精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
春节期间,文萃花店购进48束鲜花,一共用去960元.
(1)平均每束鲜花多少元?
(2)如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,用960元可以买到多少束这样的鲜花?
分析:(1)根据总价÷数量=单价,即可求出平均每束鲜花的价格;
(2)先求出降价到原来的一半的价格,即此时鲜花的单价,再利用总价÷单价=数量,即可解答.
解答:解:(1)960÷48=20(元);
答:平均每束鲜花20元.

(2)20÷2=10(元),
960÷10=96(束);
答:能买到96束鲜花.
点评:此题主要考查单价、数量与总价之间的关系的灵活应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?满洲里市)春节期间超市购进540个小中国结,比购进大中国结的4倍少60个,购进大中国结多少个?(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

春节期间李叔叔的手机4天共收到祝福短信78条.李叔叔平均每天大约收到多少条短信?(请估算)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

春节期间,某超市购进1500盒糕点.第一天卖了450盒,第二天卖了余下的
25
.第二天卖出糕点多少盒?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

春节期间,文萃花店购进48束鲜花,一共用去960元.
(1)平均每束鲜花多少元?
(2)如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,用960元可以买到多少束这样的鲜花?

查看答案和解析>>

同步练习册答案