2.下列说法正确的是
A.开普勒发现了万有引力定律
B.伽利略根据实验证实了力是使物体运动的原因
C.奥斯特最早发现电流周围存在磁场
D.牛顿第一次通过实验测出了万有引力常量
1.2008年除夕夜,中国国家足球队客场挑战伊拉克队。第71分钟,由山东鲁能球员郑智头球扳平比分。设郑智跃起顶球后,球以E1=24J的初动能水平飞出,球落地时的动能E2=32J,不计空气阻力。则球落地时的速度与水平方向的夹角为
A.30° B.37° C.45° D.60°
24.(12分)光滑的长轨道形状如图所示,底部为半圆型,半径R,固定在竖直平面内。AB两质量相同的小环用长为R的轻杆连接在一起,套在轨道上。将AB两环从图示位置静止释放,A环离开底部2R。不考虑轻杆和轨道的接触,即忽略系统机械能的损失,求:
(1)AB两环都未进入半圆型底部前,杆上的作用力。
(2)A环到达最低点时,两球速度大小。
(3)若将杆换成长
,A环仍从离开底部2R处静止释放,经过半圆型底部再次上升后离开底部的最大高度。
23.(14分)一个质量m=1.0×10-11千克的物体静止在足够大的光滑水平地面上,从t=0开始,物体受到一个大小不变、方向呈周期性变化的水平力F作用,力F随时间的变化规律如图所示。已知F0=7.2牛,T=1×10-6秒。则:
(1)该物体在t=0至t= T期间,通过多少距离时速度第一次达到最大,最大速度为多少?
(2)请在如图的坐标系中绘出该物体在t=0至t= 4T/3期间的v-t图象。
(3)该物体运动位移大小等于15厘米,需要的时间为多少?
(4)该物体在运动位移大小等于15厘米过程中,水平力F对物体做功多少?
22.(12分)抛体运动在各类体育运动项目中很常见,如乒乓球运动。现讨论乒乓球发球问题.设球台长2L、网高h,乒乓球反弹前后水平分速度不变,竖直分速度大小不变、方向相反,且不考虑乒乓球的旋转和空气阻力(设重力加速度为g).
(1)若球在球台边缘O点正上方高度为h1处以速度v1水平发出,落在球台的P1点(如图实线所示),求P1点距O点的距离x.
(2)若球在0点正上方以速度v2水平发出后.恰好在最高点时越过球网落在球台的P2点(如图虚线所示).求V2的大小.
(3)若球在O点正上方水平发出后,球经反弹恰好越过球网且刚好落在对方球台边缘P3处,求发球点距0点的高度h3.
21.(12分)某兴趣小组对一辆自制遥控小车的性能进行研究,他们让这辆小车在水平的直轨道上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,通过处理转化为v-t图象,如图所示(除2s~10s时间段图象为曲线外,其余时间段图象均为直线)。已知在小车运动的过程中,2s~14s时间段内小车的功率保持不变,在14s末停止遥控而让小车自由滑行,小车的质量为1.0kg,可认为在整个运动过程中小车所受到的阻力大小不变。求:
(1)小车所受到的阻力;
(2)小车匀速行驶阶段的功率;
(3)小车在加速运动过程中(指图象中0~10秒内)位移的大小。
20.(10分)用同种材料制成倾角30°的斜面和长水平面,斜面长2.4m且固定,一小物块从斜面顶端以沿斜面向下的初速度v0开始自由下滑,当v0=2 m/s时,经过0.8s后小物块停在斜面上。多次改变v0的大小,记录下小物块从开始运动到最终停下的时间t,作出t-v0图象,如图所示,求:
(1)小物块在斜面上下滑的加速度为多少?
(2)小物块与该种材料间的动摩擦因数为多少?
(3)某同学认为,若小物块初速度为4m/s,则根据图象中t与v0成正比推导,可知小物块从开始运动到最终停下的时间为1.6s。
以上说法是否正确? 若不正确,请说明理由,并解出你认为正确的结果。
19.(9分)如图所示的实验装置中的横杆能够绕竖直轴旋转,横杆在转动过程中,由于摩擦阻力的作用,横杆会越转越慢。在横杆的一端装有宽度为d=0.005m的竖直“挡光圆柱”,当“挡光圆柱”通过光电门时,光电门就记录挡光的时间间隔,“挡光圆柱”宽度与挡光时间之比,可以近似认为是“挡光圆柱”在该时刻的速度。横杆每转一圈,光电门就记录一次“挡光圆柱”挡光时间。
n |
t(10-3s) |
v=d/t(m/s) |
v2(m2/s2) |
1 |
2.778 |
1.80 |
3.24 |
2 |
2.826 |
… |
3.13 |
3 |
2.877 |
… |
3.02 |
4 |
2.931 |
… |
2.91 |
5 |
2.988 |
… |
|
6 |
3.049 |
… |
2.69 |
7 |
3.113 |
… |
2.58 |
8 |
3.181 |
… |
2.47 |
9 |
3.255 |
… |
2.36 |
10 |
3.333 |
… |
2.25 |
… |
… |
… |
… |
在一次实验中记录下横杆转动圈数n和每次挡光的时间t,并计算出“挡光圆柱”在该时刻的速度以及速度的平方(部分数据如表中所示)。请计算表中当n=5时,v2=_____m2/s2;如果继续测量“挡光圆柱”的速度,那么当n=15时,“挡光圆柱”的速度为________m/s;根据表格中的数据可推理出“挡光圆柱”速度大小v与横杆转动圈数n的关系为___________。
18.(6分)如图a是研究小球在斜面上平抛运动的实验装置,每次将小球从弧型轨道同一位置静止释放,并逐渐改变斜面与水平地面之间的夹角θ,获得不同的射程x,最后作出了如图b所示的x-tanθ图象,则:
(1)忽略一切阻力造成的影响,在该实验中,x与tanθ的理论关系应满足x =____ (用v0、g、θ表示)
(2)由图b可知,小球在斜面顶端水平抛出时的初速度v0= 。实验中发现θ超过60°后,小球将不会掉落在斜面上,则斜面的长度为 m。(g取10m/s2)
17. (7分)某同学利用如图所示的实验装置验证机械能守恒定律,弧形轨道末端水平,离地面的高度为H.将钢球从轨道的不同高度h处静止释放,记录下相对应的钢球落点距轨道末端的水平距离s.
(1)若轨道完全光滑,s2与h的理论关系应满足s2=____ (用H、h表示)
(2)该同学经实验测量得到一组数据.如下表所示:
请在坐标纸上根据下表数据作出s2一h关系图
h(10-1m) |
2.00 |
3.00 |
4.00 |
5.00 |
6.00 |
s2(10-1m2) |
2.62 |
3.89 |
5.20 |
6.53 |
7.78 |
(3)对比实验结果与理论计算得到的s2-h关系图线(图中已画出).自同一高度静止释放的钢球,水平抛出的速率_____(填“小于”或“大于”)理论值。
(4)从s2一h关系图线中分析得出钢球水平抛出的速率与理论值偏差十分显著,你认为造成上述偏差的可能原因是
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com