精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

下面是春明水果批发市场苹果、橘子销售价格统计图,请你根据这张统计图计算并填空.苹果、橘子销售价格统计图

(1)两种水果中,较贵的是______.
(2)买4.5千克苹果需要______元.
(3)苹果和橘子各买5千克,一共需要______元.
(4)用10元可以购买橘子的数量与可以购买苹果的数量的比是______.

解:(1)两种水果中,较贵的是橘子;

(2)1.6×4.5=7.2(元);
答:买4.5千克苹果需要7.2元.

(3)(1.6+2.4)×5=4×5=20(元);
答:苹果和橘子各买5千克,一共需要20元.

(4)购买橘子的数量:10÷2.4≈4.2(千克),
购买苹果的数量:10÷1.6≈6.3(元),
橘子与苹果数量的比:4.2:6.3=42:63=6:9=2:3;
答:用10元可以购买橘子的数量与可以购买苹果的数量的比是2:3.
故答案为:橘子,7.2,20,2:3.
分析:(1)通过观察统计图,可知表示橘子的直线越陡,表示苹果的直线越缓,说明两种水果中,较贵的是橘子;
(2)通过观察统计图,可知每千克苹果1.6元,进而求出买4.5千克苹果用的价钱,就用单价×数量=总价;
(3)每千克苹果1.6元,每千克橘子2.4元,先求出两种水果的单价和,进而用单价和×数量=总价;
(4)根据苹果和橘子的单价,用总价÷单价=数量,分别计算得出10元能买的苹果的数量和橘子的数量,进而写出比即可.
点评:解答此题的关键是:能看懂此统计图,根据单价、数量和总价之间的关系,找出数量关系,找准对应量,列式解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

走进汽车展览馆大门,在收费厅的正北面有“夏利”屋,南面有“红旗”屋.在收费厅的东南面有“金杯”屋,西南面有“奥迪”屋.在收费厅的东北面有“奥拓”屋,西北面有“捷达”屋.请你根据上面的描述,把这些屋名填在适当的位置上.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

数学公式变成数学公式后,这个分数值扩大了2倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

一根长3米的绳子系着一只羊,栓在草地中央的树桩上,羊吃草的面积最多是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:单选题

小王掷了4次硬币,有一次正面朝上,3次正面朝下,那么掷5次硬币正面朝上得可能性是


  1. A.
    数学公式
  2. B.
    数学公式
  3. C.
    数学公式

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

125乘8的积的末尾一个零也没有

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

某村去年植树造林20公顷,今年植树比去年多5公顷,今年植树比去年多百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

一扇门的形状是由一个正方形和一个半圆形组合而成的(如下图).这扇门的面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

直接写得数.
数学公式×0×17=
数学公式÷4÷数学公式=数学公式÷数学公式=57×数学公式=数学公式-数学公式+数学公式=
数学公式×数学公式×数学公式=数学公式=(6+数学公式)×数学公式=数学公式-数学公式=数学公式+数学公式=

查看答案和解析>>

同步练习册答案