精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

如果两种油品质一样,买哪个划算些?

解:第一壶油的单价:31÷2.5=12.4(元);
第二壶的单价:54.9÷4.5=12.2(元);
因为12.2<12.4;
所以买第二壶划算些.
答:买第二壶划算些.
分析:用总价除以质量,分别求出两种油的单价进行比较即可.
点评:此题考查了总价,质量和单价三者之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

如果两种油品质一样,买哪个划算些?

查看答案和解析>>

同步练习册答案