精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
西点店里卖的面包都是5个一袋或3个一袋的,不拆开零售.已知5个一袋的售价是8元,3个一袋的售价是5元,要给47位同学每人发1个面包最少要花多少钱?
考点:最佳方法问题
专题:传统应用题专题
分析:5个一袋的每袋8元,则每个8÷5=1.6元,3个一袋的每袋5元,则每个5÷3≈1.67元,即每袋五个的每个的单价较便宜.由于不能打零售,因此应尽量两种包装搭配正好为47个,且尽量多买每袋5个的最省钱;由于47=35+12=5×7+3×4,因此买7袋五个的,4袋3个的最省钱,需花8×7+5×4=76元.
解答: 解:8÷5=1.6元,5÷3≈1.67元,每袋5个的每个的单价较便宜.
所以尽量两种包装搭配正好为47个,且尽量多买每袋5个的最省钱;
由于47=35+12=5×7+3×4
因此买7袋5个的,4袋3个的最省钱,
需花8×7+5×4=76(元).
答:买7袋5个的,4袋3个的最省钱;共用76元钱.
点评:通过分析每种包装每支的单价得出应尽量两种包装搭配正好为47个,且尽量多买每袋5个的最省钱是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写得数.
1
5
×
6
125
=

6
81
÷
5
8
=

7
9
×
7
65
=

5
54
÷
2
17
=

2-
2
7
=
3
5
×
4
125
=
9
81
÷
5
12
=
17
9
×
71
65
=
5
4
÷
21
17
=
0.25+
1
4
=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把一个25厘米长的面包切成10毫米的片,可以切多少片?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是一个直角三角形.(单位:厘米)
(1)用两个这样的三角形拼成一个平行四边形,要使拼成的平行四边形周长最长,怎样拼?(请你在上图的右边画出草图表示你的拼法)
(2)拼成的平行四边形的周长是
 
厘米,面积是
 
平方厘米.
(3)如果以4厘米的这条边为轴旋转一周,形成的图形是
 
,它的体积是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四车同时在一条路上行驶:甲车12点追上丙车,14点与丁相遇,16点与乙相遇;乙车17点与丙相遇,18点追上丁.问:丙和丁几点几分相遇?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写得数.
2
3
-
1
2
=

0.8×125=

0.5+
2
3
=

5-0.25+0.75=
0.42-0.32=23.9÷8≈2-
1
3
=
1
7
÷7×
1
7
=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

量一量,算一算,图中4名同学的家分别在学校什么位置.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某粮库把一些小麦堆成圆锥形,底面周长47.1米,高6米,现在要把这些小麦装进底面直径为5米的圆柱形粮囤里,可以装多高?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下面各题,能简算的要简算.
7-15.1+61.3-4.9              
109÷[52+(1-1110)]
2710×71×109       
24×( 41+81-61)

查看答案和解析>>

同步练习册答案