0  43363  43371  43377  43381  43387  43389  43393  43399  43401  43407  43413  43417  43419  43423  43429  43431  43437  43441  43443  43447  43449  43453  43455  43457  43458  43459  43461  43462  43463  43465  43467  43471  43473  43477  43479  43483  43489  43491  43497  43501  43503  43507  43513  43519  43521  43527  43531  43533  43539  43543  43549  43557  447090 

35.读某岛等高线地形图(单位:米), 回答下列问题。

试题详情

(4)若在0~0.3s时间内电阻R产生的热量为0.15J,则在这段时间内电动机做的功。

 

 

试题详情

(3)在0~0.5s时间内电动机牵引力F与时间t的关系;

试题详情

(2)在0~0.5s时间内金属棒的加速度a的大小;

试题详情

24、(14分)如图(a)所示,两根足够长的水平平行金属导轨相距为L=0.5m,其右端通过导线连接阻值R=0.6Ω的电阻,导轨电阻不计,一根质量为m=0.2kg、阻值r=0.2Ω的金属棒ab放在两导轨上,棒与导轨垂直并保持良好接触,金属棒与导轨间的动摩擦因数m=0.5。整个装置处在竖直向下的匀强磁场中,取g=10m/s2。若所加磁场的磁感应强度大小恒为B,通过小电动机对金属棒施加水平向左的牵引力,使金属棒沿导轨向左做匀加速直线运动,经过0.5s电动机的输出功率达到P=10W,此后电动机功率保持不变。金属棒运动的v~t图像如图(b)所示,试求:

(1)磁感应强度B的大小;

试题详情

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

题号

1

2

3

4

 

 

 

 

 

试题详情

(2)为不拉断细绳,转轴转动的最大角速度多大?

(3)若先剪断B处绳子,让转轴带动小球转动,使绳子与转轴的夹角从45°开始,直至小球能在最高位置作匀速圆周运动,则在这一过程中,小球机械能的变化为多大?

试题详情

23、(12分)如图所示,一个质量为m的小球由两根细绳拴在竖直转轴上的A、B两处,AB间距为L,A处绳长为L,B处绳长为L,两根绳能承受的最大拉力均为2mg,转轴带动小球转动。则:

(1)当B处绳子刚好被拉直时,小球的线速度v多大?

试题详情

(1)设匀强电场中挡板S所在位置的电势为零,则电场中P点的电势Up为多少?小球在P点时的电势能p为多少?

(2)小球第一次与挡板S碰撞时的速度多大?第一次碰撞后小球能运动到离A板多远的地方?

(3)小球从P点出发第一次回到最右端的过程中电场力对小球做了多少功?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

题号

1

2

3

 

 

 

 

试题详情

22、(12分)如图所示,在光滑绝缘水平面两端有两块平行带电金属板A、B,其间存在着场强E=200N/C的匀强电场,靠近正极板B处有一薄挡板S。一个带电小球,质量为m=1×102kg、电量q=-2×103C,开始时静止在P点,它与挡板S的距离为h=5cm,与A板距离为H=45cm。静止释放后小球在电场力的作用下向左运动,与挡板S相碰后电量减少到碰前的K倍,K=5/6,碰后小球的速度大小不变。

试题详情


同步练习册答案