,L1变亮,L2变暗,L3变亮。故选AC。
本题中,首先要作出等效电路图,才能对电路进行分析。作等效电路图的常用方法有:直观法、结点元件跨接法等等,同学们应进行反复练习,以提高自己这方面的能力。
类型二恒定电路与电场综合问题
[例2]如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间距离
。电源电动势
,内电阻
,电阻
。闭合开关S。待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度
竖直向上射入板间。若小球带电量为
,质量为
,不考虑空气阻力。那么,滑动变阻器接入电路的阻值为多大时,小球恰能到达A板?此时,电源输出功率是多大?(取
)
导示:设q恰能到达A极、两极电压为Up,则
(1),
∴
(2)
1.纯电阻电路:如果电流通过某个电路时、它所消耗的电能全部转化为内能,如电炉、电烙铁、白炽灯,这种电路叫做纯电阻电路.在纯电阻电路中:电能全部转化为内能,电功和电热相等,电功率和热功率相等.
2.热功率:单位时间内电阻产生的热量,即PQ=
知识点一电流概念的理解
电流定义式为I=q/t,微观量表达式为:I=mesv.
[应用1]在如图所示的电解池中,测得在5 s内共有7.5 C正电荷和7.5 C的负电荷通过电解池的竖直截面OO′,则电路中电流表指示的读数应为( )
A.0 B. 1.5 A C.3 A D. 7.5 A
导示:由电流强度的基本概念可知:如果对某一截面S,从左方通过的电荷量为正电荷q,而从右方通过的电荷量为负电荷一q,那么通过截面的电荷量应为2q,如果从两个相反方向同时穿过截面的电荷都是正电荷时,那么总电荷量是它们电荷量值相减。综合以上信息求解:
电解液导电与金属导体导电不同。金属导体中的自由电荷只有自由电子,而电解液中的自由电荷是正、负离子,应用I=q/t计算时,Q应是同一时间内正、负两种离子通过某横截面积的电荷量的绝对值之和。这是应用I=Qt的关键。
知识点二电伏安性曲线
电阻恒定不变的导体,它的伏安特性曲线是直线,如图中a,b所示.直线的斜率等于电阻的倒数,斜率大的电阻小。电阻因外界条件变化而变化的导体,它的伏安特性曲线是曲线,如图中曲线c所示.曲线c的斜率随电压的增大逐渐增大,说明导体c的电阻随电压的升高而减小.
[应用2]如图甲为某一热敏电阻(电阻随温度的改变而改变,且对温度很敏感)的I-U关系曲线图。在图乙所示的电路中,电源电压恒为9 V,电流表读数为70 mA,定值电阻R1=250Ω,由热敏电阻的I一U关系曲线可知,热敏电阻两端的电压为
V,电阻R2的阻值为
Ω。
导示: 流过电阻R1的电流为I1=U/R1=36mA,则流过R2和热敏电阻的电流为34mA,由热敏电阻的I一U关系曲线可知,热敏电阻两端的电压为5.3V,电阻R2两端的电压为3.7V,所以R2=U2/I2=109Ω。
知识点三电功电热的计算
1.电功率,单位时间内电流所做的功,即P= 。此式适用于一切电路.
3.电功和电热的关系:在纯电阻电路中,W=Q;在非纯电阻电路中,W>Q.
王、电功率和热功率
2.电热:计算公式Q= ,此关系式又称为焦耳定律.
1.电功:W= = 。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com