精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
将标有“6V,3W”字样的灯泡L1和标有“6V,6W”字样的灯泡L2串联接入某电源上,闭合开关后,只有一只灯泡正常发光,另一只灯泡发光较暗,则下列判断正确的是(  )
A.电源电压为12VB.电路中的电流为1A
C.L1正常发光D.L2正常发光
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将标有“6V,3W”字样的灯泡L1和标有“6V,6W”字样的灯泡L2串联接入某电源上,闭合开关后,只有一只灯泡正常发光,另一只灯泡发光较暗,则下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

将标有“6V,3W”字样的灯泡L1和标有“6V,6W”字样的灯泡L2串联接入某电源上,闭合开关后,只有一只灯泡正常发光,另一只灯泡发光较暗,则下列判断正确的是(  )
A.电源电压为12VB.电路中的电流为1A
C.L1正常发光D.L2正常发光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年重庆一中中考物理模拟试卷(解析版) 题型:选择题

将标有“6V,3W”字样的灯泡L1和标有“6V,6W”字样的灯泡L2串联接入某电源上,闭合开关后,只有一只灯泡正常发光,另一只灯泡发光较暗,则下列判断正确的是( )
A.电源电压为12V
B.电路中的电流为1A
C.L1正常发光
D.L2正常发光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

将标有“6V,3W”字样的灯泡L1和标有“6V,6W”字样的灯泡L2串联接入某电源上,闭合开关后,只有一只灯泡正常发光,另一只灯泡发光较暗,则下列判断正确的是


  1. A.
    电源电压为12V
  2. B.
    电路中的电流为1A
  3. C.
    L1正常发光
  4. D.
    L2正常发光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(辽宁丹东卷)物理(解析版) 题型:选择题

有两只灯泡L1和L2,分别标有“6V 6W”和“6V 3W”字样,若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下面说法正确的是(  )

   A. 正常工作时,L1的电阻大于L2的电阻

   B. 正常工作时,L1消耗的电能一定大于L2消耗的电能

   C. 将两灯串联在6V的电源上发光时,L2比L1

   D. 当两灯并联在6V的电源上发光时,通过L1的电流大于通过L2的电流

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年辽宁省丹东市中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

有两只灯泡L1和L2,分别标有“6V 6W”和“6V 3W”字样,若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下面说法正确的是( )
A.正常工作时,L1的电阻大于L2的电阻
B.正常工作时,L1消耗的电能一定大于L2消耗的电能
C.将两灯串联在6V的电源上发光时,L2比L1
D.当两灯并联在6V的电源上发光时,通过L1的电流大于通过L2的电流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

有两只灯泡L1和L2,分别标有“6V 6W”和“6V 3W”字样,若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下面说法正确的是


  1. A.
    正常工作时,L1的电阻大于L2的电阻
  2. B.
    正常工作时,L1消耗的电能一定大于L2消耗的电能
  3. C.
    将两灯串联在6V的电源上发光时,L2比L1
  4. D.
    当两灯并联在6V的电源上发光时,通过L1的电流大于通过L2的电流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:辽宁省中考真题 题型:多选题

有两只灯泡L1和L2,分别标有“6V 6W”和“6V 3W”字样,若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下面说法正确的是
[     ]
A.正常工作时,L1的电阻大于L2的电阻
B.正常工作时,L1消耗的电能一定大于L2消耗的电能
C.将两灯串联在6V的电源上发光时,L2比L1
D.当两灯并联在6V的电源上发光时,通过L1的电流大于通过L2的电流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年重庆一中九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:选择题

有两个小灯泡L1和L2,L1上标有“6V 6W”的字样,L2上的字迹模糊不清,将两灯串联接入9V的电路中,L1发光正常,L2比正常工作时发光暗.由此可知,L2正常发光时的电阻R2、额定功率P2(不考虑温度对电阻的影响)( )
A.R2=3Ω,P2=3W
B.R2=3Ω,P2>3W
C.R2>3Ω,P2<3W
D.R2<3Ω,P2=3W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年广西贺州市昭平县中考物理一模试卷(解析版) 题型:选择题

有两个小灯泡L1和L2,L1上标有“6V 6W”的字样,L2上的字迹模糊不清,将两灯串联接入9V的电路中,L1发光正常,L2比正常工作时发光暗.由此可知,L2正常发光时的电阻R2、额定功率P2(不考虑温度对电阻的影响)( )
A.R2=3Ω  P2=3W
B.R2=3Ω  P2>3W
C.R2>3Ω  P2<3W
D.R2<3Ω  P2=3W

查看答案和解析>>


同步练习册答案