【题目】李婆婆2009年1月5日把2万元钱存入银行,年利率是4.25%,到2013年1月5日,李婆婆能取回本金和税后利息一共多少元?
【答案】22720元.
【解析】
试题分析:在此题中,本金是20000元,时间是4年,利率是4.25%,利息税为20%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1﹣20%),解决问题.
解:2万元=20000元,
20000+20000×4.25%×4×(1﹣20%)
=20000+2720
=22720(元)
答:李婆婆能取回本金和税后利息一共22720元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在横线上填“>”“<”或“=”。
32___23 61___59 50___56 100___99
70___80 47___45 63___59 89___98
10+60___75-5 83+6___80+6 72-2___60+5
4+70___70+6 16-8___53-3 7+40___57-7
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】用3、4、5、6这四个数字按要求组成两位数乘两位数的算式,并算一算。
(1)乘积最大的。
×
=______________
(2)乘积最小的。
×
=____________
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写出得数.
2005+620= 1﹣0.09= 0.45×101= 2÷0.02=
×
=
÷
=
+
= 5﹣
=
7×÷7×
= 1÷
×
= 4.8×11﹣4.8= 1﹣
÷
=
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com