往一个底面直径是10cm,高是8cm的圆柱形容器中装水,里面浸没一个底面直径6cm,高7.5cm的圆锥形铅锤,当铅锤取出后,杯里水面下降了多少厘米?
解:圆锥的体积是:

×3.14×(6÷2)
2×7.5,
=

×3.14×3
2×7.5,
=3.14×9×2.5,
=70.65(立方厘米);
圆柱形容器的底面积是:
3.14×(10÷2)
2,
=3.14×25,
=78.5(平方厘米);
水面下降了:70.65÷78.5=0.9(厘米);
答:水面下降了0.9厘米.
分析:先求出圆锥形铅锤的体积,也就是下降的水的体积,然后用下降的水的体积除以圆柱的底面积,即是下降的水的高度.
点评:此题的解答思路是:先求出圆锥形铅锤的体积,再求圆柱形容器的底面积,用体积除以圆柱的底面积,即为所求.