精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
看图答题.

(1)买5箱苹果要多少元?
(2)买7箱梨要多少元?
(3)买4箱苹果和4箱梨共要多少元?
(1)20×5=100(元);
答:买5箱苹果要100元.

(2)40×7=280(元);
答:买7箱梨要280元.

(3)40×4+20×4,
=160+80,
=240(元);
答:买4箱苹果和4箱梨共要240元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

十几和四十几相乘,积(  )
A.一定是三位数B.一定是四位数
C.三位数或四位数D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

列竖式计算.
57×6=
620×7=404×3=324×4=
512×8=453×5=507×6=450×6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

列竖式计算.
(1)5×4060=
(2)895×5=
(3)6024÷3=
(4)535÷3=(计算并验算)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

□算.
88+12=
81÷9=7+34=99一19=
8×7=400+600=76÷8=36÷5=
9×5=62一26=38+49=48÷6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

5箱苹果一共有多少就是5个20是多少,求5个20是多少,用5×20来计算比较简单.计算20×5,可以把20看______个十,______个十乘5得______个十,即______,所以20×5=______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

780×5的积是(  )位数.
A.三B.四C.五

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

12×3=60÷3=21×3=84÷4=24+40=
2800÷7=38-9=24×3=4×70=4000÷5=
3600×0=4×25=560÷7=14×5=48÷4=
77÷7=100-100÷5=1+8×500=30÷6×14=3×7÷3×7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

列式计算.
(1)4个37连加的和是多少?
(2)一个因数是6,另一个因数是它的4倍,它们的积是多少?
(3)最大两位数的8倍比800少多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案