(1)该学生用标准0.14 mol/L NaOH溶液滴定硫酸的实验操作如下:
26、(9分)某学生为测定未知浓度的硫酸溶液,实验如下:用1.00mL待测硫酸配制100 mL稀H2SO4溶液;以0.14mol/L的NaOH溶液滴定上述稀H2SO425.00mL,滴定终止时消耗NaOH溶液15.00mL。
25、(5分)日常生活中,可用明矾[KAl(SO4)2?12H2O]作为净水剂,这是因为:明矾溶于水发生水解反应,生成氢氧化铝胶体。
(1)该反应的离子方程式为:① 。
为更好地表示溶液的酸碱性,科学家提出了酸度(AG)的概念,
AG=lg[c(H+)/c(OH-)]。
(2)中性溶液的AG=② 。
(3)常温下,测得用明矾净化过的净水溶液PH=6,则溶液的 AG=③ ,由水电离的c(H+)= ④ 。
24、(5分)在固定容积的密闭容器中,有可逆反应nA(g)+mB(g)
pC(g)处于平衡状态(已知n+m>p,△H>0)。升高温度时c(B)/c(C)的比值① ,混合气体的密度② ;降温时,混合气体的平均相对分子质量③ ;加入催化剂,气体的总物质的量④ ;充入C,则A、B的物质的量⑤ 。(增大、减小、不变、不确定)
23、(5分)可逆反应3B(?)+C(?) △H>0达到化学平衡后,
(1)升高温度,用“变大”、“变小”、“不变”或“无法确定”填空。
a.若B、C都是气体,气体的平均相对分子质量 ① ;
b.若B、C都不是气体,气体的平均相对分子质量 ② ;
c.若B是气体,C不是气体,气体的平均相对分子质量 ③ ;
(2)如果平衡后保持温度不变,将容器体积增加一倍,新平衡时A的浓度是原来的60%,则B是④ 态,C是⑤ 态。
22、(5分)化学电池分为 ① ,② ,③ ,其中碱性锌锰电池属于④ ,铅蓄电池属于⑤ 。
Fe304(s)+CO(g)==3FeO(s)+C02(g) △H=+640.4kJ/mol
试写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:①。
Fe203(s)+1/3CO(g)==
2/3Fe3O4(s)+C02(g) △H=-15.73kJ/mol
Fe203(s)+3CO(g)=2Fe(s)+
21、(3分)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列的3个热化学反应方程式:
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com