相关习题
 0  84392  84400  84406  84410  84416  84418  84422  84428  84430  84436  84442  84446  84448  84452  84458  84460  84466  84470  84472  84476  84478  84482  84484  84486  84487  84488  84490  84491  84492  84494  84496  84500  84502  84506  84508  84512  84518  84520  84526  84530  84532  84536  84542  84548  84550  84556  84560  84562  84568  84572  84578  84586  97155 

科目: 来源:gzwl 题型:

如图所示,AB两物体受到F1=10N,F2=20N的水平向右力的作用,但都保持静止,则A物体受到的擦力Fμ1和地面对B的摩擦力Fμ2大小、方向分别为(  )
A.Fμ1=10N向左,Fμ2=20N向左
B.Fμ1=10N向左,Fμ2=30N向左
C.Fμ1=10N向左,Fμ2=10N向左
D.Fμ1=10N向右,Fμ2=30N向左
魔方格

试题详情

科目: 来源:gzwl 题型:

水平地面上竖直放置一轻弹簧,一小球在它的正上方自由落下.在小球与弹簧的相互作用中(  )
A.小球与弹簧刚接触时,具有动能的最大值
B.小球的重力与弹簧对小球的弹力相等时,小球具有动能的最大值
C.小球速度减为零时,弹簧的弹性势能达到最大值
D.小球被反弹回原位置时动能有最大值

试题详情

科目: 来源:gzwl 题型:

从某一高度水平抛出质量为m的小球,经时间t落在水平面上,速度方向偏转θ角.若不计空气阻力,重力加速度为g.则(  )
A.小球抛出的速度大小为gtsinθ
B.小球落地时的速度大小为
gt
sinθ
C.小球在飞行过程中动量的增量大小为mgt
D.小球在飞行过程中重力做功为
1
2
mg2t2

试题详情

科目: 来源:gzwl 题型:

一根柔软的弹性绳,a、b、c、d …为绳上的一系列等间隔的质点,相邻两质点间的距离均为10cm,如图所示.现用手拉着绳子的端点a 使其上下做简谐运动,在绳上形成向右传播的简谐横波.若a 质点开始时先向上运动,经过0.10s第一次达到最大位移,这时c 质点恰好开始运动.则绳子形成的简谐横波(  )
魔方格
A.波长为80cm,波速为2.0m/s
B.波由a质点传到j质点的时间为0.50s
C.当j质点开始振动时,d质点第一次达到波谷
D.波传到j质点以后,f质点和j质点相对各自平衡位置的位移方向总是相反的

试题详情

科目: 来源:gzwl 题型:

一个水平放置的弹簧振子在A、B两点间做简谐运动,O为平衡位置,如图所示.设水平向右方向为正方向,以某一时刻作计时起点(t=0),经
1
4
周期,振子具有正方向最大加速度.那么,选项所示的几个振动图象中(x表示振子离开平衡位置的位移),能正确反映该振子振动情况的是(  )
A.
魔方格
B.
魔方格
C.
魔方格
D.
魔方格
魔方格

试题详情

科目: 来源:gzwl 题型:

如图所示,质量为m的物体沿倾角为q的斜面匀速下滑,关于物体在下滑过程中所受的支持力N和滑动摩擦力f,下列说法中正确的是(  )
A.N=mgsinqB.N=mgcosqC.f=mgsinqD.f=mgcosq
魔方格

试题详情

科目: 来源:gzwl 题型:

关于力和运动的关系,以下说法中正确的是(  )
A.物体做曲线运动,其加速度一定改变
B.物体做曲线运动,其加速度可能不变
C.物体在恒力作用下运动,其速度方向一定不变
D.物体在恒力作用下运动,其速度方向可能改变

试题详情

科目: 来源:gzwl 题型:

甲、乙两颗人造地球卫星沿不同轨道绕地球做圆周运动,两卫星的轨道半径分别为r和r,线速度分别为v和v,周期分别为T和T.已知r>r,则(  )
A.v>vB.v<vC.T>TD.T<T

试题详情

科目: 来源:gzwl 题型:

如图所示,用弹性小球做成的四个单摆,当摆线竖直时,小球依次互相接触,且在同一水平线上,小球质量均为m,摆长由A到D逐渐增大,D的摆长是A摆长的2倍,A摆的振动周期为T,现将A摆球拉离平衡位置一小角度,松手后,A摆球沿其它摆球的连线所在竖直面内摆动,则它们做简谐运动的周期为(  )
A.仍为TB.大约为1.5TC.大约为1.2TD.大约为2T
魔方格

试题详情

科目: 来源:gzwl 题型:

在一种均匀介质中,有一波源以频率f做简谐运动,形成的波以速度v在介质中传播.若某时刻,波源的振动频率突然变为2f,则(  )
A.介质中,距波源距离s(s≠0)的质点,振动频率立即变为2f
B.介质中,距波源距离s(s≠0)的质点,过一段时间振动频率也变为2f
C.波在介质中的传播速度立即变为2v
D.此时刻以前形成的波,仍以速度v在介质中传播,此时刻以后形成的波,将以速度2v在介质中传播

试题详情


同步练习册答案