精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某同学从6楼乘电梯到1楼,电梯刚刚起动时(  )
A.他受的重力增大
B.他受的重力减小
C.他对电梯地板的压力增大
D.他对电梯地板的压力减小
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学从6楼乘电梯到1楼,电梯刚刚起动时(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

某同学从6楼乘电梯到1楼,电梯刚刚起动时(  )
A.他受的重力增大
B.他受的重力减小
C.他对电梯地板的压力增大
D.他对电梯地板的压力减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年云南省玉溪一中高一(上)期末物理试卷(解析版) 题型:选择题

某同学从6楼乘电梯到1楼,电梯刚刚起动时( )
A.他受的重力增大
B.他受的重力减小
C.他对电梯地板的压力增大
D.他对电梯地板的压力减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

某同学从6楼乘电梯到1楼.电梯刚刚起动时


  1. A.
    他受的重力增大
  2. B.
    他受的重力减小
  3. C.
    他对电梯地板的压力增大
  4. D.
    他对电梯地板,的压力减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届高一物理超重与失重单元测试 题型:选择题

.一同学想研究电梯上升过程的运动规律.某天乘电梯上楼时他携带了一个质量为5 kg的砝码和一套便携式DIS实验系统,砝码悬挂在力传感器上.电梯从第一层开始启动,中间不间断,一直到最高层停止.在这个过程中,显示器上显示出的力随时间变化的关系如图所示.取重力加速度g=10 m/s2,根据图中的数据,求:

图3-6-14

(1)电梯在最初加速阶段的加速度a1与最后减速阶段的加速度a2的大小;

(2)电梯在3.0~13.0 s时间段内的速度v的大小;[来源:Zxxk.Com]

(3)电梯在19.0 s内上升的高度H.

【解析】:根据牛顿第二定律得

(1)a1== m/s2=1.6 m/s2

a2== m/s2=0.8 m/s2.

(2)v1a1t1=1.6×3 m/s=4.8 m/s.

(3)Ha1tv1t2a2t=×1.6×32 m+4.8×10 m+×0.8×62 m=7.2 m+48 m+14.4 m

=69.6 m.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

.一同学想研究电梯上升过程的运动规律.某天乘电梯上楼时他携带了一个质量为5kg的砝码和一套便携式DIS实验系统,砝码悬挂在力传感器上.电梯从第一层开始启动,中间不间断,一直到最高层停止.在这个过程中,显示器上显示出的力随时间变化的关系如图所示.取重力加速度g=10 m/s2,根据图中的数据,求:

图3-6-14

(1)电梯在最初加速阶段的加速度a1与最后减速阶段的加速度a2的大小;

(2)电梯在3.0~13.0 s时间段内的速度v的大小;

(3)电梯在19.0 s内上升的高度H.

【解析】:根据牛顿第二定律得

(1)a1== m/s2=1.6 m/s2

a2== m/s2=0.8 m/s2.

(2)v1a1t1=1.6×3 m/s=4.8m/s.

(3)Ha1tv1t2a2t=×1.6×32 m+4.8×10 m+×0.8×62 m=7.2 m+48 m+14.4 m

=69.6 m.

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案